Не всё, то рейтинг, что... прилипло


Окинув пытливым взглядом карту электорального распределения голосов за новоизбранного Президента, каждый человек может увидеть, что «голоса» за победителя отдали, в большинстве своём, жители краёв и регионов, где тотально «засевали» совсем иные политические персонажи. Кроме того, в тех краях и «с Интернетом», тоже ситуация дефицитно-специфическая.

Так в чём, феномен высокой эффективности политической кампании «ЗЕ»?
Сама «команда ЗЕ», в эйфорическом угаре от головокружительной победы, искренне считает, что именно они, их «фишечки» и «стратегия», стали причиной победы. И тут, как в одесском анекдоте – «а пойдите, и спросите, за шо там, голосовали люди? И, их ответ, вам сильно может не понравится».

Мы часто забываем, что все явления, которые на первый взгляд могут показаться чудесными или невероятными, в основе своей весьма примитивны и банальны. Именно такую суть, примитивную и банальную, имеет оглушительный успех «ЗЕ-команды».

В украинском обществе, уже давным-давно назрела волна протестных настроений, которые по различным причинам, проявляются в не совсем традиционных формах. Дык, и время-то, у нас с вами, нынче не традиционное. Даже «традиционные» социологи, устав от бесконечной нищеты и работающие, в основном, во время избирательных кампаний, отмечают «тенденцию к радикализации с поляризацией общества». )))

Результат, что приписывают «гениальности» команды и эффективности применённых «секретных технологий», прост «как дверь». В.Зеленскому удалось оказаться в нужное время в нужном виде. Он «оседлал» волну протестных настроений. Это, ни чуть, не умаляет его личных достоинств или знаний с умениями. Но, это и не говорит, о его готовности к будущей политической деятельности.

Люди, реально устали от вранья «традиционных политиков», от беспросветной нищеты, от пустых обещаний и циничных роликов «спасителей нации», в купе с их биг-мордами по всем дорогам. Подсознательно, нас всех уже воротит, от этого театра политического абсурда. Мы страстно хотим избавиться от условий жизни, которые ведут нас к смерти всего «живого», прогрессивного, дающего надежду на лучшее.

И, вот именно над «этим», работали не штаб «команды ЗЕ» и даже не «слуга народа». Над наполнением «мозгов и сердец избирателей» этими смыслами о «судьбах Родины», работали штабы Юлии Тимошенко, Петра Порошенко, политического проекта «За життя», политического проекта «Основа» и других (которых не очень хочется упоминать).
Именно Юля, вытащила на свет божий, сделала публичным идеи «Общественного договора», «Нового экономического курса», «Трансформации пространства отношений». Проводя, с широчайшим размахом, красочные театрализованные действа, она щедро засевала аудиторию смыслами и идеями, которые западали в души благодарных слушателей и ложились на их собственные мысли, как масло на хлеб. Однако, персональные качества политического лидера не смогли убедить людей, что «это всё взаправду». Юлия Владимировна, так и не стала воплощением новых-иных подходов, к такому желанному для всех нас, новому-иному устройству мира. А, беспощадно популяризованные ею эксперты, со своими идеями, стали достоянием общественного внимания.

Штаб Петра Порошенка, знатно потоптался на святых для каждого истинного патриота вещах – армии, мове, вере. Пытаясь влезть в душу практически к каждому гражданину, Петро Олексиёвыч, просто разворотил улей мыслей, чувств, идей и надежд. Своими действиями, напоминающими танец слона в посудной лавке, он просто вынудил нас всех стать активными участниками волеизъявления. И, очень многие, сказали своё твёрдое (упоротое) мнение по этому поводу.

Господа-товарищи-леваки-русскофилы, это вообще отдельная песня. Они, всегда говоря одно, а имеют в виду, абсолютно шестнадцатое. Такова их природа. Тут ничего не поделаешь, это клиника. Но их слова, особенно публичные, особенно на «бордах» или эфирах, тоже бьют избирателя в самую душу, сердце и прочий метафизический ливер. Эти слова рождают мысли о справедливости, чести, безопасности, мире и процветании. Вот только, снова незадачка, персоны подкачали…

В результате, много и долго засевательных, топтательных, увещевательных кампаний, отчаянно проведённых ведущими политическими игроками, в нашем политическом пространстве общественного сознания, политически-активных (и пассивных тоже) украинцев, создались настроения, которые мы радостно выплеснули на первого-встречного «иного». Причём каждый в этом «ином», видел своё. Этим «иным», оказался господин Зеленский. К счастью или нет, позже разберёмся. Такие мы. Сначала делаем, а уж потом думаем, что с «этим» можно сделать.

Так что, надежды на гениальность новых лиц от «команды ЗЕ», можно отложить в сторонку. Но, и в отчаянье не стоит впадать. Ну, не царь, не царь он. Что тут поделать. Так бывает… )))

Украинцам давно пора понять, что наш, традиционный, украинский цивилизационный взгляд на общественные отношения, категорически не приемлет царей. Они нам не нужны. Нам нужны «ситуативные лидеры» в критических ситуациях, которые возникают в нашей жизни. Может, стоит подумать о профессионалах, беспристрастных как машины и абсолютно аполитичных, во всех социальных сферах, связанных с нашей безопасностью, обороной, экономическим пространством, медициной, воспитанием детей. И «политикам» там не место.

Нам давно пора усвоить, что «иной мир» процветания и справедливости, не может быть создан царями или гетьманами. Нам необходимо, самим формировать своё пространство, в котором наши мечты станут реальностью. И, уже в том, ином пространстве отношений, выбирать себе кумиров или манагеров.
НЕ прокладку, между рулём и сиденьем, надо менять в транспортном средстве Украина, а само транспортное средство.

Сегодня, по данным «замеров общественного мнения», около 60% наших граждан не видят политического будущего, ни за одним, из действующих политических персонажей. Они не отвечают запросам людей. А это значит, что вся система отношений, прописанная Конституцией Украины, не удовлетворяет «носителей суверенитета» и «источников власти». Нам нужны другие принципы организации ежедневной жизни, которые порождены, явно и чётко определённой целью, нашего совместного жития в одной стране.

Так что Владимир Зеленский, в такой ситуации, не «чёрный лебедь», а некая «первая ласточка» (или первый комик) тех перемен, что уже стучатся наши «социально-общественные» двери.

Нет комментариев