Не ставьте Зеленского в иконку и не будет проблем с восприятием образа


То публику раздражало, что прошлый президент оседлал патриотическую тему и беспощадно пиарился на ней. То теперь раздражает, что новый Президент решил отойти от национального символизма и патриотического пафоса и начались упреки в недостаточной нациофилии.

Любопытно, правда? Ответ на эту противоречивость можно найти в исследованиях и наблюдениях за поведением малых групп, особенно в фокус-группах.

Среднестатистическим непассионарным обывателям предельно важно, чтобы обременяющую их потребительское бремя функцию (в данном случае, верности национальной темы, защиты Украины, поддержания комфортного информполя с доминацией национальных ценностей) выполнял кто-то другой. Военнослужащий, чиновник, политик, местный интеллигент или городской сумасшедший, кум, кто-угодно.

А тем временем он как-бы сыт и доволен, что где-то рядом есть тот, кто стоит в авангарде, на передовой. Публично, информационно, физически. А в это время «пересічний» занят своим хозяйственным личным делом. Которое, кстати, совершенно может расходится с общенациональным интересом. И в его понимании, это совершенно правильный и справедливый порядок вещей.

Вот только фокус в том, что плоть от плоти так же думает и политик, и чиновник, и интеллигент, и даже военнослужащий. И требовать от Зеленского придерживаться написанного бывшим президентом «канона патриотичности» – как-то дико.

Зеленский – такой же как и все мы. Не ставьте его в иконку и не будет проблем с восприятием образа. У Порошенко свой стиль продажи смыслов, у Зеленского – свой. Да и смыслы у него другие. Он более интернационален, чем национален. Возможно и космополит. Но он, по крайней мере, не скрывает это под личиной «отца нации».

Лучше обратите внимание на горькую статистику Всемирного доклада о счастье 2019 г. (World Happiness Report 2019). Украина занимает 133 место, между Чадом и Эфиопией.

К слову сказать, в 2015 г. мы были на 111 месте между Ираном и Ираком. Регресс очевиден. Россия – на 68 месте, Беларусь – на 81 месте, Молдова – на 71 месте.

Нет комментариев