Мина замедленного действия от Гройсмана, или Как падет правительство Украины


Все категории граждан Украины, которые пользуются льготами при оплате жилищно-коммунальных услуг, нашли сегодня в своих почтовых ящиках невзрачную бумажку размером в треть страницы (см. иллюстрацию).

Сия бумаженция во исполнение Постановления КМУ от 17.04.2019 предписывает всем льготникам в срок до 15 октября подать заявления о монетизации льгот.

Я не намерен перечислять все сложности, с которыми встретятся на пути к этому как сами граждане, имеющие льготы, так и чиновники, которые в самое ближайшее время будут пытаться отбиваться от этих самых разъяренных граждан.

Реализовать на практике это постановление мне представляется невозможным в нынешних условиях. Если кто-то сможет изложить внятный алгоритм того, как это будет сделано, буду премного благодарен.

Уверен, все проклятия по поводу новой головной боли для далеко не самых обеспеченных граждан будут совсем не в адрес Гройсмана и его гениально заложенной мины массового недовольства — просто мало кто знает, что именно он инициировал и подписал это «знаменитое» постановление. Все осуждения, ругательства и мат будут в адрес Зеленского и его правительства.

Как член правления кооператива, я поинтересовался у наших льготников, что они намерены делать. Большинство четко ответили, что не собираются платить по полному тарифу. Думаю, так же поступят многие в Украине, кто до сих пор пользовался льготами.

Не нужно быть Вангой, чтобы понять, что традиционные месяцы для протеста — ноябрь-декабрь — будут горячими как для президента Зеленского, так и для его кабинета министров, если не найдутся разумные головы, которые отменят это постановление, заложенное, как мина замедленного действия, под Украину.

Революционные ситуации возникают именно тогда, когда людей лишают того, чем они долгое время пользовались.
Имеющий уши — да услышит.

В противном случае, думаю, сами сможете представить, чем именно всё это закончится.

Считается, что талантливый талантлив во всем; то же самое относится и к дураку.

Хороших выходных, если вы не льготник, разумеется.



PS. Ликвидатор аварии на ЧАЭС, который поехал туда в мае 1986 года добровольцем, мне сегодня сказал сквозь мат, что, если бы он знал, как с ним и его льготами будут обходиться, он бы никогда туда не поехал.
Потом, подумав, добавил, что поехал бы, но сделал бы всё, чтобы аварийный реактор по-настоящему взорвался так, чтобы края воронки были в окрестностях Киева, а сам Киев был бы погребен под толщей земли навеки.
Такие дела.



Мнение пенсионера Георгия Ткача: «Постанова КМУ від 17.04.2019 №373 „Деякі питання надання житлових субсидій та пільг на оплату житлово-комунальних послуг у грошовій формі“ (далі — ПКМУ №373) щодо надання пільг з оплати житлово-комунальних послуг особам (далі — ЖКП), які мають право на пільги у грошовій формі (монетизація пільг). Ця Постанова №373 є підзаконним нормативно-правим актом. В законодавстві України немає жодного посилання, що ветерани війни (особи пільгових категорій) мають право на пільги у грошовій формі. КМУ запровадив поняття середньомісячний сукупний дохід сім'ї.
Відповідно до Порядку надання пільг окремим категоріям громадян з урахуванням середньомісячного сукупного доходу сім'ї, затвердженого ПКМУ від 4.06.2015 №389 структурні підрозділи, вирішують кому і в якому розмірі надавати пільгу (та чи надавати її взагалі), норм і розмірів НЕ ІСНУЄ, що також суперечить чинному законодавству.
ПКМУ №389 прийнято у зв'язку з прийняттям Закону України від 28.12.2014 №76 „Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України“, який визнаний трьома рішеннями КСУ НЕ КОНСТИТУЦІЙНИМ ТА ВТРАТИВ ЧИННІСТЬ. Уряд не бажає виконувати Рішення КСУ. Взагалі ця ПКМУ сполошний МАРАЗМ УРЯДУ ГРОЙСМАНА».

1 комментарий