Украине нужен смелый прокурор, а не фейковые реформаторы




По инициативе президента Украины Зеленского Верховная Рада отправила в отставку Генпрокурора Украины Рябошапку.

Основная претензия к Генпрокурору – это «бережное» отношение к бывшему президенту-олигарху Порошенко, создавшему во время своего правления мощную пирамиду коррупции, которая так и не была разрушена.

Более того, многие участники коррупционных схем Порошенко хорошо устроились в недрах новой власти и не собираются бросать коррупцию как способ нелегального, но эффективного обогащения за счет интересов Украины и пренебрежения Закона.

Но избавившись от Рябошапки, президент Зеленский рискует попасть в другую ловушку – выбрать себе хорошего знакомого, друга, остроумного и успешного юриста, но слабого и несмелого Генпрокурора Украины, который решится на борьбе с коррупционной элитой. Иначе говоря, сейчас важно, чтобы новый Генпрокурор оказался не слабее старого.

Лучшим кандидатом на должность нового Генпрокурора мог бы стать Андрей Портнов, который, с одной стороны, хорошо знает потенциал и недостатки украинской Генпрокуратуры, а с другой стороны, является открытым, непримиримым противником коррупционно-олигархических схем бывшего президента Порошенко, которые опутали экономику и политику Украины. Пусть Портнов на деле, имея полномочия Генпрокурора, покажет свою готовность применить Закон против «неприкасаемых» коррупционеров.

Тем более, что сейчас реальная борьба с элитной коррупцией важнее имитации реформ Кабмином и президентского пиара.

Нет комментариев