Антимонопольный комитет сам стал "монополией"


Лишний раз рассказывать, что Антимонопольный комитет стал по-сути каральным для бизнеса органом под контролем клановых групп, думаю нет необходимости, ведь многие менеджеры и юристы крупных корпораций и фирм сталкивались с данным учреждением не понаслышке.

Очевидно, антимонопольное право нуждается в изменениях, а вместе с ним и АМКУ. Ведь парадокс ситуации состоит в том, что Антимонопольный комитет сам стал «монополией», паразитируя на нормах закона, которых нет ни в одной стране ЕС или США.

Скажем, в Украине статус доминирующей компании получает структура, занимающая 35% рынка, в то время как в США — 75%. Это позволяет чиновникам третировать многие частные корпорации и фирмы, естественно, по соображениям политики или хозяйственных войн. Как правило, отрабатывая заказы конкурентов

Украинским антимонопольщикам все равно, например, что они дискредитируют бюджетобразующие предприятия с огромным количеством сотрудников. Но порой, когда нет за что ухватиться, выдумываются такие маразматические предписания, что обойти их вниманием ну просто нельзя.

Из последних перлов АМКУ: из-за карантина у украинцев изменяется рацион, поэтому растет спрос на курятину, а заграницей сейчас продовольственный ажиотаж, поэтому комитетчикам привиделось, что у МХП появится соблазн увеличить экспорт курятины. Посему агрохолдингу рекомендовано не ограничивать объемы производства и реализации мяса птицы на внутреннем рынке. Вот так.

Феерическая глупость. Хотя бы логически можно понять, что в случае если даже компания меньше будет продавать на внутреннем рынке (что совершенно маловероятно, учитывая мощности и долгосрочные контракты с торговыми сетями), то ее место спокойно займут конкуренты. И где же тут дефицит?

Политика АМКУ не должна препятствовать бизнесу осуществлять усиление позиций Украины на международных рынках. А значит для Рады и Кабмина есть работа — обновить законодательство, синхронизировав его с лучшими практиками в мире.

Следует поставить Антимонопольный комитет под парламентский и общественный контроль, усилить персональную ответственность чиновников органа за вынесении неправомерных решений, которых за последние годы АМКУ проиграл огромное количество.

Нет комментариев