Стихи Блока и осенняя депрессия


От декадентских стихов Блока пахнет тоской и смертью. Жить прошлым — первый признак старости. Прекрасная «приправа» к осенней депрессии, в которой многие пребывают.

Множить печали этого мира — далеко не лучшее занятие, особенно в эту пору года. Слабые души этому влиянию легко поддаются, а соблазнять их — грех большой.

Мне возразили: "Я не могу, да и не хочу, отказывать моему Желанию. Особенно, теперь. Чувствую. Делаю… Надеюсь, конечно. «Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится...»
А в отношении большого греха… так ведь измена собственному желанию, измена себе по сути — грех ещё больший
".

О том куда ведут «собственные желания» давно и исчерпывающе написал Данте.

По чьему желанию, по-вашему, Гитлер сжигал в печах миллионы людей?

Именно по «собственному желанию» и совершаются все мерзости и преступления в мире людей, в том числе, и в отношении самих себя, например, самоубийство.

Законы мира духовного строги, гораздо строже людских законов, поскольку они имеют божественную природу.
Вступивший на этот путь несет большую ответственность не только перед собой и людьми, но и перед силами гораздо более могущественными.
Об этом предупреждают все мировые религии.
Имеющий уши — да услышит, а не имеющий — будет наказан.

В 21-м веке пока что процветают продавцы иллюзий, факиры «гибридной реальности» и «пост-правды», но, как мне представляется, как следствие, откатная волна жажды правды настоящей будет такой силы, что сметет не одно правительство.
Несмотря на новомодные технологии массового оболванивания, убежден, рано или поздно век 21-й станет веком правды.

Душа человеческая по-настоящему радуется и растет лишь тогда, когда питается правдой. Правда — единственная полезная пища для души. Лесть же, подхалимство, угождение порокам — это чистый яд, убивающий душу. Сильные духом питаются правдой; слабые — едят что-попало; никчемные — лестью, ложью, обманом. Чем питать свою душу — выбор каждого.

Самовлюбленность, эгоизм и глупость — три сестрицы-губительницы душ человеческих — всегда идут рука об руку.

Верной дорогой идете, товарищи!
Ура!

PS. Это тоже Блок, кстати: "Страшно глубоко то, что Вы пишете о древнем «дай полизать крови». Но вот: Сам я не «террорист» уже по одному тому, что «литератор». Как человек, я содрогнусь при известии об убийстве любого из вреднейших государственных животных… И, однако, так сильно озлобление (коллективное) и так чудовищно неравенство положений — что я действительно не осужу террор сейчас".



1 комментарий