"Душа" – это вам не "Коко"


Не так давно на большие экраны вышла анимация под названием «Душа» от Walt Disney Pictures и Pixar Animation Studios. Режиссером мультфильма стал Пит Докер, который ранее подарил нам «Корпорацию монстров» и оскароносную «Головоломку». В общем, все застыли в ожидании шедевра. Но, увы, нам преподнесли конфету в безумно красивой и яркой обертке, но на вкус весьма посредственную. И вот почему.

Итак, как всегда начнем с сюжета. Джо Гарднер – неудачник и маменькин сынок, но он чертовки талантливый джазовый музыкант. Правда, никто не хочет признавать этого. Так что он в ожидании чуда работает на полставки в обычной школе учителем музыки. Но чудо случается: ему предлагают работу на полную ставку, а в придачу ко всему и отличную медицинскую страховку. Вот только Джо вовсе не рад этому, он грезит о настоящих выступлениях с группой. И не поверите, вот просто так после многих лет неудач главного героя таки приглашают выступать с очень популярным джазовым коллективом.



Но… В действие вступает роковой закон подлости. Именно тогда, когда мечты главного героя могут сбиться, с ним случается несчастный случай и он умирает… И вот Джо уже стоит на небесном эскалаторе и видит перед собой свет. Но он категорически отказывается двигаться вперед, и пытается как-то удрать от неизбежной кончины и безвозвратного перехода в иной мир…  Так что в один момент главный герой просто падает в пропасть… И неожиданно для себя Джо оказывается в месте, где обитают новые души перед тем, как они попадут на Землю. Ко всему прочему, он понимает, что еще не все потеряно, и в реальности он просто находится в коме. Так что нужно во что бы то ни стало попробовать вернуться назад. Вечером его ждет долгожданное выступление и овации! И в этой очень сложной миссии по возвращению в свое тело ему может помочь душа №22, которая категорически не хочет рождаться!



Что в этом мультфильме поистине прекрасно?

— Это картинка! Как наш, так и тот невидимый мир нарисован с невероятной любовью. Нас с самого начала завораживают…

— Есть тут несколько прекрасных шуток, а еще некоторые детали сюжета  - просто бомба (вы увидите все сами, так что без спойлеров). Но на этом все очарование заканчивается.



А теперь о минусах.

— В общем, сюжет ленты получился слишком банальным и приторно сентиментальным. С такими вещами нужно знать меру!  Более того, это мультик исключительно для взрослых. Вряд ли он будет интересен детям, да и, скорее всего, они не поймут той глубокой мысли, которую пытались заложить сюда  его творцы. Кстати о морали, он слишком топорная. Нет тут никакой элегантности, многослойности и многозначительности. А ведь тема анимации крайне интересная и разыграть ее можно было бы как по нотам. Но нот сценаристы, видимо, не знают.

— Местами становилось скучно. Правда, не надолго, так что это уже практически позитив.

 - Угнетало и то, что некоторые вещи были просто притянуты за уши. Например, как Джо неожиданно пригласили играть с коллективом. А до этого всего его почему-то отвергали многие годы. А еще есть один момент, который просто возмущает. Ну сколько можно паразитировать на переселении душ в не свои тела? (это небольшой спойлер: №22 переместиться в тело Джо, а душа главного героя попадет в кота). Тут сценаристам хочется задать вопрос: серьезно? Ребята, а вы не видели «Девять жизней» 2016 года с Кевином Спейси?



— В картине катастрофически не хватает харизматических персонажей. Да и в общем, ярких героев. Джо Гарнер мало интересен. Душа №22 практически в одиночку вытягивала весь мультфильм, но под конец она подустала, что совсем не удивительно. Тяжело маленькой крошке тянуть все на себе.


— Смотря «Душу» сразу же вспоминаешь оскароносный мультик Pixar  «Коко» 2017 года, который снят приблизительно отдаленно на ту же тему (что будет после смерти). Но эта анимация гениальная: в ней безупречный сценарий, яркие герои, классные песни (а это для мультфильмов важно) и очень глубокая и правильная мораль. Но «Душе» до «Коко» ни на каком эскалаторе не добраться. Между ними словно пропасть.

В общем, если вы будете смотреть этот мультфильм только глазами, вы и правда, будете в абсолютном восторге. А если включите мозги, вот тогда у вас появится слишком много комментариев и заодно вопросов. Все же, как это не каламбурно звучит, но тут не хватает души! И на самом деле очень скверно от того, что произошло именно так. Нам слишком давно не показывали ничего эдакого… Но не расстраивайтесь, и лучше пересмотрите «Коко», «Головоломку» и «Корпорацию монстров». Уж последняя подымет настроение за считанные секунды!

Нет комментариев