ЗОЖ убивает


Стресс от необходимости поддерживать здоровый образ жизни убивает чаще, чем нездоровый образ жизни.
Научный факт.

Профессор Тимо Страндберг из Хельсинкского университета более 40 лет следил за состоянием здоровья 1200 бизнесменов.

Согласно его наблюдениям, у тех, кто отдыхал менее трех недель в году, риск преждевременной кончины был на 37% выше, чем у любителей длительного отпуска:
"Не стоит думать, что здоровый образ жизни может компенсировать расход наших сил на работу и недостаточно долгий отдых".

Его исследования показали, что люди, ведшие здоровый образ жизни, более чем в два раза сокращали риск сердечно-сосудистых заболеваний, но при этом умирали раньше других.

Смерть наступала по целому ряду причин. Главным образом, это был стресс от необходимости поддерживать здоровый образ жизни.

Стресс, по его словам, возникал уже на стадии совета доктора бросить курить и начать ежедневно заниматься физическими упражнениями. А необходимость этому совету следовать усугубляла стрессовое состояние многократно:
"Если вам сложно что-то делать, то вы впадаете в стресс".

Я знал!



PS. Принятое в России к продажам в качестве лекарства от коронавируса средство «Арепливир» содержит фавипиравир — американское вещество, зарегистрированное в Японии, но никогда не применявшееся там в широком доступе в связи с крайне высокой степенью побочных угроз — в частности, для беременных, у которых он вызывает гибель плода. В Японии фавипиравир был зарегистрирован на случай потенциальной вирусной угрозы от какого-либо особо опасного ретровируса, но даже в ситуации коронавирусного психоза японцы не рискнули вводить в действие этот препарат именно в качестве доступного для широкой аудитории.

В России эти нюансы посчитали несущественными, так как лекарство стоимостью в 12 тысяч рублей, если умножить эту сумму хотя бы миллионов на 50 потенциальных жертв рекламы — это баснословная прибыль. В свое время, российский министр здравоохранения активно предлагала арбидол в качестве панацеи от нетипичных ОРВИ, почему бы не воспользоваться опытом и не обогатить российскую фарму?

Опасность фавипиравира в данном случае отбрасывается — железо нужно ковать пока горячо, пока остается массовый психоз вокруг коронавируса, нужно рвать деньги с загипнотизированных клиентов.

Государство, призванное защищать население, в данном случае выступает исключительно на стороне зарабатывающих на нём. Последствия не играют никакой роли, когда на кону такие доходы.

Нас пугали, что коронавирус — это угроза, с помощью которой враги рода человеческого решили сократить население планеты.
Всё иначе — они будут сокращать население не самой болезнью, а средствами от нее. Да еще и зарабатывая на этом.

Апдейт 11.07.2021: Смерть не живя или Жизнь после смерти.

«Ад — это бояться умирать», — для меня эта фраза очень емко и ясно описывает два способа жить.

Первый — в напряженном беге от возможной смерти.
Смерти своих представлений о себе, смерти иллюзий о другом, признания умирания чего-то или кого-то…
Бег что есть силы от метафорической смерти какой-то части собственного внутреннего мира.
Жизнь с напряжёнными мышцами, напряженным выражением лица, напряженным сознанием, постоянно ищущим смыслы нового напряжения.

Второй — в приветствии смерти, как единственной возможности радоваться жизни.
В торжестве встречи со смертью все тех же представлений о себе, иллюзий о другом.
В готовности к горю, как единственному способу жить полнокровно.

Эти, умеющие умирать, другие. Они расслаблены, коль скоро не от чего бежать.
И не сильно амбициозны, ведь нарциссические амбиции попадают в топку смерти первыми.
Главное, они не думают, что знают правила игры, но при этом не боятся играть.

Этот парадокс Вселенной всегда вызывает у меня восхищение.
Бегущие от смерти — не живут.
Ждущие смерть как нечто обычное — радуются каждому дню снова и снова.
Умереть боятся те, кто боятся жить.

"Вера в бессмертие родилась из жажды ненасытных людей, безрассудно пользующихся временем, которое природа отпустила им. Мудрый найдёт это время достаточным, чтобы обойти весь круг достижимых наслаждений, и когда наступит пора смерти — насыщенному отойти от стола, освобождая место другим гостям. Для мудрого достаточно одной человеческой жизни, а глупый не будет знать, что ему делать с вечностью."
© Эпикур

"Когда вы станете старше, вы поймете, что в мире можно хоть как-нибудь жить только при одном непременном условии: надо понять, что эгоизм – это естественное свойство человека. Вы требуете бескорыстия от других, но это ведь чудовищная претензия: вы хотите, чтобы они пожертвовали своими желаниями ради ваших. С какой стати? Когда вы примиритесь с мыслью, что каждый живет только для себя, вы будете куда снисходительнее к своим ближним. Они перестанут обманывать ваши надежды, и вы начнете относиться к ним куда милосерднее. Люди стремятся в жизни только к одному – к наслаждению."
© Сомерсет Моэм. «Бремя страстей человеческих»

Нет комментариев