Тектонический разрыв


Знаем мы это или нет, но все мы участники некого социального договора, когда живём в пределах государственного пространства. Получая документы от государственных органов, мы фиксируем своё согласие находится в системе отношений. Такие отношения между человеком и социальной структурой, государством, принято называть социальным договором. Он проявляется в признании человеком правил жизни в большой социальной структуре. Внутреннее согласие с законами и правилами, поддерживает государственную формацию и даёт возможность «всем миром» что-либо делать.

И пока человек принимает эти правила, он есть часть системы. Как только внутреннее ощущения принятия норм жизни, даёт чувство неправильности и отрицания порядка, договор считается разорванным. По сути, такой человек выходит из отношений с государственной формацией. И чем меньше людей поддерживает порядок, тем меньше у такого порядка шансов на существование.

Это некий паритетный договор между правящими и всеми остальными. Поначалу, у нас он проявлялся в народном тезисе – «вы там, власть, себе можете использовать бюджет для обогащения, но о народе заботьтесь по Конституции». И если по началу это было правило и для «верхов», и для «низов». Деньги брались из бюджета для различных бизнес-операций, но обязательно возвращались обратно. Однако, начиная с 2005 – 2008 годов, ставленники олигархов решили, что в бюджетные деньги можно лазить без возвратов. Более того, с каждым следующим правительством масштабы присваивания и разворовывания приобретали всё больший масштаб. Хуже того, образовалась традиция воровать.

Состоянием на сегодня, в Украине не существует внятного социального договора между людьми-функционерами государства и людьми, живущими на территории государства. Договор-консенсус, описанный Конституцией 1996 года, потерял свою легитимность – признание и теми, и другими.

Люди, занимающиеся выполнением государственных функций (чиновники), узурпировали, приватизировали, присвоили, систему государственного механизма и стали использовать её исключительно для своего обогащения. Все остальные, не имеющие отношения к так называемой «Власти», не учитываются в действиях и желаниях чиновников и являются средой для выживания и обирания. Социальная среда, именуемая «Народ», стала единственным источником благополучия и богатства для «Власти».

События зимы 2013-14 годов стали проявлением разрыва социального договора между Народом и Властью. После бегства президента Януковича, его приемники поста-функции Гаранта Конституции не восстановили порядок жизни по договору, по правилам, описанным Основным Законом социального образования «Украина».
Сегодня перед всеми нами стоят задачи формирования нового пространства отношений. Уже нет смысла восстанавливать порядок жизни по тексту Конституции 1996 года. Да, и не получится, уже. Мы изменились. Мир изменился. Нам придётся сделать свой мир наново.

Пребывание сегодняшних политиков у власти закончится тем, чем и должно закончиться. Мы уже живём на разных берегах, разошедшихся в разные стороны социальных платформ. Мы практически на разных континентах, практически разных планетах. Нам не сойтись уже в одном пространстве отношений. Разрыв в головах, в сердцах, в мышлении, в мировосприятии. Его не увидеть «невооружённым глазом». Сейчас его можно ощутить через исследования настроений. После, он проявится в активных действиях и поступках людей.

Через все перипетии происходящих с нами событий, мы идём к проявлению своей истинной украинской сути – проявлению Украинской Цивилизации Духа. Цель которой проявить и сделать реальным пространство отношений, в котором есть место для реализации лучших человеческих качеств.

У нас нет иного пути. Наши берега разошлись.


Нет комментариев