Где в мире лучшее здравоохранение?


Украина в рейтинге здоровья населения опередила Россию, которая оказалась между Кабо-Верде и Вануату.

Bloomberg, опираясь на данные Всемирной организации здравоохранения, отдела народонаселения ООН и Всемирного банка, составил рейтинг стран по уровню здоровья населения и ожидаемой продолжительности жизни.

В рейтинг Bloomberg вошли страны с населением не менее 300 тысяч человек и достаточными данными о состоянии здравоохранения. Всего исследованием было охвачено 169 государств.

Рейтинг составлен с учетом разных данных, например таких, как ожидаемая продолжительность жизни и доступ населения к чистой воде, а также с учетом дополнительных рисков, таких как курение, алкоголизм, ожирение и риск смерти от передозировки наркотиков.

Украина заняла в нем 93-е место, Россия — 95-е, Белоруссия — 81-е, Венесуэла — 87-е. На соседних с Россией строчках оказались Кабо-Верде — 94-е и Вануату — 96-е. Гораздо выше и Украины, и России в рейтинге расположились, в частности, Куба — 30-е место, Чили — 33-е, Турция — 51-е, Иран — 69-е.

Первое место в мире по уровню здоровья населения заняла Испания. В первой десятке следом за Испанией расположились Италия, Исландия, Япония, Швейцария, Швеция, Австралия, Сингапур, Норвегия и Израиль.

В Северной Америке по ожидаемой продолжительности жизни Канада — 16-е место — значительно опередила США (35-е) и Мексику (53-е). Эксперты объяснили это гораздо более низким риском смерти от передозировки наркотиков и самоубийств.

Высокое место Кубы в рейтинге — 30-е, на пять строк выше США, обусловлено тем, что там очень развитая система профилактической медицины и действуют эффективные программы выявления опасных заболеваний на ранней стадии.

Ниже нас с Россией только африканские страны к югу от Сахары, на которых приходится 27 из 30 государств с самым нездоровым населением. Последние три — Гаити, Афганистан и Йемен.

Ну, что, друзья, получается дешевле и проще дать себя похоронить, чем лечиться, как думаете?

Тем временем, Узбекистан после списания долга на $1 млрд попросил у России еще $300 млн. C 2000 года Россия простила странам от Кубы до КНДР $140 млрд долга.
Россия — щедрая душа, когда это не касается подведомственного населения.
Бабы еще нарожают.



Нет комментариев