Хаос как движитель прогресса


Из-за гибели в Миннеаполисе афроамериканца при задержании полицией беспорядки и погромы в США охватили более тридцати городов.

Причиной волнений стала гибель 25 мая в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда после того, как во время задержания полицейский давил ему коленом на горло в течении 8+ минут.

В Миннеаполисе разграблено более 200 зданий, введены режим чрезвычайной ситуации и комендантский час. Президент Дональд Трамп направил в город сотни нацгвардейцев. Впервые со времени Второй мировой войны под ружье поставлен весь состав национальной гвардии штата. Губернатор штата обратился за помощью к Пентагону.

По данным AP, столкновения протестующих с полицией зафиксированы в Нью-Йорке, Атланте (штат Джорджия), Альбукерке (штат Нью-Мексико), Фонтане, Сан-Хосе (штат Калифорния) и Хьюстоне (штат Техас). Беспорядки сопровождаются актами вандализма. На улицы вышли тысячи человек.

В Вашингтоне во время демонстрации был временно закрыт Белый дом. Была попытка прорваться в здание Казначейства США.

В Атланте протестующие разгромили здание редакции CNN. В этом городе также объявлен режим ЧС.

Полиция применила против протестующих слезоточивый газ. Точное количество задержанных и/или пострадавших пока неизвестно.

Увы, украинцам до политической и экономической нации по примеру США еще далеко. Следует признать, что в США нация закаливалась в ходе гражданских войн, чего украинцы избегают. Свобода завоевывается, а новый социальный договор нужно подписывать кровью с двух сторон.

Те, кто внимательно наблюдают за событиями в США, знают, что и в Украине эти процессы зреют. К осени-зиме, как обычно.

Карательный карантин лишь усугубил экономический и политический кризис.

Близорукость и слабость политиков заключается в том, что они принципиально не могут учесть, а тем более предвидеть, действия свободных людей, которые само-организовываются и действуют в ответ на исторические вызовы.

Апдейт 2.06.2020. Трамп объявил, что может использовать армию для подавления массовых беспорядков, охвативших в минувшие выходные десятки американских городов, которые он назвал «внутренним террором».

Согласно закону Posse Comitatus Act, принятому в 1878 году, вооруженные силы США не могут действовать внутри страны без разрешения Конгресса.

Трамп намерен использовать закон Insurrection Act, принятый в 1807 году и с тех пор никогда не применявшийся в Соединенных Штатах:
"Я мобилизую все ресурсы, и гражданские, и военные, чтобы прекратить беспорядки и мародерство", — заявил он в понедельник, назвав себя президентом закона и порядка.

За несколько минут до начала выступления Трампа полиция и военные использовали слезоточивый газ, чтобы разогнать мирную демонстрацию у Белого дома. Как выяснилось, это было сделано для того, чтобы Трамп мог выступить на фоне епископальной церкви Святого Иоанна, расположенной прямо напротив резиденции президента США, которую протестующие накануне подожгли.

В сорока городах США, включая Нью-Йорк и Вашингтон, введен комендантский час. Более четырех тысяч человек задержаны.

Апдейт 3.06.2020. Заголовки новостей из США:
Walmarts Across The U.S. Closing
Gun Shops In Los Angeles Say Recent Looting And Protests Have Led To Increase In Sales
Bank of America pledges $1 billion to fight racial inequality.

В США не утихают протесты против расизма и полицейской жестокости. В десятках городов с 20:00 введен комендантский час, призванный остановить грабежи и вандализм, но многие протестующие его игнорируют. В 29 штатах США размещены 18 тысяч военных, которые работают вместе с полицией. Пентагон сообщил, что около 1600 солдат переброшены в район Вашингтона.

В Нью-Йорке во вторник шли жесткие столкновения между полицией и протестующими. Демонстранты били витрины и грабили магазины на Пятой Авеню. Столкновения произошли и около отеля «Трамп Интернешнл».

СМИ сообщили о двух убитых демонстрантах в Чикаго. В Вашингтоне люди, не обращая внимания на комендантский час, вышли к Белому дому. В Лос-Анджелесе вновь грабили магазины.

Трамп призвал ввести национальную гвардию в Нью-Йорк. Согласие на это должен дать губернатор штата Эндрю Куомо, который пока на такой шаг не идет.

"Нью-Йорк, вызывайте нацгвардию", — написал Трамп в «Твиттере». Ранее он писал, что губернатор "отказывается от предложения ввести доминирующую нацгвардию" и что "Нью-Йорк уничтожают".

Штат Массачусетс подал гражданский иск на управление полиции из-за гибели Джорджа Флойда во время задержания. Будет проведено расследование, чтобы установить, является ли расизм системной проблемой в полицейском департаменте.

Протесты перекинулись и в Европу. В лондонском Гайд-парке в среду днем пройдет акция протеста в рамках дня борьбы с расизмом, вызванная гибелью в США Джорджа Флойда.
Организаторы протеста в Лондоне призывают к публичному расследованию высокого числа жертв коронавируса в Великобритании среди национальных меньшинств.

Французская Le Figaro пишет о протестах против расизма в Париже, в которых приняли участие, по данным газеты, около 15 тысяч человек.
Возле здания одного из судов в Париже прошел митинг в память о 24-летнем чернокожем французе Адаме Траоре, который погиб после задержания в 2016 году.
Между протестующими и полицией, применившей слезоточивый газ, произошли столкновения. Протестующие также заблокировали участок Парижской окружной дороги недалеко от места, где проходила акция.

За последние дни протесты прошли также в Великобритании, Нидерландах, Новой Зеландии, Австралии и Германии.

Берегите себя.

Апдейт 4.06.2020. Несколько действующих и бывших руководителей Пентагона заявили о несогласии с требованием Трампа использовать войска для подавления протестов.

Глава Пентагона Марк Экспер в среду заявил, что его ведомство не собирается использовать армейские части для выполнения полицейских функций. По его словам, закон, принятый в 1807 году, и предоставляющий президенту такое право, может использоваться в США только в самых опасных и критических ситуациях. На применении этого закона настаивал Трамп.

Бывший президент США Барак Обама в среду заявил, что протесты стали результатом долгой истории рабства и расизма, которые он назвал первородным грехом американского общества. По словам Обамы, эти протесты знаменуют самые глубокие перемены в США, которые он когда-либо наблюдал.

Всем четырем бывшим полицейским, участвовавшим в задержании Джорджа Флойда, предъявлены обвинения. Им грозит длительное тюремное заключение.
Бывший полицейский Дерек Шовин обвинен в убийстве второй степени, которое влечет за собой до 40 лет тюрьмы.
Изначально Шовина обвинили в убийстве третьей степени, то есть по неосторожности. Убийством второй степени американское законодательство считает намеренное убийство без сговора, убийство при намеренном причинении вреда здоровью либо в результате крайнего безразличия к человеческой жизни.
Остальным присутствовавшим при гибели Флойда полицейским обвинений сначала не было предъявлено вообще, хотя их и уволили из полиции. Близкие Флойда последовательно требовали, чтобы этих людей тоже судили.
Теперь в деле Флойда четверо обвиняемых. По информации агентства Рейтер, генеральный прокурор штата выписал ордер на арест троих полицейских. Шовин был арестован в конце прошлой недели.

Акции протеста, вызванные гибелью Флойда, в среду прошли в 150 городах США.
В Вашингтоне протестующие в среду вечером заполнили улицы. Днем вокруг Белого дома на расстоянии полутора кварталов от резиденции президента США были установлены двухметровые ограждения.
В среду на авиабазе в окрестностях Вашингтона высадилась 82-я десантная дивизия. СМИ пишут о передислокации и других военных соединений в район Вашингтона.



Нет комментариев