Воскресная крамола


Маловероятно, что любители цитат задумываются о том, что множа чужие мысли, они, вероятно, тиражируют и чужие заблуждения.

Если какое-то выражение цитируемого попало в резонанс с текущим состоянием сознания цитирующего, то он по вполне понятной причине считает себя обязанным поделиться этим прискорбным фактом с миром.

Считается, что, чтобы выглядеть образованным и умным в наш просвещенный век соцсетей и гаджетов, вполне достаточно множить у себя в ленте и/или речах сущности чужих идей и мыслей, и дело в шляпе.

Те, у кого есть дети, наверняка наблюдали как именно ребенок впервые осознает, что он творец: накакав в горшок, он с гордостью несет родителям этот горшок, чтобы поделиться с миром своим новым творением.

Как неисправимый гуманист, я, естественно, приветствую стремление многих навечно сохранить в себе ребенка, но, товарищи, имейте совесть, не настолько же.

Во первых, не всякая чужая высказанная когда либо мысль до сих пор актуальна.

Во вторых, науке известно, что не бывает двух снежинок с одинаковым узором. Уместно предположить, что не бывает и двух одинаковых людей, тем более двух одинаковых мыслей, если люди эти — Sapiens, разумеется.

В третьих, в природе выживают только те виды, которые максимально быстро адаптируются к постоянно изменяющимся внешним условиям.

Нужно ли подчеркивать, что, уподобляясь детям и выдавая ежедневно гигабайты «вторичного продукта», человечество рискует выродиться?

Не надо, не благодарите. Текст выше цитировать не только можно, но и нужно.

Хороших выходных.

PS. Продолжая тему о цитатах

"Моя бабушка прожила жизнь, наполненную до краев. Когда ей было 89, она стала самым старым человеком в Британии, сдавшим практический экзамен повышенной сложности по латиноамериканским танцам.
Ей было 90, когда она стала самым старым игроком в гольф, загнавшим мячик в лунку с одного удара.
Бабушка не переставала учиться. В 95 она прочитала «Краткую историю времени» Стивена Хокинга, став одной из немногих, кто осилил эту книгу от начала и до конца.
Незадолго до смерти, а она умерла в 99 лет, бабушка отправилась в кругосветный круиз. Она смеялась от души, когда ее случайно оставили на Ямайке в одном купальнике.
Ее позиция была четкой: жизнь дается один раз, и этим шансом надо воспользоваться по максимуму.
"
© Ричард Брэнсон

Тем не менее, у сапиенсов нет никаких шансов в конкуренции с ИИ в вопросах оперирования с различными отраслями знания, накопленными человечеством, и это мы наблюдаем уже сегодня.
Что будет в ближайшем будущем в этой отрасли, нетрудно спрогнозировать.
Двуногие, чтобы выжить в конкурентной борьбе, должны адаптироваться и генерировать новые смыслы.
Именно эта компетенция — генерировать новые смыслы — и есть главная компетенция 21 века.



На иллюстрации: «Грехи в интернете. Перфекционизм=ФСБук+Инста».

Нет комментариев