Закон электоральной математики


Прогноз явки на выборах через неделю можно попытаться осторожно сделать по показателю количества избирателей, изменивших место голосования без изменения избирательного адреса. Естественно, важны данные именно за первый тур, где пространство выбора примерно соответствует списку участников на парламентских выборах.

Перед первым туром президентских выборов 31 марта место для голосования сменили 315 725 избирателей. Явка по Украине составила 63,5% (18 821 157 лица).

Перед парламентскими выборами 21 июля место для голосования сменили 219 678 избирателей (в 1,43 раза меньше). Это при том, что была упрощена процедура смены места голосования и не потребовались подтверждающие документы.

Если исходить из того факта, что за пару месяцев количество избирателей существенно не изменилось (по состоянию на 31.03 в списках избирателей числилось 29 621 197 человек) и считать, что количество изменивших место голосование является косвенным показателем активности, то методом простого исчисления можно установить, что явка на выборах парламентских, скорее всего, составит в районе 13 млн. человек или 44-45%.

Вообщем, проверим законы электоральной математики.

Нет комментариев