Президентские выборы и шанс для столицы


Ну что ж, президентские выборы завершились. Их окончание аукнется в регионах рассыпанием региональных команд правящей партии и поиском новых «ковчегов». Но обновление главного менеджера страны стало первым звоночком. Украинцы совершили бескровную «славную революцию», показав насколько они хотят новых лиц. Старая власть ассоциируется у народа c неэффективностью и коррупционностью. Весь пласт прошлых злоупотреблений команды партии власти несомненно будет поднят на поверхность и прежде всего это касается деятельности ее региональных команд.

Киев – не исключение. Ведь большинство киевлян на президентских выборах проголосовала за Зеленского. А значит жители столицы надеются на изменения, в том числе и в их родном городе. В соответствии с исследованиями социологической группы «Рейтинг» в 2018 г. неудовлетворение деятельностью мэра Кличко высказывали 45% жителей столицы. Конечно, местные выборы состоятся в 2020 году, но уже сейчас начинается процесс политической перегруппировки разных сил, изменения настроений киевлян, которые хотят видеть столицу чистым, ухоженным и инвестиционно привлекательным городом.

Буквально недавно Слидство.Инфо сообщило, что участок земли в Печерском районе Киева, который контролирует окружение президента Петра Порошенко, вопреки генплану собираются застроить девятью жилыми домами и общественными зданиями высотой от 10 до 31 этажа. Поскольку, каденция уходящего президента завершается, делается все топорно и оперативно, чтобы успеть хоть как-то узаконить этот процесс.

Очередная иллюстрация того, как вопросы решаются в ручном порядке: киевская городская администрация поставила на конвейер выдачу незаконных разрешений на строительство. По сообщениям портала недвижимости domik.ua, в 2018 г. в Киеве насчитывалось 62 незаконных новостроек. Как грибы после дождя растут торгово-развлекательные центры, собственники которых обросли корпоративными связями с представителями столичной власти.

И, пожалуйста, совершенно обратная сторона медали – жилищный комплекс «Патриотика на озерах» на Осокорках, ставший по воле киевской городской администрации в центре искусственного скандала, под шумок которого фактически предполагается грубо отжать перспективное и законное строительство. Мало того, Кличко совершенно не интересует, что этот скандал влияет на стабильность банковского сектора, ведь инвестором ЖК является банк «Аркада», который зарекомендовал себя как надежный партнер в строительной области и уже 27 лет реализовывает жилищные проекты. Для создания препятствий в доступе к объектам строительства, на Осокорках был снесен законный мост техникой без опознавательных знаков и государственной регистрации.

Конечно, в любой истории с киевскими застройщиками есть много разных сторон. Жители прекрасно помнят скандальную историю с объектами Войцеховского, боевые столкновения и использование разных «общественных активистов» как групп противостояния в коммерческих войнах. Но то усердие, с которым взялась киевская мэрия разрушать ЖК «Патриотика на озерах», мягко говоря, удивляет. Удивляет оперативностью принятия решений. Кличко настоял на том, чтобы разорвать договор аренды земельного участка, на котором предполагается строительство жилищного массива. Формальным поводом стало требование построить школы и детские сады, хотя в плане «Патриотики на озерах» такое строительство предусматривалось.

Складывается впечатление, что из объекта просто хотят сделать показательный кейс для расправы с застройщиками, чтобы продать его избирателям на местных выборах. Однако Киев на президентских выборах 2019 года очень четко показал, что откатные, коррупционные и рейдерские схемы могут быть сломаны на уровне страны. Теперь дело за ее сердцем – столицей.

Нет комментариев