Коронавирус: часть 10


Части 1-9.

Апдейт 10.03.2020. Чрезвычайные меры по предотвращению распространения коронавируса Covid19 в Италии теперь действуют на всей территории страны.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте распорядился расширить действие карантинных мер, включая ограничение публичных собраний и спортивных мероприятий, а также закрытие школ, на всю страну. Ранее карантин действовал только в северных регионах.

Тем временем, заключенные уже в 27 тюрьмах Италии взбунтовались из-за введения новых ограничений, призванных сдержать распространение коронавируса. Беспорядки в тюрьмах начались на севере страны в Модене. Там в тюрьме Санта-Анна погибло трое заключенных и еще трое скончались уже после того, как их перевели из этой тюрьмы. Сообщается, что по меньшей мере двое из них погибли от передозировки метадоном, заменитель героина, который они похитили в тюремном лазарете.
В тюрьме Сан-Витторе в Милане заключенные подожгли один из корпусов, а затем выбрались на крышу после того, как администрация запретила родственникам посещение тюрьмы. Около 20 человек смогли сбежать во время беспорядков из тюрьмы в городе Фоджа на юге страны, хотя большинство из них быстро поймали. Бунты были отмечены также в тюрьмах Неаполя и Рима.

В Италии на настоящий момент зарегистрировано самое большое число заболевших после Китая: 9172 человека, а количество летальных исходов выросло с воскресенья с 366 до 463.
Система здравоохранения севера Италии, несмотря на то, что наиболее развитая в стране, не справляется с потоком пациентов и находится на грани коллапса; больных размещают даже в коридорах, что, в отличие от пост-советских стран, совсем не характерно.

По числу инфицированных Италия опередила Южную Корею, где общее число случаев составляет 7478. Ситуацию усугубляет тот факт, что около четверти населения Италии старше 65 лет; многие из них имеют хронические заболевания, что делает их особенно уязвимыми перед коронавирусом.

В Иране, где, наряду с КНР и Италией, зарегистрирована одна из самых мощных пандемий коронавируса, официально подтверждены 7161 инфицированных и 237 летальных исходов, но есть опасения, что реальные цифры могут быть намного выше.

Во Франции по данным на воскресенье зафиксировано 1209 заболевших. Франция выходит на второе место после Италии среди европейских стран по числу инфицированных. Французские власти уже запретили общественные мероприятия с количеством участников, превышающим тысячу человек.

Чехия закрывает все учебные заведения, кроме высших. Для выборочных проверок, в том числе на границах, закупаются 30-минутные тесты в кол-ве 100 тысяч. Запрещены все мероприятия с количеством участников более ста.

Израиль, в свою очередь, вводит обязательный 14-дневный домашний карантин для всех прибывающих в страну, объявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Правило распространяется и на граждан Израиля, проживающих или находящихся за границей — таковых сейчас 268 тысяч.



На фото: площадь Сан-Марко в Венеции обычно переполнена туристами, но сейчас она практически пустует.

Мировые биржи вчера, в «черный понедельник», накрыл идеальный шторм.

Торги на Московской бирже начались сегодня со стремительного падения курса российской валюты. Рубль, ослабленный подлым коронавирусом, потянул за собой и фондовые индексы. Индекс Мосбиржи в первые минуты торгов упал на 10,21%. Индекс РТС — на 13%, но всего через несколько минут после открытия падение РТС составило уже 16%.
За час до открытия торгов Банк России объявил о решении начать 10 марта упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке, чтобы предотвратить дальнейший обвал рубля.

Саудовская Аравия не видит смысла проводить новую серию переговоров ОПЕК+, заявил во вторник глава Минэнерго королевства принц Абдулазиз бен Сальман.
О том, что Москва все еще «не исключает возможности договориться» с Эр-Риядом о мерах по стабилизации рынка нефти, сообщил перед этим пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Но в Саудовской Аравии считают, что проводить встречу бессмысленно, ответил Пескову бен Сальман:
«На свободном рынке каждый производитель нефти должен демонстрировать свою конкурентоспособность, сохранять и увеличивать рыночную долю», — цитирует министра Reuters.

Начиная с апреля государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramco увеличит добычу на 26% — c текущих 9,7 до рекордных 12,3 млн баррелей в сутки, заявил глава корпорации Амин Нассер. Дополнительные объемы саудовской нефти, которая в апреле пойдет на экспорт, придут в том числе с двух месторождений-гигантов — Khafji и Wafrа, которые были «заморожены» в 2014-15 годах.
Новые поставки в объеме 2,6 млн баррелей ежедневно отправятся на экспорт с рекордными в истории скидками. Как объявила Saudi Aramcо в воскресенье, они составят $6 за баррель для Азии, $7 — для США и $8 — для Европы, где саудовская нефть конкурирует с российским сортом Urals.
Нефть марки Arab Light — самый популярный сорт Saudi Aramco — будет доступна европейским клиентам по цене на $10,25 дешевле Brent. Как минимум два крупных клиента Саудовской Аравии уже запросили на 30-50% больше поставок в апреле из-за скидок, сообщает Bloomberg.
Именно новость об этих беспрецедентных скидках обвалила цены на нефть, а впоследствии и мировые фондовые рынки.

Напомню, на переговорах с ОПЕК в Вене Россия отказалась от предложения Саудовской Аравии вместе снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, чтобы компенсировать спад спроса из-за эпидемии коронавируса.

Похоже, в Кремле в очередной раз крупно просчитались, явно недооценив решимость Мухаммеда ибн Салман Аль Сауда.



На илл.: для тех, кто не жил в 90-х прошлого века в пост-СССРии или забыл те годы, краткая инструкция для ориентировки по объемам запасов на одного человека на 2 недели, которые рекомендованы населению ФРГ в случае ЧС.

Апдейт 11.03.2020. Сначала хорошие новости. Израильские ученые утверждают, что смогут одними из первых произвести вакцину от коронавируса Covid19. В Израиле несколько лабораторий в течение четырех лет занимались разработкой вакцины от инфекционного бронхита у домашней птицы. Как оказалось, генетические коды вирусов, вызывающие заболевание у домашней птицы и человека, схожи.
Как считает микробиолог Надя Груздев: "Адаптация уже существующей вакцины, которая прошла очень успешные клинические испытания на курах, — это гораздо более простой шаг к новой вакцине для человека, чем работа с нуля".
Будем посмотреть, как говорят в Одессе, но куры, как в свое время гуси, которые спасли Рим, могут стать спасителями человечества от пандемии.

Тем временем, на карантин закрывается еще одна страна в ЕвропеМолдова. Сегодня, в среду, по всей Молдове закрываются все школы, детские сады и вузы. Запрещены собрания в общественных местах и проведение многолюдных мероприятий. Пока что карантин в учебных заведениях продлится до 23 марта, но, скорее всего, этот срок будет пересмотрен в сторону продления.
На данный момент в Молдове официально выявлено три случая заражения, более 6 тысяч человек находится под постоянным наблюдением врачей.

Молдова — лидер среди европейских стран по числу людей, уезжающих на заработки за границу. За границей работает около миллиона граждан Молдовы, из них примерно четверть осели в Италии, преимущественно в северных регионах, с которых и началась пандемия.
В Италии коронавирусом Covid19 заразились уже более 10 тысяч человек; умерли больше 600 заболевших.

Еще несколько дней назад в аэропорту Кишинева ежедневно приземлялись десятки рейсов из Милана, Вероны и других городов на севере Италии — каждый день в страну въезжали сотни человек из зоны пандемии.
На данный момент многие рейсы в обоих направлениях отменены, но авиа-сообщение между Кишиневом и, например, Болоньей вчера, во вторник, осуществлялось в обычном режиме. Также сохраняются рейсы в Парму, но ситуация меняется стремительно. Уже несколько авиакомпаний полностью отказались от полетов между Молдовой и Италией.
Вчера вечером премьер-министр Молдовы Ион Кику заявил, что авиа-сообщение с Италией будет полностью приостановлено.
Ряд консульств Республики Молдова на территории Италии, в частности, в Милане и в Падуе временно приостановили работу.

В Молдове создан Национальный кризисный штаб по контролю за пандемией.
Нужно Украине брать пример с соседей?
Вопрос риторический.

Напомню, что в понедельник власти Италии распространили режим «красной зоны» заражения на всю территорию страны. Строгие правила введены на территории всей страны — например, итальянцам нельзя ближе чем на метр приближаться друг к другу.
В Италии.
Не приближаться.
Ага.

В США губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо объявил о создании особой зоны заражения коронавирусном в городе Нью-Рошелл к северу от многомиллионного мегаполиса. По его словам, там находится крупнейший в США очаг заражения.
Школы, общественные места и крупные предприятия будут закрыты.
В штате Нью-Йорк к настоящему времени зарегистрировано 173 случая заражения; всего по сорока штатам США — более тысячи; официально зафиксирован 31 случай смерти.

На помощь жителям Нью-Рошелл направлены подразделения Национальной гвардии США, которые будут выполнять гражданские функции. В частности, они будут заниматься уборкой школ и доставлять еду людям, находящимся в карантине.
Мэр города Нью-Рошелл Ноам Брэмсон подчеркнул, что Национальная гвардия будет помогать людям получать еду, а не выполнять военные или полицейские функции: "Это не зона отчуждения или карантина, въезд никому не запрещен".

Президент США Дональд Трамп заявил, что ему не нужно проходить тест на коронавирус после посещения конференции, среди участников которой, как оказалось, был заразившийся. При этом, пятеро высокопоставленных республиканцев, в том числе глава аппарата Белого дома Марк Медоуз и сенатор Тед Круз, добровольно отправились на карантин после этой конференции — они здоровались за руку с зараженным.
Трамп большой — ему видней.



На диаграмме: уровень падения промышленного индекса Доу—Джонса в США в "черный понедельник".

Наконец-то, проснулась и Украина.
Киев: закрываются до 1 апреля на карантин все школы, садики, вузы.
Кабинет министров Украины распространил карантин на всю страну.

Тем временем, канцлер ФРГ Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции с министром здравоохранения Йенсом Шпаном предупредила, что коронавирусом может заразиться 70% населения Германии, а это 58 миллионов человек.
"Поскольку лекарство от коронавируса пока не найдено, основные меры борьбы сводятся к ограничению дальнейшего распространения. Нужно выиграть время", — объяснила Меркель.
Это первое ее публичное заявление на эту тему.
Ангела Меркель заявила, что закрывать национальные границы будет недостаточно для борьбы с распространением заболевания, и отвергла предложения запретить въезд из Италии по примеру Австрии: "Это испытание нашей солидарности, нашему здравому смыслу и нашей заботе друг о друге. И я надеюсь, что мы его выдержим", — сказала она.
Власти Берлина, имеющего статус отдельной федеральной земли, запретили все мероприятия численностью более 1000 человек.
Всего в Германии сейчас известно о 1296 случаях заражения.

Словения вслед за Австрией закрыла границу с Италией; Австрия закрыла на карантин высшие учебные заведения.

ВОЗ признала пандемию.

Коронавирус Covid19 полезен человечеству тем, что выявляет массу абсурдностей в нашей жизни, включая и само наше существование.
Думайте.



На карте: распространение коронавируса Covid19 в США на 10.03.2020.

Нет комментариев