До и после коронавируса


До коронавируса ведь как нас учили и призывали всякие коучи, мастера личностного роста и прочие прозябающие в вечной не.банности дамочки:
"Живи интересно! Пришёл с работы в десять вечера — иди на параплане полетай. Картину какую-никакую нарисуй.
Книгу напиши. Ну или для начала стишок там не матерный осиль. Излагай свои потаённые мысли. Не сиди сиднем. Фантазируй! Фонтанируй невиданной силой мысли.
На крайняк, хенд-мэйд там какой-нибудь освой. Вязание там, вышивание. Борись с мелким в своей никчемной душонке.
В отпуск пошёл — немедленно куда-нибудь уезжай. И не на пляж тюленем лежать, а давай в Непал сразу, в горы, к примеру, повыше залезь. Чтобы сразу кислородное голодание испытать. Чтобы сразу п.здец наступил, как только в Инстаграме фоточку разместил.
На обычной работе не работай. Давай, стартап мути!
Чтоб интересно!
Чтобы не как все!
"

И т.д и т.пр. Кто еще трезвый в это время суток, те вспомнят эти бредовые призывы из каждого утюга.

А #коронавирус в который раз напомнил, что ясность — одна из форм полного тумана. Кажущаяся тогда упорядоченность жизни — рассеивающийся туман над болотом полного невежества, порожденного хтоническим ужасом перед неведомым.
Жить в тотальном хаосе — норма дня.

Стабильность стального колхозного трактора уступает дорогу табуну скачущих по всему земному шару мустангов.

И не только в Украине, кстати.
Адаптируйтесь и наслаждайтесь каждым мгновением бытия во вселенском хаосе.

Мудрецы нас учат, что необходимо, чтобы в человеке ослабели амбиции и чувство превосходства над всеми для того, чтобы достигнуть понимания всех остальных жизней. Единство мира окружает нас, и все живущее на земле равноправно. Одним дан голос, чтобы общаться звуками и словами, другие выражают себя цветом и ароматом. Жить — это значит чувствовать сокрытое дыхание и одного единственного листка, а не только ближнего своего. Необходимо почувствовать послание дружбы, которое приносит нам запах полевого цветка. Жизнь — это не только географическая зона. Жизнь — это и наше сознание. Неважно где именно человек живет, важно то, на что он тратит свою жизнь. Жизнь — это внимание к дрожанию одного листа. Жизнь — это отказ от вечных эгоистичных желаний. Жизнь трогаешь руками. Или не трогаешь. И тогда она обязательно тронет тебя. Возможно, не самым приятным образом.

Коронавирус нам показал, что главное качество духовной зрелости — это обыкновенность.
Духовная зрелость совсем не основана на достижении мистических состояний или необычайных способностей.
Обыкновенность — это простое присутствие в настоящем моменте, благодаря которому тайна сама проявляет себя.
Хотя мы и ценим способность сознания создавать бесконечное разнообразие форм, обыкновенность интересуется только тем, что есть Здесь и Сейчас: тайной дыхания и ходьбы пешком, деревьев, цветов, деревенских туалетов на улице, любви к близкому человеку, в конце концов.
Для этой обыкновенности не существует ничего высшего и низшего.

Боюсь однако, что на поприще развития естественного интеллекта у человечества большие проблемы.

Опасность состоит в том, что, мы, по крайней мере на данный момент, вкладываем слишком много сил и средств в развитие искусственного интеллекта. Искусственный интеллект компьютеров лишь усугубляет естественную глупость людей.

В ближайшие годы нам придется иметь дело с ордами ботов, которые умеют воздействовать на наши эмоции успешнее, чем мать родная. Эти боты используют эту способность, чтобы пытаться нам что-то продать – автомобиль, политического деятеля или целую идеологию.

Боты будут распознавать наши скрытые тревоги и тайные желания, а затем использовать их против нас.

Мы уже видели, как это выглядит, во время недавних выборов и референдумов по всему миру, когда хакеры научились манипулировать отдельными избирателями, анализируя информацию о них и используя их предрассудки.

Научно-фантастические триллеры тяготеют к драматическому апокалипсису с огнем и дымом, но в реальной жизни мы можем столкнуться с весьма тривиальным апокалипсисом, просто кликая компьютерной мышью.

Пандемия лишь усугубляет нашу деградацию и усиливает ИИ, с чем, собственно, нас всех и поздравляю.

Выпивайте и закусывайте и пусть вас не волнует этих глупостей.

Наливайте!



Здравствуй новый дивный мир.



"Американское Bureau of Economic Analysis (BEA) и инвестиционные консультанты из Alger выдали крутой график.
График показывает нам, куда вкладывает деньги на свое развитие малый бизнес.

Не крупняки, которые специализируются, откусывают огромные куски пирога рынка и зашибают капиталы на тех или иных конкретных областях, а такой бизнес — повседневный и подножный.

С 2015 года у малого бизнеса постепенно падали физические инвестиции и росли цифровые.
Цифровые – это программное обеспечение, R&D, ИТ-оборудование, компьютеры, сети и все, что применяется для обработки информации.
Физические – это все остальное оборудование (не ИТ), здания, коммуникации, инфраструктура.

В общем, пишут, что если с 2015 по примерно середину 2020 software таки постепенно пожирало и пожирало мир, ощутимо, но не резко, то к середине 2020 пандемия и нервы сделали свое дело, все сорвалось с резьбы и бизнесы плюнули на физический материальный мир и отдали свои души цифровому миру.
Кибербезопасность, облака, бизнес-ПО, телеметрия, цифровые интерфейсы для работы из дома — вот что стало актуально, и вот кто выигрывает на этой смене парадигмы развития.
Аналитики считают, что обратной дороги нет. 2020 изменил все радикально.
"
© Илья Плеханов

Нет комментариев