Карловы папы




В нашем современном мире принято ругать людей с профессиональными знаниями в области людских сообществ. Политологи, политтехнологи, политические аналитики и обозреватели, в воображении пересичных ассоциируются с неким сакральным чудом. Некоторые считают их кудесниками, добрыми феями, крёстными повитухами. Другие — злыми чародеями, колдунами, шайтанами.

Меж тем, специалистам «по тарелочкам», становиться работать всё сложнее и сложнее. Сегодня всё происходит примерно, как у Хазанова в пародии на Карцева с Ильченком –

— Здравстуйте Папа Карцев. Вот полено, чтоб к завтрашнему утру мне был ребёнок …
— Ой, ну Вы комик. Как я вам сделаю ребёнка, если у меня нет жены.
— Зачем вам жена? Я вам даю полено!
— Если жена полено, это ещё туда-суда. Но если вместо жены полено … это ни туда, ни суда.
— Перестаньте крутить. Вы настоящий шарманщик!
— А Вы шаромыжник. Сделайте себе ребёнка сами.
— У меня нет рубанка.
— Перестаньте крутить! Вам нужен ребёнок или рубанок? ©
Ну, вот как-то так …

В наших украинских реалиях, специалисты на полит-технологической ниве прошли несколько этапов.

Раньше, в начале всей нашей незалежной истории глубочайшего заблуждения, из политиков пытались-таки делать неких буратин. Учили манерам, прививали, вдалбливали необходимые знания. Меняли походки, привычки, стиль жизни. Пытались вдолбить понимание простых человеческих запросов и вариантов их решать. Лепили, вырезали, выжигали … делая из партийно-комсомольского-директората, политический продукт.

После, был этап «сам себе буратино, ты только чуток подкрась где надо». Оперившиеся «хозяева жизни», сами добившиеся вершин киевского дна, не желали слушать вумных, но бедных пацанов в сандалях «прощай молодость». Нет, они понимали их необходимость и важность, однако, умение всё на свете мерить количеством бабок, играло не в их пользу. Они так и не захотели меняться, придя в политику.

В последнее время, всё просто. Берут полено и называют его буратиной. Причём одно полено берёт другое полено, и вместе «подаются в политику». Предлагают электорату, самим придумать все качества этого политического бревна, по своему воображению. Говорят – вы же умные, сами придумайте политический образ. Нарисуйте себе буратина и поверьте в него. «Сама-сама, быстро-быстро». © (х/ф Вокзал для двоих) А, сами брёвна, предпочитают не слышать о себе правду. Они думают, что если музыку заказывают, то прямо им все поверят. ( НУ, одному-же, узе поверили)

Манипуляции приобрели решающее значение. Нет нужды в знании с пониманием, а также умении сделать реальность. Сегодня есть нужда в говорилках, которые будут убедительно рассказывать мифическим, виртуальным людям про полено, нарекая его буратиной.

Всё вобщем, как и во всём мире человеков. Сначала делали продукт материальный. Ценили людей, которые могут этот материальный продукт изготовить. Потом стали имитировать, что делают продукт сами, а в тихую его заказывали где-нибудь на стороне, например в Китае. Сегодня уже и продукт не производят. Считается, что оно, сам прибежит. А хвастаются лишь количеством презенташек, докладов, конференций и прочих виртуальных примочек. Настолько эффективно разгоняют крокодилов вениками, в условиях вечной мерзлоты, что их и не видно, тех крокодилов.

Но вся эта история с манипуляторами-имитаторами закончиться тем, что реальный мир всё-таки победит (а имитаторов отправят в вечную мерзлоту, крокодилам пляжные коврики продавать).

На самом деле всё проще и сложнее одновременно. Политологи, это не те, у кого в дипломе написано это слово. Это те профессионально повёрнутые люди, которые всю свою жизнь непрерывно работают над пониманием причинно-следственных связей в людских системах отношений. И достигают успехов тут те, кто не только собственно наукой политологией занимается. Тут важно любое знание о мире людей и про особенности мировосприятия и мировоззрения.

НО, это всё нудно и мало привлекательно. Легче шельмить сих шаманов-кудесников. Вон, как плохо живём. Это всё они, злые шаманы виноваты …

Нет комментариев