Трамп отлучил ВОЗ от финансирования


Трамп заявил, что США разрывают отношения с Всемирной организацией здравоохранения, поскольку, по его словам, ВОЗ помогла Китаю скрыть распространение коронавируса.

Президент США неоднократно утверждал, что руководство ВОЗ слепо верило данным о Covid-19, поступающим из Пекина.

Еще в апреле Вашингтон приостановил выплату взносов в бюджет организации до выяснения роли ВОЗ в событиях, приведших к распространению вируса по всей планете.

7 апреля Трамп заявил, что ВОЗ мало сделала для предотвращения эпидемии коронавируса в США и уделила слишком много времени ситуации в Китае:
«ВОЗ реально все провалила. По непонятной причине организация, которую в основном содержат США, сосредоточила все внимание на Китае».

Как отметил Трамп, американские налогоплательщики ежегодно вносили в бюджет ВОЗ от $400 млн до $500 млн, в то время как Китай платил $40 млн:
«США, как главный спонсор организации, должны настоять на том, чтобы ВОЗ понесла всю ответственность».

Также президент заявил, что США намерены добиваться реформирования Всемирной организации здравоохранения, этот вопрос будет обсужден с другими странами:
«Мы продолжим взаимодействовать с ВОЗ, чтобы понять, может ли она осуществить значительные реформы. И мы будем обсуждать с другими странами и партнерами в области здравоохранения, что нам делать со всеми этими деньгами, которые идут в ВОЗ».

Тем временем, Китай согласился на международное расследование причин пандемии Covid-19, на котором настаивают США и их союзники.



На диаграмме: структура финансирования ВОЗ. Обратите внимание на размер взносов США и КНР.

Нет комментариев