Глобальное потепление: миф или реальность?


— Никакого потепления климата нет. Это фейк!
— А где же пресловутые Рождественские и Крещенские морозы? И снег?
— Фейк! Их никогда не было.


У психиатра:
— Девочка, а какое сейчас время года?
— Тю, доктор, лето, конечно!
— Все же, январь, по ночам мороз, правда, нет снега, — какое это время года?
— Вот такое херовое лето, доктор!

Австралия превращается в выжженную пустыню: полностью выгорела территория больше Бельгии, и пожары разрастаются.
Как оказывается, Австралия нагревается быстрее, чем Земля в среднем (см. график ниже).
И в Австралии, и в Новой Зеландии очень активный ультрафиолет. По-видимому, из-за пресловутой озоновой дыры в атмосфере.
Знакомый хирург из Австралии мне как-то говорил, что из-за очень распространенного рака кожи он без работы не останется.



Шторм в Испании: семиметровые волны, разрушены пляжи, залиты рисовые поля, выпал снег.

Удары волн, вызванных на прошедшей неделе штормом «Глория» на восточном побережье Испании, привели к значительным разрушениям в дельте реки Эбро к югу от Барселоны. Река Эбро, лежащая между Барселоной и Валенсией, является самой длинной и полноводной рекой в Испании.
Мэр района дельты Луис Солер заявил, что никогда ранее не сталкивался с таким природным бедствием. В понедельник морские волны залили рисовые плантации в дельте реки, пять человек погибли. Морская вода затопила около 30 квадратных километров рисовых плантаций. Шторм разрушил пляжные сооружения, привел к остановке движения на многих дорогах и нарушению энергоснабжения.

Приливные волны, вызванные штормом, причинили существенный ущерб и пляжам в окрестностях Барселоны, Валенсии и на Балеарских островах. Власти Каталонии предупредили население, что находиться в прибрежных и пляжных районах опасно.

Портовые власти в Барселоне предупреждают, что из-за крупных волн выходить в море опасно, особенно яхтам и рыболовецким судам. Волны достигали в высоту 7 метров и захлестывали защитный мол на стоянке яхт и катеров в бухте Порт-Олимпик.

Курорты Ллорет-де-Мар и Тосса-де-Мар к северу от Барселоны также подверглись ударам волн. Улицы Тосссы-де-Мар залиты густой пеной, принесенной прибоем.

Тем временем к северо-западу от Мадрида в провинции Авила, а также в Аликанте, к югу от Валенсии, обильно выпал снег. В понедельник был закрыт аэропорт в Аликанте.

Сейчас шторм «Глория» переместился в сторону Пиренеев, принеся с собой обильные снегопады в горных районах.

Шторм «Глория» обрушился рано утром в среду и на французскую провинцию Восточные Пиренеи, самый южный из средиземноморских департаментов Франции, где объявлено ЧП. Туда направлены дополнительные подразделения полиции и пожарных.

В качестве предупредительной меры закрыто магистральное шоссе А-9 на французской стороне границы.

Шторм «Глория» стал самым серьезным из зимних штормов в этом районе с января 1982 года, сообщают французские метеорологи.

В октябре прошлого года в Испании и Франции также были наводнения, вызванные проливными дождями.

Армия США намерена защитить Нью-Йорк от наводнений. Наверняка все вы видели хотя бы отрывки из апокалиптических фильмов о недалеком будущем, когда гигантская волна обрушивается на Нью-Йорк, сметая небоскребы как спичечные коробки.

Казалось бы, кто всерьез будет рассматривать такой сценарий? Оказывается, весьма серьезная организация — американская армия.

Командование инженерных войск США изучает сразу пять возможных вариантов защиты береговой линии Нью-Йорка от необычно высоких приливных волн. Но самый амбициозный проект — это гигантская стена стоимостью 119 млрд долларов, которую планируется построить за 25 лет.

Не удивительно, что этот проект навлек критику со стороны американского президента, который не особо верит в угрозу климатических изменений.

"Огромная стена стоимостью в 200 млрд долларов, построенная вокруг Нью-Йорка для защиты от случайного шторма — это дорогая, глупая и неэкологичная затея, которая, быть может, и не сработает вовсе, — написал Трамп, как обычно, в «Твиттере». — К тому же она будет выглядеть ужасно, так что лучше готовьте ведра и швабры".

Как ни странно, этот проект, получивший название «Альтернатива-2», пока не получил поддержки и у нью-йоркцев, которые опасаются, что барьер сможет защитить город лишь от штормов, но не от поднимающегося уровня моря.

"Эти морские ворота не смогут защитить людей от наводнений, вызванных приливными волнами и подъемом уровня моря, а когда их построят, на этом все закончится, нам таких денег больше никто не даст", — заявил газете New York Times ревизор Совета Нью-Йорка Скотт Стрингер.

Критики проекта говорят также, что гигантский волнорез создаст собственные проблемы, как это происходило уже во многих портовых городах мира, в том числе с затруднением оттока канализации.

"Мы, по сути, будем сидеть в ванной с собственными экскрементами", — прямолинейно заявила газете Times представительница одной из экологических организаций старший прокурор Кимберли Онг.

Ожидается, что окончательное решение по этому вопросу будет принято в 2022 году, когда военные представят расширенный доклад на рассмотрение американскому Конгрессу.

Но уже сейчас ясно одно: если ничего не предпринимать, то ничего хорошего для Нью-Йорка и других прибрежных мегаполисов из этого не выйдет.

В своем отчете Стрингер приводит научные выкладки, согласно которым к 2050 году уровень моря в районе Нью-Йорка поднимется на 53 сантиметра.

Любопытно, что в эти климатические прогнозы верит даже Дональд Трамп, иначе зачем бы он тогда отдал распоряжение возвести защитные сооружения в прибрежном гольф-парке в Ирландии, которым он владеет?

Новые вирусы — следствие потепления климата или биологическое оружие? На Тибете ученые пробурили 50 метров ледника и обнаружили 28 неизвестных ранее вирусов, возрастом 15.000 лет и более. Стоит ли так рисковать, доставая их из льда? Все дело в том, что вирусы из ледников все равно высвобождаются вследствие их таяния из-за потепления. Именно поэтому и бурят, и изучают, что нам ждать совсем скоро.

Обратная сторона глобализации и доступности путешествий в любой уголок мира: на прошедшей неделе появилась информация о неизвестном вирусе с китайского рынка всякой живности и гадов, который может вызвать глобальную пандемию.

Китайцы накануне нового года по их календарю «наградили» человечество экзотическим вирусом.

Китайские власти пытаются сдержать распространение опасного вируса, уже унесшего жизни нескольких десятков человек. Новым коронавирусом, поражающим дыхательные пути и способным передаваться от человека к человеку, заразились уже более тысячи человек. Вирус уже проник на территорию США, Таиланда, Южной Кореи, Вьетнама, Франции.

В среду китайские власти приняли решение закрыть на карантин город Ухань в провинции Хубэй с населением 8,9 млн человек (по другим данным, 11 млн человек), где вирус впервые был выявлен на пресловутом рынке. Были закрыты все ведущие в город дороги и заблокированы другие виды транспортного сообщения, включая внутригородской общественный транспорт.

В четверг аналогичное решение было принято по другому городу в провинции Хубэй — Хуангана, в котором проживают 7 млн человек. Отменены все поезда и самолеты, следующие в Хуанган, а также внутригородской транспорт.

Власти также приняли решение отменить все масштабные мероприятия в Пекине, приуроченные к празднованию Нового года по лунному календарю сегодня, 25 января, — новогодние массовые гулянья, в том числе традиционные ярмарки в храмах.

В Китае из-за вируса на сегодня под карантином тринадцать городов общей численность более 35 млн человек — почти население всей Украины.

Появилась информация о массовом заражении медиков в блокированных китайских городах. По-видимому, антидотов действительно нет, либо они не эффективны.
В Ухань для борьбы с пандемией направлены военные медики Народно-освободительной армии Китая(НОАК).

С Новым годом, что ли. С новым вирусом. Год крысы, а вирус от змеи. Борьба и единство противоположностей. Диалектика, однако.

Мудр не тот, кто доказал что либо, а тот, кто, зная истину, не стал спорить.
Берегите себя и сидите дома, втыкая в гаджет.

Апдейт. Как сообщают государственные телеканалы КНР, глава страны Си Цзиньпин созвал специальное совещание Политбюро компартии Китая, на котором он выступил с заявлением о том, что распространение смертельно опасного коронавируса ускоряется и что страна оказалась в тяжелой ситуации.

В Пекине и Шанхае местные власти обратились к гражданам, которые приезжают из пораженных вирусом районов (см. карту ниже), с призывом добровольно отказаться от посещения публичных мест в течение 14 суток. Под карантином находится более 50 млн человек.

Всего, по последним данным, количество заболевших новым типом коронавируса во всем мире увеличилось до 1287 человек. Подавляющее большинство случаев заболевания и все случаи смерти были в Китае, но вирус был также обнаружен в Таиланде, Вьетнаме, Сингапуре, Японии, Южной Корее, Тайване, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Соединенных Штатах.

Сегодня, в субботу власти Австралии подтвердили первый случай коронавируса. В больнице в Мельбурне в стабильном состоянии находится приезжий из Китая, который побывал в городе Ухань, где началась вспышка, и 19 января прилетел в Австралию.
Малайзия в субботу подтвердила три случая коронавирусной инфекции. Все трое заболевших — граждане Китая.
Министр здравоохранения Франции Агнес Бюзен сообщила в пятницу вечером, что один случай заболевания был выявлен в Бордо, а второй — в районе Парижа.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не стала пока что объявлять международную чрезвычайную ситуацию в связи с вирусом, отчасти из-за того, что за пределами Китая подтвержденных случаев заражения пока немного. Ситуация, впрочем, еще может превратиться в экстренную, говорит эксперт ВОЗ. Как считают в ВОЗ, глобальная пандемия может начаться в любой момент.

Антонина Старцева живет в Китае больше 10 лет. По словам Антонины, местные теперь ждут весны, надеясь, что жара остановит болезнь: "Говорят, палящее солнце может убить этот вирус. А старшее поколение верит, что алкоголь убивает вирус: у нас соседи постоянно пьяные ходят, говорят, это чтобы живыми остаться".
Выживут наверняка какие-нибудь пьяницы, которые проведут все это время где-нибудь в винных подвалах. Когда вылезут, раз, и никого вокруг. Только мертвые с косами стоят. И тишина…

Андрей Шипилов:
"Сорока на хвосте весточку принесла.
Будто гипертрофическая и почти паническая реакция китайских властей на эпидемию обсловлена тем, что им хорошо известна природа этого вируса и причины эпидемии.
Будто эпидемия возникла в результате утечки вируса из одной военной бактериологической лаборатории. И утек вроде бы какой-то промежуточный штамм, свойства которого они не могут контролировать
".
В эпицентре возникновения коронавируса в Ухане располагаются Институт вирусологии и Лаборатория биологических угроз, которые входят в структуру НОАК.

Что-то мне подсказывает, что человечество на пороге грандиозного шухера.

Апдейт 26.01.2020. Коронавирус: 60+ млн изолированных в 60 городах КНР;
56 умерших в Китае;
2000+ зараженных по всему миру;
США и Франция эвакуируют всех своих граждан из Уханя.

Сергей Цыплаков:
"1. Обстановка, вне сомнения, довольно серьезная. Сами собой напрашиваются параллели с 2003 годом, когда Китай пережил эпидемию SARC. Однако есть и несколько отличий. Болезнь, вызываемая уханьским вирусом протекает не столь тяжело (по крайней мере пока), как атипичная пневмония 2003 года, но новая болезнь, по мнению большинства специалистов, более заразна. И сейчас и в 2003 году вспышка заболевания произошла в начале года. Однако SARC распространялся на много медленнее. В 2003 году даже с поправкой на несовершенство статистики число больных достигло отметки в 1 тыс. человек только в апреле, сейчас число заболевших превысило 1 тыс. (1375 человек на 21 час пекинского времени 25.01.2020) всего через месяц после фиксации первых случаев. По оценкам врачей, число заболевших удваивалось каждые 7-10 дней. Еще одной особенностью нового заболевания является, то в период его срытой формы признаки болезни часто выражены в неявной форме, что затрудняет диагностирование. Возможный размах новой эпидемии, ее продолжительность, количество возможных жертв (от SARC умерло порядка 700 человек) на все эти вопросы пока нет ответа.

2. Как и во время эпидемии SARC, пока нет апробированных лекарств для эффективного лечения уханьского вируса. По словам руководителя группы по борьбе с вирусом академика Чжун Шаньнаня, в настоящее время имеется несколько видов лекарств, которые можно использовать для лечения в условиях стационара, «уже подтверждено, что они безопасны, но каков их лечебный эффект неясно, требуются дальнейшие наблюдения». Сам Чжун Шаньнань – фигура явно неординарная. Ему 83 года, он возглавлял в части медицины борьбу с SARC. Сейчас этот «старый тигр вновь вышел с гор», чтобы принять участие в новой битве. В этих условиях, как и в 2003 году наиболее эффективным средством борьбы с болезнью является ранняя диагностика и карантин. Собственно, в Китае и пошли по этому пути. Однако полностью блокировать город с 11 миллионным населением дело чрезвычайно сложное. К тому же наложился фактор массовой миграции в период Нового года. По некоторым оценкам, к моменту, когда власти ввели транспортную блокаду Уханя, его уже успело покинуть порядка 300 тыс. человек, которые и развезли заразу не только по всему Китаю, но и за его пределы. Кроме того, довольно долго считалось, что вирус не передается от человека к человеку, и власти для сохранения стабильности, дабы не сеять панику не препятствовали и даже поощряли проведение различных предновогодних массовых мероприятий. Сейчас все это вышло боком.

3. Последние события в очередной раз показали слабость системы медицинского обслуживания в Китае. Не хватает медицинских учреждений, не хватает врачей. В эпицентре событий, как и в 2003 году, врачи работают, что называется, на износ. В медицинских учреждениях огромные очереди, больницы забиты людьми.

4. В первый же день нового года состоялось заседание Постоянного Комитета Политбюро, что лишний раз подчеркнуло серьезность ситуации. На нем принято решение создать для борьбы с эпидемией руководящую группу ЦК КПК, которая будет подчиняться членам ПК Политбюро.
"

Справка: по оценкам Центра по контролю и профилактике болезней Соединенных Штатов Америки (ЦКБ США) и ВОЗ каждый год от респираторных заболеваний в мире умирает до 650 тыс чел.



Нет комментариев