Эффект просроченной консервы


Сегодня, развитие глобальных событий в мире, даёт «украинским землям», невероятное окно возможностей. Но, в это «окно», имеющее определённый формат и вполне чёткие параметры, никак не пролезет формат современного государственного устройства Украины (который нам, дорог как память). Если мы, сегодня живущие в нашей стране, не примем решения о тектоническом преобразовании, тотальной модернизации и трансформации порядка общественных отношений, то с нами…, ничего не случится.

Мы, тихо будем влачить своё существование в пространстве привычных людей, предметов и событий, завистливым взглядом провожая соотечественников, которые улетают в другие страны, ставшие для них домом. Возможно и весьма вероятно, мы снова будем поглощены «дружественным культурным пространством», но мы это переживём, ведь пространство «дружеское», я бы даже сказал — «братское» …

Настойчивые попытки законсервировать порядок жизни, присущий постсоветскому обществу, приведёт к гниению всего пространства отношений. Будущее, не за пожизненными президентами. Пожизненные президенты, пожизненные партии с пожизненными депутатами, пожизненные олигархи – это консервация, стагнация, мучительная смерть.

Украина, для того, чтобы стать новой-иной, непременно обязана пройти через тотальную политическую трансформацию своего устройства.

Конституция образца 1977–1996 года, какой бы, она ни была, на момент своего принятия прогрессивной и «самой-лучшей-в-мире», уже не соответствует сегодняшним актуальным вызовам для всего пространства украинских общественных отношений.

Её архитектура была определена не для развития, усовершенствования порядка жизни людей на «землях украинских». Этот Основной закон был спроектирован с целью сохранить, законсервировать порядок отношений, принятый в Украинской Советской Социалистической республике (где каждое слово не соответствует своему истинному смыслу).

Элита советского украинского общества, представленная партийными деятелями (убеждённые, выхолощенные леваки-комуняки), «руховцы» (немыслящие своей жизни без комуняк), «красные директора» (руководители предприятий, колхозов, прочих совковых хозяйств), учёные и деятели культуры (получившие признание в советском обществе), нувориши (торгаши, рэкетиры, коррумпированные менты–прокуроры-судьи), в силу своего представления про устройство мира, искренне желала заморозить пространство отношений. Задаваясь вопросом о том, что происходит с привычным миром, они хотели разобраться, подумать, принять верное решение. Но, для этого «нужно время» и они, решили это время остановить…

Таким образом был реализован «Сговор Элит», результаты которого мы все наблюдаем в сегодняшней Украине.
Жизнь устроена так, что если «остановить время», то сама жизнь не остановится, а тот, кто рискнул «остановить время», неизбежно потеряет и то, и другое.

Все революции, начиная от «Революции-на-граните» и заканчивая сегодняшней «Революцией избирателей», направленны на создание иного пространства отношений, существенным образом отличающегося от формы устройства постсоветского общества.

Консервация пространства экономических отношений, «традиционная» организация производства и ведения сельского хозяйства, «традиционная» организация отношений «человек-государство», неизбежно лишает нас всех, ныне живущих, на право перейти в новый-иной мир.

«Авторитетные высказывания» законсервировавшихся в своём постсоветском мирке отношений, как и прежде, направлены на продление срока хранения консервы. Но, как всем известно, приходит время и содержимое таких консервов становится невероятно токсичным. Рецепты от шефов политической кухни, «аля, привет из 90-Х» чреваты тяжёлыми, мучительными последствиями, в том числе и для самих «авторов рецептов».

Противостояние участников «Сговора элит» с проводниками и реализаторами «Общественного договора» переходит в активную фазу. И, угадайте, что победит – просроченная консерва или свежий, аппетитный продукт?

И ещё, тут главное, быть осторожными и ласковыми, чтобы «просроченная консерва» не рванула, напоследок… перед своей утилизацией.

Нет комментариев