Не мешайте отечественному бизнесу в реализации инновационных проектов!


В сериале «Политик» («The Politician», 2019-2020) во втором сезоне ключевой темой избирательной кампании главного героя становится тема экологии и органической продукции. Сериал отличный, посему рекомендую всем любителям жанра.

Очевидно, что экологическая тема и чистая продукция станут чрезвычайно актуальным нарративом в контексте общемирового тренда за здоровый образ жизни. Хотя, тема органического производства в аграрной сфере для Украины не нова, так как для этого есть большой природный потенциал.

Украина входит в двадцатку крупнейших мировых производителей экологически чистой сельскохозяйственной продукции. С каждым годом увеличивается количество сертифицированных сельхозугодий как органических. Благо, с 2014 г. действует Закон «О производстве и обороте органичной сельскохозяйственной продукции и сырья»…

Отрадно, что последнее время и украинцы уже готовы платить за органическую продукцию. Хотя до европейских показателей готовности украинцев платить больше за такой вид товаров пока далеко (там это примерно 15-20% населения).

Четыре года назад в мире объемы рынка только сертифицированной органической продукции составляли 100 млрд долларов. По данным швейцарско-украинского проекта FIBL Украина совсем недавно занимала 11 место среди стран Европы по производству органической аграрной продукции.

Если ли шанс вырваться в лидеры по производству подобной линейки товаров и развития органического земледелия? Вполне. Главное — не мешать отечественному бизнесу в реализации инновационных проектов.

Одной из самых больших проблем производства органики является ее высокая стоимость. И пока еще отсутствие серьезной конкуренции. Поэтому прорывы в этом направлении могут себе позволить крупные предприятия. Не зря «Мироновский хлебопродукт» благодаря своим биогазовым комплексам из отходов производства сегодня получает органические удобрения, которые в дальнейшем использует для восстановления плодородия почв.

Однако Украине пока не хватает инвестиций, поддержки фермеров, адаптации международного опыта к украинским условиям и разработки стратегии и программы развития органического рынка Украины. Но со временем эту брешь, надеюсь, удастся заполнить.

Нет комментариев