Дефолт?


Украине (правительство, НБУ, предприятия и банки) в этом году предстоит выплатить более $17 млрд, из которых $13 млрд – основная сумма долга, $4 млрд – набежавшие проценты.
Золотовалютные резервы Украины составляли на начало марта около $26 млрд.
Дефолт?
Я просто спросил.

Экономисты по всему миру спешат обновить свои прогнозы экономического роста, причем, – резко вниз.
Morgan Stanley теперь рассматривает в качестве базового варианта глобальную рецессию, заявив, что спад, вероятно, будет хуже, чем в 2001 году.
Goldman Sachs, который уже прогнозирует 5-процентный спад ВВП США во втором квартале, прогнозирует, что экономика Китая сократится на 9% в первые три месяца года.
Ежемесячный опрос экономистов, проведенный Bloomberg​, показал, что большинство из них считают, что пандемия коронавируса covid19 подтолкнула Великобританию к рецессии.

Во вторник Европейская комиссия вводит запрет на передвижения внутри безвизовой Шенгенской зоны в качестве меры борьбы с распространением коронавируса. Многие европейские страны закрыли свои границы. Также закрываются внешние границы ЕС. По предложению Еврокомиссии, пока запрет вводится на 30 дней, но сроки могут быть пересмотрены в сторону продления.

Особое разрешение на пересечение границ будет выдаваться медперсоналу, европейцам, возвращающимся домой, членам их семей, дипломатам и грузовому коммерческому транспорту.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на данный момент в мире насчитывается 168 тыс. заразившихся коронавирусом, более 6600 человек умерли.

"Чем меньше поездок, тем выше шансы сдержать вирус", — сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В понедельник в теле-обращении к нации президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз закрывает свои внешние границы: "Любое сообщение между странами ЕС и другим государствами будет приостановлено".

Президент Франции Макрон издал указ, запрещающий гражданам выходить из домов без уважительных причин. Он заявил, что предпринятые ранее меры — закрытие школ, ряда магазинов, кафе и музеев — оказались недостаточными.

"Несмотря на предупреждения медиков о том, что ситуация очень серьезна, люди собирались в парках, на рынках и в ресторанах, полностью игнорируя распоряжения властей", — сказал Макрон в 20-минутном телеобращении к нации.

"Мы в состоянии войны. Мы воюем не с вражеской армией и не с собственным народом. Но враг здесь — невидимый, неприкасаемый, и он продвигается все дальше", — предупредил французский президент.

Жесткие меры на территории Франции введены по меньшей мере на 15 дней, и Макрон обещает наказывать всех, кто не подчиниться распоряжениям властей.

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер вечером 16 марта объявил, что каждый человек, решивший выйти из дома в условиях пандемии, должен будет способен доказать обоснованность перемещения. Специальный документ можно скачать с сайта МВД, распечатать и заполнить.

Великобритания не входит в Шенгенскую зону, а с 31 января не является членом ЕС, однако Брюссель призывает британское правительство также последовать рекомендациям Еврокомиссии.

Число умерших в Италии продолжает расти и достигло уже 2150. Заражённых по всей стране более 20 тысяч.

Италия стала наиболее пострадавшей от коронавируса страной за пределами Китая, где произошла вспышка.

На прошлой неделе ВОЗ объявила, что теперь центром распространения вируса Covid-19 является Европа.

Глава организации Тедрос Гебреисус призвал европейские власти изучить опыт Китая и Южной Кореи.

Что-то приутихли сторонники теории, что коронавирус — обычный сезонный грипп.
В очереди за гречкой стоят, наверное.

Берегите себя.

PS. Федеральный институт Германии по изучению инфекционных заболеваний имени Робера Коха считает, что пандемия на коронавирус Covid19 может длиться два года.
Туризм умрет, пассажирские авиа-перевозки исчезнут, гостиницы перестроят на коровники, в ресторанах будут разводить поросят, девки из «эскорт-услуг» станут доярками.
Прелестно, прелестно…


Нет комментариев