Третья волна коронавируса в США


После неспокойной недели, когда президентские выборы в США на пару дней затмили пандемию коронавируса, снова наступает мрачная реальность. Менее чем через десять дней после того, как в день выборов впервые было зарегистрировано 100 000 новых случаев заражения, ежедневное число новых случаев инфицирования в США в четверг впервые превысило 150 000.

На этой неделе общее число случаев заболевания в США превысило 10 миллионов, умерли 242 710 человек. Калифорния стала вторым штатом после Техаса, в котором превышен один миллион случаев заболевания, а Флорида, судя по всему, достигнет этой мрачной вехи в ближайшем будущем.

Как показано на графике, США движутся к третьей волне инфекций #covid19, которая более крутая, чем весенняя и летняя волны пандемии. Эксперты в США предупреждают, что, учитывая рекордный уровень госпитализаций, ситуация может быстро выйти из-под контроля, если не будут приняты экстренные меры.

О ситуации в Украине судите сами. Официальная статистика не имеет ничего общего с реальностью.
Как писали классики: "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих".
Рассчитывайте только на себя.

От себя могу сказать, что жизнь после #coronavirus есть, хотя могут наблюдаться осложнения в виде хронического бронхита, кашля и прочих «прелестей».
Северный ветер создал викингов.

Берегите себя.



Апдейт 22.11.2020: Антитела — минимум на полгода

Тем временем специалисты Оксфордского университета заключили, что антитела после covid19 защищают переболевших пациентов от инфекции минимум на полгода. Эти выводы были сделаны в результате исследования сотрудников оксфордских больниц, которые перенесли коронавирус.

Во время исследования были изучены данные более 12 тыс. сотрудников больниц, из которых антител к covid19 не обнаружили у 11 тысяч.

За 30 недель наблюдений 89 человек, в крови которых не было антител, перенесли коронавирус, при этом у них зафиксировали симптомы заболевания, а еще 76 переболели без симптомов.

При этом из тех, кто обладал антителами, с симптомами не заболел никто, а у трех человек заболевание проходило в бессимптомной форме.

Еще одно исследование, проведенное британскими органами здравоохранения, установило, что иммунитет от covid19 может вырабатываться у людей, которые перенесли любой вид коронавируса, а не только тот, что вызвал пандемию.

Его авторы обращали внимание на еще один механизм защиты организма человека от вирусов: Т-клетки (или Т-лимфоциты) — их срок жизни значительно дольше, чем у антител.

В июне было установлено, что в крови около 25% сотрудников системы социальной защиты Великобритании присутствовали Т-клетки, способные бороться с covid19. Однако только половина из этих людей переболела новой формой коронавируса.

Это означает, что иммунитет у них мог выработаться «благодаря предыдущему инфицированию коронавирусами, отличающимися от SARS-CoV-2 (название вируса, вызывающего covid19)». Такие коронавирусы приводят, например, к обычному гриппу.

Нет комментариев