Сильный в своей слабости


Мы действительно живём в уникальные времена эры перемен. Никогда ещё в украинской истории, столь много внимания не уделялось человеку, выигравшему президентские выборы. Именно человеку, а не политику. Тысячи постов в соцсетях, десятки статей журналистов и экспертов, и всё это каждый день, в течении вот уже недели. Напомню, человеку(!), который не имеет политического бэкграунда, не имеет раскрученной партии, не является активистом гражданского общества, не в состоянии внятно высказать свою идеологическую позицию, не называет врага — «врагом», не рассказывает с экранов про свои мечты о «стране мечты», не толкает гневных речей с яростно поднятыми кулаками… Более того, появляется на публике «раз, на Пасху» (фигурально выражаясь) для того, что бы продемонстрировать свою «кривую улыбочку» и заразительный, «ненормальный» оптимизм…

И тем не менее, это единственный украинский человек-политик, за которым сегодня следит весь Мир. Человек-артист, безопасность которого, взялся обеспечивать лично Президент государства, в котором происходит его концерт. Человек-политик-неофит, с которым отчаянно легко, захотели встретится практически все лидеры ведущих государств планеты. Украинский политик, комментируя которого, российские обозреватели и политики, впадают в «эпилептический коматоз сознания».

Первый, еще не (коронованный) инагурированный, не имеющий полномочий, Украинский Президент, к которому «выстроились в очередь, на поговорить», практически все олигархи постсоветского пространства. Ранее, на сколько мне известно, украинские президенты сами «ловили возможности» пообщаться с олигархами и вынужденно, упорно наставали на таких встречах.

Доподлинно не известно, о чём идёт разговор между «слабаком» и «сильными мира сего», но известная «узким кругам», рефлексия некоторых «аллигаторов», после таких встреч, заставляет невольно уважать «этого сц#куна».

Когда некий «человек и пароход», «акула бизнеса и политики», напрочь лишённый общечеловеческих моральных установок, люто презирающий физические недостатки людей (хотя сам щедро наделён ими), после встречи с будущим Президентом страны, начинает говорить, что «… видимо пора ему уходить из украинской политики» и впервые в жизни, окружение видит его «растеряным», и он не скрывает этого, следует сделать вывод, что переговоры были неожиданными (как минимум). Никогда ранее, этот персонаж «мира большого капитала», не искал первым, встречи с главой своей страны и уж тем более, не летал к нему в другую страну, на «пол часика» поговорить.

Наверняка, мы привыкли к тому, что политик обязан врать и воровать. К тому, что «политика грязное дело» и к многим другим штампам, прочно засевшим у нас в головах, за прожитые годы в пространстве доминации «воров и негодяев». Наверняка, мы уже не представляем, какой может быть политика без обмана, подкупа, предательства, лицемерия. Именно поэтому, нам кажется слабым человек, который может и не идеал, но старается жить «по законам». По Законам своего государства, а не «по понятиям» людей, презирающих законы и получившим деньги + власть, благодаря ежедневному и ежечасному нарушению законов жизни в сообществе граждан Украины.

Мы искренне, считаем слабым человека, который не готов врать нам в лицо. Который, не готов воровать у воющей армии.

Который, не будет договариваться с врагом, на условиях врага, преподнося это, как великую победу.
Который, искренне желает, сделать мир вокруг нас справедливым, таким, что следует Законам, а не криминальным «договорнякам».

Однако, следует помнить, что общественная мораль, лежащая в основе всех сообществ людей, правила общежития (общего жития) в одной стране, как раз и базируется на выполнении законов, которые устанавливают порядок нашей ежечасной жизни.

Как может человек, готовый выполнять законы быть слабым? Логика и практика жизни говорят, что готовность следовать закону, есть силой. Той невероятной силой, что требует от человека проявления всех человеческих качеств. Невероятной силы духа, требуют: умение держать слово, умение не поддаваться сиюминутным желаниям, идущими в разрез с интересами общества, умение обуздать свой страх и верить в торжество справедливости. Умение вести себя по однажды принятым правилам и называется в людских сообществах «честью» …

А может не стоит, противится попытке установить в Украине эпоху честных отношений, эпоху правды и справедливости?

И пусть Владимир Зеленский, не вполне попадает под наши представления о «людях правды и чести», но кто их видал, в наших политических краях, за последние четверть века…

Точно, можно сказать только одно – дорогу осилит идущий. Первопроходцам всегда тяжело. И если, нам действительно нужен, этот призрачный «мир правды и справедливости», то давайте его строить все вместе… Может, это наш шанс, таки построить для своих детей, достойный их мир отношений, в отдельно взятой стране…

30.04.2019г.

Нет комментариев