Человечество создало новую геологическую эпоху: выживут ли в ней сами люди?


В ближайшие годы Международная комиссия по стратиграфии (МКС) должна будет принять важное решение. Рабочая группа экспертов проголосовала значительным большинством голосов в пользу рекомендации по признанию того, что началась новая геологическая эпоха, которую могут обозначить термином «антропоцен». Этим термином называют геологическую эпоху, в которой экосистема планеты зависит от человеческой активности.

Воздействие человека на окружающую среду приобрело такие масштабы, что следы его будут сохраняться миллионы лет. Даже если человечество внезапно исчезнет с лица нашей планеты, а развалины городов будут поглощены осадками и движением тектонических плит, изотопный состав горных пород и льдов будет еще в течение миллионов лет выдавать присутствие человека.

Останутся и другие следы присутствия человека — искусственно нарушенные геологические структуры, обширные районы химического и радиоактивного загрязнения, многочисленные признаки внезапного кризиса в биологическом разнообразии, исчезновение целых видов животных.

Как утверждается в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF), популяции млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий сократились с 1970 года практически на 60%. Биологическое разнообразие является основой здоровых лесов, рек и океанов. Согласно докладу, наибольшие потери понесли животные, живущие в озерах, реках и на болотах. За 40 лет популяции животных, живущих в пресной воде, сократились на 81%.

В WWF объясняют сокращение популяций животных деятельностью человека. Люди забирают все больше земли для ведения сельского хозяйства и строительства городов. Причиной массового вымирания животных также становится загрязнение человеком окружающей среды, изменение климата из-за промышленности, хищническая охота и рыболовство, а также внесение человеком в среду нетипичных для данной местности растений и животных.

"Мы входим в новую эру истории Земли — антропоцен", — заявил генеральный директор WWF Марко Ламбертини.

Далеко не все геологи согласны с идеей введения нового геологического периода. Их настораживает то, что для обозначения начала «антропоцена» предлагается принять создание человечеством ядерного оружия и начало ядерных испытаний в средине 1940-х годов.

Археолог из Лестерского университета Матт Эджворт, который входит в рабочую группу МКС: "Стратиграфические данные недвусмысленно указывают на то, что антропоцен не имеет единой точки начала, а размазан по времени и имеет различные отправные точки".

Признание начала новой эпохи на основании всего одного параметра — например, уровня радионуклидов в геологических породах — препятствует, с точки зрения Эджворта, а не содействует научному пониманию воздействия человека на планету.

Тем не менее, идея признания того, что эпоха голоцена закончилась в 1945 году и началась новая геологическая эпоха, набирает сторонников в среде профессиональных геологов. Вполне возможно, что на обсуждение этого научного факта уйдут годы.

В конце концов, какой смысл торопиться, имея дело с временной шкалой в миллионы лет, в течение которых длится типичный геологический период?

Выживет ли человек в этой эпохе, которую сам же и создал, — вот в чем вопрос.

МКС — крупнейшая организация в рамках Международного союза геологических наук (МСГН), который представляет 121 страну. Она определяет границы геологических периодов в истории планеты.


Нет комментариев