Для того, чтобы «тень» уменьшалась, нужно создать условия для «света»


Для того, чтобы «тень» уменьшалась, правительство и парламент должны создавать все лучшие и лучшие условия для «света». Но пока там расцветает коррупция, то вряд ли такое произойдет.

Что же можно и нужно сделать сейчас, чтобы хотя бы приостановить продолжающееся падение в экономическую пропасть, ускоряемое на данный момент действиями профильного парламентского комитета?

— приостановить рассмотрение всех законопроектов Налогового комитета на пленарных заседаниях Рады, исключив их из повестки дня как минимум на ближайшую пленарную неделю, а как максимум до прохождения всеми членами Комитета проверки на полиграфе. Не факт, что это что-то даст сразу, но хоть задумаются, а стоит ли так рьяно, как в случае с кассовыми аппаратами, принимать откровенно коррупционные законы, стоящие потом репутации и возможного уголовного дела за коррупцию.

— срочно провести экспертизу на предмет коррупционной составляющей, поручив ее проведение профильному комитету ВРУ и антикоррупционным органам. Да, это долгая процедура, но кто сказал, что налоговые изменения надо принимать именно «в турборежиме», да еще и с нарушениями Бюджетного и Налогового Кодексов?

— обязать правительство пересчитать основные показатели Бюджета 2020 с учетом рисков для доходной части от реализации как уже принятых антиФОПовских законопроектов и «антитабачного» законопроекта так и антиГОКоавских законопроектов. После этого потребовать доклада главы Минфина в парламенте о том, каким потерям это приведет и что именно предлагает правительство для компенсации потерь. Если снова, как обычно, все предложения выльются в необходимость новых займов у МВФ и т.д., то вынести на рассмотрение ВРУ проекта постановления о возврате в КМУ всех правительственных законопроектов на доработки и прекращение их рассматривания до тех пор, пока к каждому из них не будет сделано экономическое обоснование не содержащие даже намеков на необходимость брать новые кредиты.

— принять соответствующие решение на заседании согласительного совета ВРУ в понедельник, 28 октября.

Нет комментариев