Мечтания & метания


Наконец настало время, когда представители современной украинской (ы)элиты публично заговорили об ответственности и необходимости модернизации Украины. Конечно пока не все и не те, которые могли бы быть интересны, но тем не менее, чудо произошло.

Говорят правда, об этом удивлённо и неуверенно. Мол, только элиты способны что-либо поменять в стране. Мы же элиты, а вокруг ничего не меняется. Мы, и так, и так, а оно не меняется. Ну… мы же, ЭЛИТА, говорят они себе самим… а ничо, не меняется от нашего желания…

И, в глазах растерянность. В глазах понимание, что не очень-то хочется менять и меняться самим, но майданные настроения шансов не оставляют.

Кроме того, наконец-то в украинском пространстве людей, настало именно то время, когда даже «упакованные», почувствовали себя плохо. Наконец-то настало время, когда очевидные события таки подвинули сытнооткушаные мозги к размышлениям о «судьбах родины».

Внезапно прозревшим, которые жили по принципу – «после нас хоть потоп», придётся научиться плавать. Потоп наступил. А, плавательные средства, которые сегодня в ходу, исключительно коллективного пользования. Даже не знаю, как все эти задумчивые ылитарии, туда поместятся со своими амбициями и мечтами …
Вместе с тем, есть несколько (с пяток) «элитных дядей», которые уже озаботились вопросами будущего, и даже думают, что у них оно есть, и даже такое, как они себе придумали. Практически немыслимое произошло — эти дяди даже о глобальной задаче для Украины, задумались. Однако корпоративные механизмы управления малюсенькими коллективами людей на людожерских принципах построения отношений, делают такие потуги смешными и никчемными.

С одной стороны, движуха стоит, мама не горюй! Деньги уходят, правильные пацаны в галстуках бумаги носят, людей отбирают, проверяют, проекты пишут … аж дым столбом стоит. Люди с мест приезжают, полу халата целуют, ярлык на правление получают. Генералы и полковники, мечтающие стать генералами, в верности клянутся и карман заглядывают.
В общем, иллюзия работающего инструмента цементирования-консервации существующего социального пространства имеется. В полной, так сказать, красе & объёме.
Только проблемка в том, что вся эта традиционная корпоративная культура решения задач имитирования культуры не работает в украинских реалиях людского пространства. Люди, простые люди, живущие в Украине, воспринимают всю эту традиционную мишуру, абсолютно традиционно. По сложившейся традиции – власть устанавливают оккупанты. Оккупанты. Враги.

За тридцать лет поисков независимости, украинские люди усвоили практически идеально одну логическую формулу – в Украине нет украинской власти. Вся сегодняшняя ылита, чужая и невероятно опасная для жизни украинского государственного образования. В людях уже вызрел запрос на иное качество аристократии-элиты. Элиты, как продолжения украинского ментального морально-этического пространства. Такую аристократию-элиту, украинцы уже готовы признавать. Право решать судьбу своего пространства принадлежит исключительно носителям-проявителям этого пространства.

Так что сегодняшние времена есть последними тёплыми деньками для вчерашней номенклатурно-криминальной элиты.
Элиты пространства негодяев и людожеров, которые оказались лучшими в грабежах, обмане, насиловании законов и людей, разбое и манипуляциях.

Негодяи и людожеры, построившие своё государство насилия, сегодня не имеют инструментов для удержания власти над людьми украинскими.

В сегодняшних управительских креслах их держит, исключительно инерция осознания людьми своей силы и своего права.

Нет комментариев