Истинное счастье


Большинство потребителей политической информации через телевизор и соцмедиа — типичные обыватели, обычные до безобразия.

Замученные бытом, работой, транспортом. С поникшей осанкой и бутылкой пива в руках к вечеру. Грустные и несчастные, но в целом приличные и добрые люди, когда накормлены и бодры.

Большинству из них трудно смириться со своим второстепенным и серым жизненным курсом в этой бурной динамике бытия. Они не могут понять, почему стали аутсайдерами. Да и не нужно им объяснять.

Главное дать им компенсаторы и заменители. Дать им возможность, например, стать другом Зеленского в facebook или постить похожие по формату и смыслу фото в Instagram как у богатых и звездных. Дать им право почувствовать себя счастливыми хотя бы в виртуальной среде.

Мир виртуальный снимает социальное напряжение и освобождает протестный настрой, при случае вылившийся бы в хорошую такую необольшевистскую шумиху. Левое движение почему умерло? Потому что преобразовано было информационными технологиями в популистское.

Быть вне этого мира — истинное счастье.

Нет комментариев