Коронавирус: наказание или новые возможности?


Этой короткой заметкой завершаю цикл, посвященный пандемии коронавируса Covid19, поразившей человечество.

Факт пандемии признала, наконец-то, даже консервативная и осторожная в оценках ВОЗ.

Человечество вошло в системный кризис, который больно ударит буквально по всем сферам жизни: экономике, политике, финансам, производству, транспорту, медицине, социальной сфере, социальным процессам, и, в конце концов, по каждому жителю планеты Земля.

Наблюдая, как развивалась пандемия, поражающая одну страну за другой, глубоко убежден — коронавирус полезен человечеству тем, что выявляет массу абсурдностей в нашей жизни, включая и само наше существование.

Зачем Запад перенес производство практически всего: от трусов до микрочипов в Китай? Там было дешевле?
Придется возвращать домой, иначе наступит коллапс производства всего, включая, самое необходимое, например, медикаментов, причем, в самое ближайшее время.

Зачем население Земли с таким упорством ударилось в путешествия в самые экзотические страны, которые, в итоге, стали заложниками этих нескончаемых туристических потоков?
Придется отдыхать дома, возрождая свои достопримечательные места, которых в каждой стране более, чем достаточно, и инвестировать в свою туристическую индустрию.

Вы легко можете продолжить список аналогичных вопросов и ответов, которые подтверждают полнейшую абсурдность и других сфер нашей жизни.

По-видимому, прежде чем окончательно объединиться, человечеству придется окончательно разъединиться и крепко поразмышлять о проектах и сценариях своего будущего.

Думайте.

Пандемия на коронавирус — первый глобальный кризис пост-индустриального мира.

По-видимому, правила жизни индустриальной эпохи совсем не годятся для нового времени, а новых правил для новой эпохи человечество так и не выработало, продолжая по инерции катиться в будущее на старой телеге.

Нет ни понятийного аппарата, ни понимания процессов, которые происходят, ни, тем более, выводов и адаптации к новой реальности.

В индустриальную эпоху аналогичная ситуация в ХХ веке привела к жесточайшему экономическому кризису и двум мировым войнам.

Пандемия, как проявитель, лишь подчеркивает всю несуразность старых закостенелых структур и ценностей в новое время.

Настало время остановиться в этих вечных крысиных бегах в поисках выгоды и подумать о новом устройстве мира.

Либо человечество, наконец-то, поумнеет и адаптируется, либо сильно поредеет.
Третьего не дано.

Одна из баек от моего деда Дмитрия.
Прогуливается по раю Господь и св. Петр и мирно беседуют. Петр посмотрел на Землю и спрашивает:
— Господи, их так много и размножаются они так быстро, как же они проживут на той Земле?
— Не волнуйся за них, Петр. Будут обманывать друг друга и как-то проживут.


В новую информационную эпоху огульно обманывать друг друга уже не получается.
В этом и кроется фундаментальная причина нового кризиса.

И будьте мне здоровы.

PS. Крестный ход против коронавируса в Липецке отменили из-за коронавируса.
Без скреп жизнь теряет всякий смысл.
Как в одном сознании уживаются коронавирус и крестный ход?
Абсурд?
Нет, действительность.

«Воспитанные никому не нужны. Во всяком случае, пока – не нужны. Это как неграмотность, аналогия исчерпывающая. Тысячелетиями неграмотные люди были нормой, и это никого не беспокоило, кроме святых и фанатиков. Понадобилось что-то очень существенное переменить в социуме, чтобы грамотность сделалась необходимой. Что-то фундаментально важное. И тогда, как по мановению жезла Моисеева, за какие-нибудь сто лет все стали грамотными. Может быть, и воспитанность тоже пока нашему социуму не нужна?
Не нужны нам терпимые, честные, трудолюбивые, не нужны и свободомыслящие: нет в них пока такой необходимости…
Что-то загадочное и даже сакральное, может быть, должно произойти с этим миром, чтобы Человек Воспитанный стал этому миру нужен. Человечеству сделался бы нужен. Самому и ближнему своему. И пока эта тайна не реализуется, все будет идти, как встарь. Поганая цепь времен. Цепь привычных пороков и нравственной убогости. Ненавистный труд в поте лица своего. И поганенькая жизнь в обход ненавистных законов. Пока не потребуется почему-то этот порядок переменить.
»
© Братья Стругацкие. «Бессильные мира сего»



Апдейт 14.03.2020. Армагеддон

Люди пировали, женились, торгашествовали, а Ной уже строил свой ковчег.

Когда на этой планете слягут почти все, оставшиеся относительно здоровыми безумцы, пребывающие в вечном мародерстве, пьянстве и свальном грехе, получат сюрприз — нефть бесплатно.

Здравствуй новый, неведомый, безумный мир.

Expert's opinions on the USA.

Coronavirus expert Dr. Anthony Fauci said:
"These kind of things generally run out in a few months. Hopefully, we'll make it several weeks. Eight, nine, whatever weeks, but I can't give you a number, because it depends on how successful we are with mitigation and containment measures".

Dr. Fauci had said, that:
"It’s certainly going to get worse before it gets better. Crisis will last for at least several weeks and possibly two months or more".

Complete shut down like in Italy and China is not off the table: "We just have to respond as things evolve over the days and over the weeks".

Worst Case Scenario by CDC, if no actions taken: between 160 million and 214 million people in the USA could be infected.

Dr. Lawler, an infectious diseases specialist, provided a “best guess” projections:
— 96 million people infected;
— could last months or even over a year;
— as many as 200,000 to 1.7 million people could die;
— conservative calculations — 480,000 deaths.

By contrast, according to CDC, 20,000 to 50,000 people have died from flu-related illnesses this season.

2.4 million to 21 million people in the USA could require hospitalization, potentially crushing the nation’s medical system, which has only about 925,000 staffed hospital beds, — fewer than a tenth of those are for people who are critically ill.

Amen.

Перевод Гугла: Мнение эксперта по США.

Эксперт по коронавирусам доктор Энтони Фаучи сказал:
«Такие вещи обычно заканчиваются через несколько месяцев. Надеюсь, мы сделаем это за несколько недель. Восемь, девять, независимо от того, сколько недель, но я не могу дать вам номер, потому что это зависит от того, насколько успешно мы справляемся с митигацией и мерами сдерживания".

Доктор Фаучи сказал, что:
«Конечно, будет еще хуже, прежде чем станет лучше. Кризис продлится, по крайней мере, несколько недель и, возможно, два месяца или больше».

Полное закрытие, как в Италии и Китае, не исключено: «Мы просто должны реагировать на изменения в течение нескольких дней и недель».

Сценарий наихудшего случая от CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США), если не будет предпринято никаких действий: от 160 до 214 миллионов человек в США могут быть заражены.

Доктор Лоулер, специалист по инфекционным болезням, предоставил прогнозы «наилучшего предположения»:
— заражено 96 миллионов человек;
— может длиться месяцы или даже более года;
— может умереть от 200 000 до 1,7 миллиона человек;
— консервативные расчеты — 480 000 смертей.

В отличие от этого, согласно данным CDC, в этом сезоне от заболеваний, связанных с гриппом, умерло от 20 000 до 50 000 человек.

От 2,4 млн до 21 млн человек в США может потребоваться госпитализация, что может разрушить медицинскую систему страны, в которой насчитывается всего около 925 тысяч больничных коек, укомплектованных персоналом, — меньше, чем десятая часть из них для людей, находящихся в критическом состоянии.

Аминь.



По ситуации в Украине — выводы делайте сами.

Ситуация по России — всем ставят диагноз ОРВИ, а власти делают вид, что ничего необычного не происходит.

Судя по всему, нужно готовиться к тому, что пандемия на коронавирус Covid19 будет продолжаться от нескольких месяцев до года+, пока не изобретут и выпустят в массовое производство вакцину.

США, штат Вашингтон, Сиэтл: во всех больницах отменены все плановые процедуры, в том числе хирургические; средств защиты осталось на 3-4 дня работы. Персонала не хватает — часть уже в карантине. Коек не хватает, многие, нуждающиеся в интенсивном уходе, остались дома. Положение все больше напоминает Италию.

Три месяца весь мир наблюдал за развитием пандемии в Китае, но ничего не делал.
Тестов нет, везде тишь да блажь. Даже в США мизерное кол-во тестов. Трампа за разгильдяйство и шапкозакидательство сейчас множат на ноль. По-сути, он возглавил саботаж в подготовке США к пандемии, а ведь было три месяца на это.

Третий по размерам активов банк Японии Mizuho предсказал падение цен на нефть ниже нуля: "При избытке в 15 млн баррелей в сутки мировые хранилища переполнятся за 2-3 месяца, после чего добытчикам придется доплачивать, чтобы у них забрали нефть со скважин".

Нет комментариев