Коронавирус из Китая: хроника событий. Часть вторая


Первая часть по ссылке.

Всего, по последним данным, количество заболевших новым типом коронавируса во всем мире увеличилось до 2000+ человек. В 60 городах КНР 60+ млн человек изолированны на карантин. Подавляющее большинство случаев заболевания и все случаи смерти (56) были в Китае, но вирус был также обнаружен в Таиланде, Вьетнаме, Сингапуре, Японии, Южной Корее, Тайване, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Соединенных Штатах.

На карте: ареал распространения коронавируса на 23.01.2020.

Справка: по оценкам Центра по контролю и профилактике болезней Соединенных Штатов Америки (ЦКБ США) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждый год от респираторных заболеваний в мире умирает до 650 тыс чел.

Viktor Wafin-ikoinen​:
"Вирусологи пишут о том, что вирус, попадая в организм носителя, несколько дней не атакует его, но активно в нём размножается — и человек заражает окружающих, не болея сам. А затем внезапно наступает терминальная стадия, полиорганная недостаточность — и спасать уже нечего. Какое-то немыслимое коварство..."

Тип вируса, вспышка которого наблюдается сейчас в Китае, хорошо известен врачам. Он принадлежит к семейству так называемых коронавирусов, которые ранее вызвали вспышки нескольких заболеваний — например, эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома (Sars) в 2003 году, а также ближневосточного респираторного синдрома (Mers) в 2012-м. В случае первого вируса умерли 9% всех инфицированных, а во время второй эпидемии — 35% заболевших.

Шокирующие данные о ситуации в Китае сообщило радио США Hal Turner Radio со ссылкой на ФБР.
По утверждению радиостанции, на 23 января в Китае зафиксировано более 2,8 миллионов инфицированных и не менее 112 тыс человек погибших. Основная причина смерти: полиорганная недостаточность.
Пока что официальных подтверждений данной информации от американских властей не поступало.



На карте: ареал распространения коронавируса на 26.01.2020.

Китайские компании очень активны в Африке. Если вслед за Китаем #коронавирус окажется в Африке, а он уже наверняка там, — континент вымрет.

По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), глобальная пандемия может начаться в любой момент.
Внезапно скончался исполнительный директор ВОЗ Питер Салама (54 года), отвечавший за развертывание противо-эпидемиологических мероприятий.
Слишком много знал?
Берегите себя.

The Washington Times опубликовала военную версию появления коронавируса.
По данным издания, Институт вирусологии в городе Ухань, эпицентр распространения коронавируса, является самой передовой в КНР лабораторией по изучению вирусов, в которой ведутся разработки биологического оружия.
Газета приводит комментарий бывшего офицера израильской военной разведки Дани Шохама, который допускает исследования и разработку биологического оружия в лабораториях Уханя:
"Некоторые лаборатории в Уханьском институте вирусологии, вероятно, занимались исследованиями и разработками китайского биологического оружия, по крайней мере, по совместительству. Работа над оружием проводилась в рамках военно-гражданского исследования, а потому была строго засекречена".
Шохам уточняет, что ранее Уханьский институт изучал коронавирусы, и предположил, что причиной распространения заболевания могла стать утечка или незаметное заражение человека, вышедшего из учреждения. Шохам подчеркивает, что пока доказательств этому нет.
В 2018 году китайское агентство Синьхуа рассказывало об исследовании молодых ученых из Уханьского института вирусологии. Исследователи изучали иммунные механизмы летучих мышей, которые позволяют им на протяжении длительного времени быть переносчиками вирусов, но не болеть самим. Специалисты надеялись, что летучие мыши «научат и людей, как сопротивляться вирусам».

Мэр города Ухань, столицы провинции Хубэй, предупреждает, что число заболевших по всей стране будет расти, так как около пяти миллионов человек выехали из Уханя до того, как город с 11-миллионным населением был закрыт на карантин.
Вирус новый, поэтому вакцины против него не существует.
Сейчас власти в разных регионах Китая продлевают новогодние каникулы. В Шанхае людям предписали не возвращаться на работу до 10 февраля, кроме коммунальных служб, медицинских учреждений и супермаркетов. Власти Гонконга отменили занятия в школах до 17 февраля. В других районах страны выходные дни продлены еще минимум на неделю.
По расчетам властей, эта мера даст возможность полутора миллиардам китайцев не пользоваться общественным транспортом еще некоторое время.

Самолеты из аэропорта Уханя, эпицентра вируса, продолжают интенсивно летать в более, чем 20 стран мира. Ждите…

Апдейт 28.01.2020. Новый вирус продолжает быстро распространяться. География распространения коронавируса расширяется — первые случаи заражения зафиксированы в Германии.
Согласно официальным данным, в Китае — уже больше 4,5 тысяч заболевших и 106 смертельных исходов.
США, Канада и ряд других стран рекомендуют своим гражданам отказаться от поездок в Китай.



Кадры выше сделаны в Шанхае. Многомиллионный город превратился в опустевший город-призрак.

Сергей Романчук:
"Сайт сообщает в реальном времени о распространении заболевания. Выявлено 4 474 случая, умерло 107, полностью излечилось 63.
При этом все пишут что смертность от вируса не так уже велика — и для получения оценки делят 107 на 4474 (количество умерших на количество заболевших) = 2.4%.
Однако смертность, по идее, должна дать вероятность умереть, если заразился. Именно для этого она важна в практическом смысле. И тут получается как-то совсем плохо: 107/(107+63)= 63%
"
Речь идет о статистических методах оценки вероятности выжить/умереть в случае, если заразился.
С учетом того, что вирус новый и вакцин нет, да и методов лечения тоже. По сообщениям СМИ, в Китае пациентов лечат противовирусными препаратами, которыми лечат СПИД.
Чем будут лечить в Украине?
Судя по всему, божьим благословением.
Больше нечем.



На карте: ареал распространения коронавируса на 27.01.2020.

Власти Китая сообщают, что вирус начинает распространяться быстрее. Заболевший способен передавать инфекцию еще до появления каких-либо симптомов.



На фото: некоторые изменения в дорожном движении в провинции Хубэй — одна из обеспечительных мер карантина в Ухани.

Апдейт 29.01.2020. Украина только со следующей недели прекращает прямое авиасообщение с Китаем из-за риска распространения коронавируса, — заявил и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин:
"Вы слышали, что единственный перевозчик прямого сообщения с Китаем объявил, что он прекращает, пока ситуация не изменится. С 3 февраля у нас не будет прямого сообщения".
Мыши давятся, но до 3 февраля будут продолжать грызть кактус.
Как сообщил Кузин, все случаи на подозрение заражения коронавирусом в Украине не подтвердились.
Всего на коронавирус были проверены четыре человека.
Ну, вы поняли, да?

Британская авиакомпания British Airways утром 29 января объявила, что приостанавливает все прямые рейсы в материковую часть Китая и из нее в связи со вспышкой коронавируса. Британский МИД, в свою очередь, рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Китай.

Австралия, в которой подтверждено шесть случаев заражения коронавирусом, планирует разместить 600 своих граждан, возвращающихся из Китая, на острове Рождества в Индийском океане, в 2 тысячах км от материковой части страны, и на две недели закрыть остров на карантин.



На диаграмме: темпы роста количества инфицированных по официальным данным. Экспонента, как и должно быть в теории.

Как сообщает South China Morning Post со ссылкой на данные органов здравоохранения Китая, число жертв коронавируса 2019-nCoV достигла 132 человека: "Число подтвержденных случаев заражения достигло 5496", — говорится в сообщении.
Все случаи смерти зарегистрированы в материковом Китае: 125 в провинции Хубэй, где началась вспышка, и 6 в других провинциях.
В провинции Хубэй были подтверждены 840 новых случаев инфицирования. Всего в этой провинции госпитализированы около 3300 человек, а более 20 тысяч находятся под наблюдением на предмет заражения.



На графике: аппроксимация по имеющимся данным. Выводы делайте сами.

Как сообщила Айрис Лю, проживающая в Ухани, в городских больницах дефицит средств диагностики и кроватей для пациентов и длительные очереди на обследование. Лю сообщила, что ее отца, у которого появилась лихорадка с признаками коронавируса, все же удалось госпитализировать, хоть и нелегко было найти место. Три дня назад симптомы заболевания появились у самой Лю и ее мужа.

Как все это сказывается на мировой экономике?
Viktor Wafin-ikoinen:
"Нефтедобытчики из последних сил скупают свои же фьючерсы, пытаясь удержать нефтяные цены. Более показательны цены на промышленные металлы — железо, медь, никель, алюминий, олово. Цены на них падают соответственно росту нового вируса. Падение это — уже рекордное по темпу с 1986 года. И это худой признак".
Вполне объяснимо — «фабрика мира» закрывается на карантин.



В таблице: слева — на светлом фоне — прогноз эпидемиологов динамики развития пандемии после первых случаев смерти и роста количества больных; справа — на черном фоне — реальность.
Думайте.

Как сообщил председатель Госкомитета по здравоохранению Китая Ма Сяовэй, можно считать установленным, что новый вирус передается во время инкубационного периода, когда у зараженного еще нет никаких клинических проявлений и он выглядит совершенно здоровым.
Это обстоятельство делает чрезвычайно затруднительным контроль эпидемии.
Инкубационный период может составлять до двух недель. Это означает, что реальное число зараженных в настоящий момент существенно выше числа тех, у кого уже проявляются признаки заболевания.

СМИ сообщают, что геном китайского вируса, найденный у больных в Гонконге, отличается от уханьского; геном же, найденный у американских больных, отличается очень сильно от обоих.
О каком лекарстве может идти речь?
От какого вируса?

В Воронеже, Россия, с особыми мерами предосторожности госпитализированы два пациента, вернувшихся недавно из Уханя, с подозрением на заражение коронавирусом. Губернатор области поспешил заявить, что карантин на весь город будет объявлен немедленно, как только новый вирус у заболевших подтвердится.

Люфтганза вслед за British Airways тоже отменила полеты в Китай. Первые случаи заражения зафиксированы в ОАЭ.

Как сообщают государственные СМИ КНР, глава страны Си Цзиньпин взял под личный контроль борьбу с коронавирусом, раскритиковав неэффективные действия властей в провинции Хубэй. В Ухань по его распоряжению направлены более 6 тыс военных медиков.

Продолжение.

Нет комментариев