Узнать себя, или Не о политиках


"Для остановки нет причин,
Иду, скользя.
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя.
"
©ВВ

"Я обычно говорю: «Цель жизни ‒ быть счастливым». Мы живем надеждой. Наша главная опора в жизни ‒ возможность стать счастливым, пусть и небогатым, но счастливым в своей душе, в своем сердце. Если мы только и делаем, что потакаем чувственным удовольствиям, то мало чем отличаемся от животных. А ведь у нас такой замечательный мозг, интеллект, мы должны использовать его по назначению."
©Далай-лама

Мы, как правило, тратим свою жизнь на накопление вещей, а в эпоху интернета и соцсетей — даже не на вещи, а на символы вещей, выставляя эти фетиши на показ. Мы не живем по-настоящему. Жить полноценно, а не существовать доживая свой век, — редчайшее в мире явление. Большинство людей лишь существует, и этим всё сказано.

В молодости, если выпивал в компании, я всегда играл на гитаре и пел. Тогда мне казалось, что это звучит прекрасно. Однажды, будучи трезвым, я записал на видео свое пение. С тех пор, даже пьяным, больше не пою.

После сорока пяти лет мне стало особенно интересно трезво и внимательно к себе присматриваться, узнавать себя настоящего. Без самоедства, обвинений типа «жизнь прожита зря»; наоборот, с интересом и самоиронией.

Считаю для себя важным, что это все со мной приключилось тогда, а не значительно позже. Было и пока еще есть время что-то изменить, сделать что-то действительно важное для себя, например, вернуться к занятиям спортом, ограничить себя в алкоголе.

Вы скажете — вполне типичная картина сознания думающих 50-ти летних мужчин: промежуточное подведение итогов, корректировка или полное изменение жизненных установок, мемуары. Большинство сублимирует это всё в женитьбе/сожительстве с молодыми девушками — вроде бы и энергетическая подпитка, и повод молодиться. Некоторые умудряются совместить всё вышеперечисленное, но их, как правило, надолго не хватает.

Мне действительно жаль тех, к кому этот трезвый взгляд на самого себя придет позже или вообще не придет. Какого это — осознать лишь на краю могилы, что ничего уже не исправишь, ничего уже не успеешь и такой, как есть, ничтожный и убогий уходишь?

Как мне представляется, главное, не расплескать остатки душевных сил: предаться меланхолии, жалеть себя, горевать об ушедшем, депрессия, мысли о смерти. Зачем гнаться по следам того, что уже окончено?

Жизнь, увы, коротка…



Нет комментариев