Церковные праздники и эпидемия


В стране бушует эпидемия. Посещение церкви становится опасным для верующих и неверующих. Судьба 70 священников Киево-Печерской Лавры, которые были уверены в своей неприкасаемости для коронавирусной скверны испугала и власть, и обычных прихожан. Но с другой стороны, у современного, верующего человека так мало поводов и способов проверить силу своей веры в Бога, а тут такой случай.
Ну, еще понятно священники, они ждут Пасхи целый год, соревнуясь друг с другом, приход с приходом, подсчитывая массовость и рентабельность свой работы по «производству и укреплению» веры. Им надо и можно рисковать, а как быть обычному человеку, стоит ли ему испытывать судьбу, создавая угрозу для заражения других — ответа нет.
Но ситуация для священников всех конфессий и верующих оказалась еще труднее — карантин, временно, дистанцировал не только человека от человека, но и священника от верующих, человека от храма. Впервые религиозные ритуалы- праздники остановились, но не исчезли. Удивительная ситуация. Запрет на посещение церкви на Пасху-это, как бы «приостановка веры" в Бога. Это как в видиомагнитофоне,- поставить «на паузу». Не запрет, а остановка, как бывает в метро или на конвейере в цеху завода.
Потом, после эпидемии, все пойдет как всегда или мир уже не будет прежним, в том числе и вера, на которой и держится этот мир…
Христианство предусмотрело все — веру, безверие, сомнение и даже чистилище, для некоторых, но «остановки веры», по техническим причинам, по требованию властей или из-за угрозы эпидемии – этого церковь не предусмотрела.

1 комментарий