Функциональность общественной системы


В нашем материальном мире лишь действие определяет нас. Наша идентификация зависит не от того, что мы о себе вооображаем, а от того что мы делаем. Нас идентифицируют по профессиям или роду занятий, а значит по действиям. И это лучшая идентификация – что человек делает реально. Только действие предполагает результат. И даже действие бездействием, всё равно действия.

Употребляя название система мы должны иметь в виду неразрывную связь формы с функциональной нагрузкой. Системы возникают исключительно для выполнения некой функции, единой для всех элементов системы (системообразующей функции). Нет единой функциональной нагрузки, нет системы. Всё просто. Эффективность системы в выполнении основной функции обуславливает жизнеспособность системы.

Первичный элемент общественной системы – человек, способный выполнять некую задачу, производить некий результат. Совокупность действий людей, объединённых в систему приводит к общему результату. Если этот общий результат удовлетворяет задачи системы, то система будет жить, если нет – она разрушается.

Человечество определяется наличием человека как основного элемента совокупности человеков. ))) А чё, они, энти человеки делают? Есть ли у них общая функция? Конечно есть. Даже если не все человеки об этом догадываются.

Почему Украина держит форму, на первый взгляд, не имея функциональной нагрузки государственного образования? Какая функция Украины? Из ответа на этот вопрос легко определить форму того, что будет наилучшим способом способствовать выполнению этой функции. Тогда будет гармония и счастье. Счастье быть самим собой, выполнять свою работу выполнять своё предназначение среди таких же, как и ты сам. С общими ценностями, общей культурой, идентичностью.

Украина-общество, сегодня как маленький ребёнок, проходит стадии своего взросления. Сначала в качестве эмбриона, потом новорожденного, потом немовля, потом подростка. До взрослого сформировавшегося человека ещё очень далеко.

Глупо требовать от маленького ребёнка, не умеющего говорить, например, выполнения слесарных работ какого-либо уровня или полноценного оперирования математическими инструментами познания мира. Однако с момента зачатия это уже сущность. Рождение, взросление и функциональное проявление сути лишь этапы на пути к исчезновению. Мы в природном процессе проявления сущности Украины.

Окружающему нас миру совершенно до фени кем мы себя считаем. Странам-государствам необходимо только одно – понимание как с нами взаимодействовать для получения блага. Мы либо способствуем этому, либо будем уничтожены. Сил уничтожить кого-либо у нас пока нет.

Соответственно сему представлению, украинцы, если хотят иметь свою государственность – субъектность, обязаны структурироваться то бишь, приобрести форму социальной структуры, которая взаимодействует с окружающим миром.

Кстати, в политологии, государства-институты-субъекты, озабоченные внутренними проблемами больше нежели внешними, называются больными. Ибо не контролируют выполнение своей естественной функции (по аналогии с больным человеком).

Только действие имеет значение. Только способность действовать определяет потенциал. Исключительно, качество и адекватность действия, определяет результат.

Наши далёкие предки основали наш мир, именно таким – миром/пространством функциональных сообществ. Коллективами людей, совместно выполняющих функцию выживания, взросления, развития и реализацию своих сущностей. Все мы, человеки современные, родом из функциональной эффективности.


Нет комментариев