Карфаген обреченный


Как-то Остап Дроздов, сравнил современную Украину с бочкой дёгтя, где ложка мёда не внутри (как многие считают), а размазана по внешней поверхности бочки. И он, в этом сравнении, очень нагляден и точен.

Мы живём не в системе, которая задумана для благополучной и комфортной жизни. Благополучие и комфорт изредка размазаны по поверхности избирательных плакатов и придорожным бигбордам. Иногда проскакивают в недолугих речах правительственных косноязычных заявлений. А внутри, в своей ежедневной бытовой реальности, мы живём в аду.

Все громогласные заявления разрушительных покрашень не отвечают на главный вопрос – где мы будем жить, когда вы разрушите наш «Карфаген»? Но, покращиватели, в пылу реформаторского пыла и упразднительского угара не понимают, о чём их спрашивают. Они, как все увлекающиеся люди, не думают про завтра. Они думают исключительно про сегодня. Они поглощены увлекательнейшим занятием: ломать-не строить.

Сегодня закроем. Сегодня упраздним. Сегодня недопустим. Сейчас остановим, — Стой! Раз, два!
А строите вы чего? В ответ можно услышать лишь раздражённые вопли о том, что главное разрушить, а там … якось воно буде … Всё в лучших традициях, прошедших 28 годков разрушительно-растащительных работ по разворовыванию материальных ресурсов. А про народец-то думать нечего – народец сам про себя подумает. На крайний случай — народец в соседних странах устроиться, … не дураки-же.
Сей «Карфаген с Вавилоном», в котором мы выживаем, а не живём, должен быть разрушен. Ибо в нём, действительно невозможно жить. Он не спроектирован для жизни. Его строго говоря никто и не пытался структурировать или организовать для получения определённых результатов совместной жизни. Он просто есть. Пока ещё есть…

И очень не хочется верить в то, что после ломания и разрушения, землю с обломками посыплют солью …
Всё те же рехформаторы и ледокольные разрушители, имеющие право на ошибку, просто скажут – «а мы строить ничего не подряжались». И всё, что они наломают, можно будет только солью посыпать, чтобы врагам не досталось…

Однако умные люди, к коим многие из нас себя относят, в практической жизни поступают несколько иным образом. Прежде чем что-либо ломать, определяют, что построят. Особенно критично, если это, то что под снос, единственное жильё. В этом случае, умные люди не спешат несущие балки ломать. Они строительство нового жилого пространства начинают вокруг существующей старенькой хаты, в которой ютятся, пока не стройку века не закончат. В любом случае они чётко и внятно понимают, какой дом, какое жильё или коммерческое пространство, они хотят построить.

В начале всего, всех ломаний и закрытий с отменами лежит проект, того что люди хотят получить. Именно это и определяет, что именно и в какой последовательности разбирать и демонтировать. Нежно, по кирпичику, а не ломая и круша несущие стены со стропильными балками.

Нам всё равно придётся поступить по уму. Всё равно придётся строить свой дом для себя и своих детей. И начинать это строительство необходимо с понимания – какой именно дом мы собираемся строить. Кто будет жить в этом доме. Для чего нужен этот дом и будет ли он гармонично взаимодействовать с соседними домами. Будет ли вписываться в общую сложившуюся инфраструктуру или будет задавать новый порядок организации жизни «на районе».

Разрушать наш совковый «Карфаген» обязательно. Но начинать надо не с обсуждения и написания планов про то, как по ловчее стену снести да видосик про это запилить и пару шоу-программ снять. Мы обязаны думать о том, что когда падут ненавистные и опостылевшие стены, мы окажемся в чистом поле под кусточком. На грудах развалин и пепелище. И никакая тётька-дядька нам пирожка не даст. В лучшем случае возьмёт жить «в приймы», на свои законы и правила.

И опять, наша мечта о собственном доме и своих порядках окажется практически недостижимой. Как говорится: «Не плюй в колодец, вылетит, – не поймаешь» …


Нет комментариев