Обезьяна с гранатой


Коня можно привести на водопой, но невозможно заставить напиться.
Людей можно заставить подчиняться, но нельзя заставить доверять.
Доверие, как и любовь, навсегда покидает то место, из которого вынуждена была однажды уйти.

Ровно шесть лет назад я написал в своем ФСБуке:
"Когда у русских нет денег, а зарабатывают они исключительно продавая за рубеж свои недра, они воюют между собой и особо не беспокоят соседей.
Как только у них появляются деньги — они начинают нападать на соседей и грозить миру всеобщей катастрофой — типичное поведение обезьяны с гранатой.
Сейчас мир как раз и озаботился, чтобы в очередной раз лишить их денег — пусть сами себя изничтожают. У меня нет сомнений, что миру это удастся
".

Удалось ли это это миру? Информация к размышлению.
ВВП РФ — официальные данные:
минимальный показатель в 1999 году — $195,9 млрд;
максимальный в 2013 году — $2,23 трлн — рост за 14 лет более, чем в 11 раз;
в 2014 году — $2 трлн;
в 2015 — $1,326 трлн;
в 2016 — $1,246 трлн;
в 2017 — $1,267 трлн;
в 2018 — $1,67 трлн;
в 2019 российскому ВВП “нарисовали” уже $1,7 трлн,
а в 2020 он составил около $1,4 трлн.

Таким образом, по официальной статистике РФ, начиная с 2014 года потери ВВП России составили как минимум (без учета ориентировочного ежегодного прироста) более $5 трлн.

И это только официально признанная цена аннексии Крыма и оккупации Донбасса для «дорогих россиян» — по $38 тыс с каждого, если считать население РФ 130 млн.

Имперские амбиции — они денег стоят.
Ваших денег, «дорогие россияне».
Думайте.

Тем временем США введут санкции против России на основании доклада разведки, которая пришла к выводу, что Россия пыталась дискредитировать Джо Байдена в ходе президентской кампании прошлого года.

Об этом говорится в докладе Совета национальной разведки (National Intelligence Council), который датирован 10 марта и опубликован вчера, во вторник, в рассекреченном виде.

«За действия, которые были определены как иностранное вмешательство в выборы в США» Минфин по согласованию с Госдепом, Минюстом и генеральным прокурором «введет соответствующие санкции» против виновных лиц, говорится в документе.

По мнению разведки США, российское руководство санкционировало и «кампанию по оказанию влияния с целью очернить кандидата Байдена и Демократическую партию в целом, а также оказать поддержку бывшему президенту Дональду Трампу, подорвать доверие общества к избирательному процессу и вызвать социально-политический раскол в США».

Министерство торговли США в среду, 17 марта, объявило о новых ограничениях в торговле с Россией. Они касаются экспорта и реэкспорта в Россию оборудования, технологий и программного обеспечения, связанных с национальной безопасностью. Новые торговые ограничения вступят в силу с 18 марта.

Россию обвиняют в применении химического оружия против собственных граждан — Алексея Навального, Юлии и Сергея Скрипалей, а также в попытке вмешательства в американские выборы 2020 года.

Сегодня последовала реакция Москвы. Посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова отозвали в Москву для анализа нынешних российско-американских отношений.

"Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов приглашен в Москву на консультации, проводимые с целью проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США", — сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Москва заинтересована в том, чтобы не допустить «необратимой деградации» отношений с Вашингтоном, написала Захарова:
"Для нас же главное — определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы, по сути дела, в тупик. Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски".

Отзыв посла случился в тот же день, когда президент США Джо Байден в интервью телеканалу Эй-би-си заявил, что Россия ответит за попытки вмешательства в американские выборы, причем, скоро. Он также утвердительно ответил на вопрос журналиста о том, считает ли он убийцей российского президента Владимира Путина.

После заявлений Байдена и действий американских властей упали российский рынок акций и курс рубля. Доллар вырос на 1,13 рубля — до 73,98 рубля, евро — на 1,33 рубля, до 88,08 рубля.

В Кремле назвали безосновательным и бездоказательным доклад разведки США по России.
"Мы не согласны с выводами этого доклада в отношении нашей страны. Россия не вмешивалась и в предыдущие выборы и не вмешивалась в упомянутые выборы в этом докладе в 2020 году. Россия не имеет никакого отношения к каким-то кампаниям против кого бы то ни было из кандидатов. В этой связи этот доклад мы считаем неправильным. Он абсолютно безосновательный и бездоказательный", — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам.

"Сегодняшнее заявление Байдена находится вне здравого смысла. Так не может себя вести руководитель страны, которая претендует на роль носителя демократических принципов и морали. Говорить так о нашем главе государства никому не позволено. Байден своим заявлением оскорбил граждан нашей страны. Это истерика от бессилия. Путин — наш президент, нападки на него — это нападки на нашу страну!", — написал в своем телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Совершенно неподобающее руководителю такой страны заявление говорит о деградации и в целом о снижении стандартов в руководстве США. Надо принять во внимание, что такое неадекватное поведение демонстрирует лидер ядерной державы, и отнестись к этому надо адекватно — как к угрозе", — заявил глава «Справедливой России» Сергей Миронов.

"Верхом политического хамства и маргинальности" назвал заявление Байдена глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. "Даже в самые острые периоды холодной войны никто из западных лидеров не позволял себе опускаться до уровня бранной риторики", — написал Хинштейн в своём телеграм-канале.

Есть в России и совершенно другие мнения. Как написал один из блогеров — критиков Кремля:
"Посол России в США вызван в Россию для консультаций. Это фактически последний шаг, отделяющий от прекращения дипломатических отношений. Столь нервная реакция очевидно вызвана словами Байдена, где он назвал Путина убийцей. Однако пока это единственная официальная реакция.

То, что руководство ведущих стран прекрасно понимает, кто такой их «партнер» из Кремля, давно не секрет. Байден лишь простодушно озвучил то, что произносится не для широких народных масс. То, что «там» попросту презирают эту публику, у которой ни в одной сколь-либо нормальной стране никогда и ни при каких обстоятельствах не было бы ни шанса попасть на такой уровень — тоже, в общем-то, факт. В целом подобный типаж для тех же американцев вполне знаком — обычные латиноамериканские диктаторы-мафиози, сколько они их уже повидали. Европа со своим колониальным прошлым тоже понасмотрелась на таких туземных царьков. Ничего нового для себя они не открывают. Просто сейчас прекращается всякий политес в отношении Путина, его уже списали из числа тех, кого держат за ровню. Теперь это просто перестают скрывать
".

Еще:
"75 лет назад, 5 марта 1946 года прозвучала Фултонская речь Уинстона Черчилля, положившая начало Холодной войне. Черчилль говорил 15 минут, 48 секунд и его речь содержала развернутый анализ причин, по которым Советский Союз, вчерашний партнер по Антигитлеровской коалиции превратился в источник угрозы для свободного мира.
Байденовское «угу» в ответ на вопрос, считает ли он Путина убийцей, длилось секунду, но, вполне возможно, будет иметь похожие последствия.
Прямой аналогии с предыдущей Холодной войной, естественно, нет. Поскольку путинская Россия не может противопоставить Западу альтернативный проект будущего, завернутый в альтернативную идеологическую упаковку. Ничего этого ни сам Путин, ни его обслуга родить не в состоянии, хотя уже давно стараются и тужатся. Речь идет о начале своеобразной ценностной Холодной войны, в которой с одной стороны выступает Запад, у которого, несмотря на очередной (уже какой по счету в истории!) кризис идеологии и ценностей, эта идеология и эти ценности есть, а с другой стороны – путинская Россия, у которой нет ни того ни другого, зато есть мифология, ядром которой является победобесие и антизападничество.
"

А. Невзоров:
"В 90-е годы Россию абсолютно реально спасли от голодной смерти потоками гуманитарной помощи эти проклятые пиндосы и Европа. И это было. Это забыто, это ошельмовано, это надежно скрыто, вытерто из памяти.
Но это было, и 10 февраля 92-го года со всех военных аэродромов США в воздух поднялись десятки военно-транспортных самолетов и направились на Москву, на Питер, в другие города СНГ. Это было, и называлась эта операция Provide Hope («Подай надежду»). Никуда от этого не денешься.
Чуть позже самолетов ВВС стало не хватать, и Минбороны фрахтовало за свой счет гражданские суда. Их грузили продуктами, одеждой, лекарствами, медоборудованием, ветчиной, шоколадом, маслом, колбасами, консервированным хлебом. И везли всё это в Россию. Но то же самое делала, правда, без такого американского пафоса, и проклятая Европа. Но США на эту операцию совершенно бескорыстно, бесприбыльно для себя потратили 41 миллиард долларов, и это были десятки тысяч тонн. Их доставляли. Они разворовывались, они распродавались, они залеживались в ожидании распродажи и просрочивались. Но их, тем не менее, хватило, чтобы накормить и одеть самых несчастных в собесах, в школах, больницах, детдомах, стариковских приютов.
Я очень хорошо помню прибытие этих бортов. И я, кстати, помню голодающие детские дома и драки в приютах стариковских за какой-нибудь паршивое печенье. Но вот эти самолеты, они шли, шли, набитые всем этим. И для чего шли – чтобы вот эти спасенные отъелись бы…
Отъелись, забурели, забыли, как будто им память стерли, и стали проклинать пиндосов.
"

Судя по всему, «дорогим россиянам» нужно туже затягивать пояса и готовиться к тяжелым временам.


Нет комментариев