Печальная судьба Генпрокурора Венедиктовой


После циничной сделки Зеленского с Порошенко в Верховной Раде можно только посочувствовать новому Генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой. Поэтому известный украинский юрист и политик Андрей Портнов правильно сделал, что не согласился занять пост Генпрокурора Украины.
Все понимали, что он имел бы все шансы законным путем посадить главного коррупционера страны – Порошенко. Можно было не сомневаться, что расследование которые бы вела Генпрокуратура под руководством Портнова имела бы надежную судебную перспективу для Порошенко.
С одной стороны, тем самым в обществе был бы реализован запрос на справедливость в отношении создателя пирамиды элитной коррупции, бывшего президента-олигарха Порошенко. С другой стороны, президент Зеленский доказал бы украинскому обществу, что его негативные оценки относительно Порошенко во время избирательной президентской кампании не просто слова, что его угрозы и обещания чего-то стоят.
Сейчас все резко изменилось. Теперь после скандального совместного голосования фракции «Слуга народа» Зеленского и фракции Порошенко «Европейская солидарность» по позорному Закону о «рынке» земли Генпрокуратуре Украины и судам придется очень тяжело.
Это «солидарность» между бывшими политическими противниками Зеленским и Порошенко поставили Генпрокуратуру Венедиктовой в крайне тяжелое и неудобное положение. Порошенко становится недосягаемым и неприкосновенным для правоохранительных органов.
Совместное, ночное голосование политических врагов – Зеленского и Порошенко показало, что между бывшим и нынешним президентами Украины заключена негласная сделка, по которой Порошенко прекращает активно бороться с Зеленским, а Зеленский, в свою очередь, прикрывает его от общественной критики и судебного преследования.
Теперь Генпрокурору Венедиктовой будет крайне трудно доказать свою принципиальность в борьбе с элитной коррупцией в стране. Ведь если нельзя по политическим мотивам трогать «крупную рыбу» – Порошенко, то остается только ловиться «мелкую рыбу» или имитировать процесс.

Нет комментариев