Бесхозная машина насилия


Мы настолько привыкли к жизни в извращённой логике украинской реальности, что нас заботят вопросы никоим образом не связанные с выходом из этого дурдома, в котором мы оказались. Мы можем до хрипоты спорить про абсолютно дурацкие вопросы вроде какого цвета должны быть занавески в доме, который обрушается.

Наш дом рушиться. Жить в нём уже невозможно. Ему активно помогают со всех сторон и направлений. По логике ситуации нам необходимо заниматься строительством другого жилья. Но, мы упорно продолжаем менять шило на мыло, обсуждая вопрос из разряда «если жизнь на марсе».

Представляя себя президентами или чиновниками-министрами, мы часто забываем простую истину, что чиновники обязаны выполнять программы и функции. Всё. Чиновники никогда не должны проектировать или создавать свой вариант условий жизни для людей. Они исполнители. Не проектировщики, не мыслители. Их задача – выполнить. Не придумать, а выполнить.

Программы действий для чиновников рождают иные органы социального механизма. В Украине таковым органом «коллективного мышления» должена была стать Верховна Рада, наполненная представителями людей и мыслящими в категориях проектов, концепций и визий. Так же Конституционный Суд, несмотря на название, обязан был проектировать поле отношений между людьми в свете воплощения норм и положений Конституции в виде правовых актов.

Однако, социальный механизм обеспечения всеобщих правил жизни для достижения украинского светлого будущего, называемый Исполнительная Власть, так и не заработал в нужном качестве. Более того, основной орган Законодательной Власти не смог выполнить свою социальную функцию и деградировал до уровня плинтуса. Государство Исполнительное (машина насилия) победило здравый смысл и Народ, став пожирать последнего для удовлетворения своей людожерской сути.

А Народ, как субъект мышления и хозяин над Исполнительным механизмом, так и не проявился. Пока не проявился.

Как ни крути, мы сегодня стоим перед задачей создания проекта нового жилья для украинцев, а не перед выбором мебели или цвета занавесок. И есть ещё главный вопрос с тем, кто выполнять строительные работы будет. Но, желающие строить пока не появились и не проявились.

Нас ждут интересные и очень непростые времена. Ведь именно тот, кто первым проявит проект строительства и начнёт строиться и заложит порядок жизни для миллионов людей на «землях украинских». Не стоит ожидать от чиновников-исполнителей проектов и программ. Они не могут этого создавать. Поэтому тщательно имитируют.

Чиновники всегда выполняют или делают вид, что выполняют, решения сообщества людей. Но в Украине, сообщество не проявлено в виде органов проектирования и планирования. Мы по совершенно нелепой традиции предоставляем чиновникам властвовать над нашими судьбами. Так было при «совке» …, но там, в той системе отношений сразу было принято, что строим мы все коммунизм ))) И, даже детальные описания водились этого чуда.

Какой «–изм» мы сегодня строим всей страной? Что выполняет Исполнительная Власть? Какую программу с понятной целью и логикой она реализует своими действиями?

Бесхозная машина легитимного насилия пожирает своих сограждан …

Ведь ничего другого она делать не может.

Нет комментариев