Новый очаг войны, возможно, ядерной?


Обострение отношений между Индией и Пакистаном — двумя ядерными странами, которые четырежды воевали в XX веке, — продолжает набирать обороты. Две ядерные страны на грани полноценного конфликта.

Индия сбила пакистанский самолет и привела армию в полную боеготовность. Спустя день после массированного авиаудара по территории Пакистана, в результате которого погибли около 200 человек, ВВС Индии сбили пакистанский истребитель F-16, который, по данным Минобороны, нарушил пространство страны в штате Джамму и Кашмир.

Ранее ВВС Пакистана уничтожили два индийских истребителя, объявил официальный представитель авиации генерал-майор Асиф Гафур. Один пилот катапультировался и был арестован после приземления, судьба еще двоих — неизвестна. Индийские самолеты пересекли «линию контроля», разделяющую Кашмир с окончания войны 1971 года, заявил Гафур.

В Пакистане закрыты пять воздушных гаваней, включая столицу страны Исламабад, прекращено обслуживание пассажиров на внутренних и международных рейсах.

Как пишет Times of India, армия и пограничники Индии приведены в состояние полной боевой готовности. Мобилизованы силы на всей протяженности границы с Пакистаном. В радиусе 5 километров вдоль «линии контроля» закрыты все учебные заведения, жителям рекомендовано не покидать домов.

Индийская компания Vistara сообщила о прекращении полетов в Джамму и Кашмир. Воздушное пространство на севере Индии объявлено временно закрытым по соображениям безопасности, отменены многие гражданские рейсы.

Толчком к разгорающемуся конфликту стал теракт, осуществленный в индийской части Кашмира 14 февраля. Смертник направил начиненный 100 килограммами взрывчатки автомобиль в автобус, перевозивший индийских военных. В результате погибли 46 человек. Ответственность за нападение взяла на себя базирующаяся в Пакистане группировка «Джаиш-э-Мухаммад». Эта группировка добивается отделения штата от Индии и совершает нападения с территории Пакистана. При этом, она запрещена в Пакистане, а ООН, Индия, США и Великобритания относят ее к террористическим, однако продолжает действовать.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан в телевизионном обращении в среду предупредил, что дальнейшая эскалация очень опасна:
"Если мы позволим этому произойти, и я, и индийский премьер Нарендра Моди потеряем контроль над ситуацией. Цель наших действий — просто показать им, что мы тоже способны вторгнуться на их территорию, как они вторглись на нашу.
История учит нас, что все войны длятся дольше, чем рассчитывают лидеры. Прошлые войны продлились так долго из-за просчета. Я спрашиваю Индию: учитывая то, какое у нас и у вас теперь есть оружие — можем ли мы позволить себе ошибиться?
".

Глава индийского МИД Шушма Сварадж заявила, что Индия будет действовать «ответственно и сдержанно». Премьер-министр Индии Нарендра Моди пока не комментировал ситуацию.

На диаграмме — военные арсеналы Индии и Пакистана.


Нет комментариев