Чего стоят обещания США?


Президент США Джо Байден встретился в среду в Белом доме с Владимиром Зеленским и пообещал, что Соединенные Штаты будут и впредь поддерживать территориальную целостность Украины, а также продолжат оказывать Киеву помощь в обеспечении безопасности страны.

#Зеленский стал вторым после канцлера #ФРГ #Меркель иностранным лидером, которого за все время после своей инаугурации принял в Белом доме Джо #Байден. Это четкий сигнал о том, что #Украина остается приоритетом для американской администрации.

Как утверждают официальные лица в Вашингтоне, целью Байдена было со всей ясностью продемонстрировать приверженность #США идее украинского суверенитета.

Американские эксперты заявляют, что поддержка Украины чрезвычайно важна для нынешней администрации США, сделавшей укрепление демократических норм дома и за рубежом своей ключевой задачей.

В случае эскалации войны против Украины, у США есть, по крайней мере, три опции, которые охладят пыл кремлевских ястребов, мечтающих о 500-миллионной империи:
— отключение РФ от всех операций с долларом;
— эмбарго на экспорт энергоносителей по примеру Ирана;
— замораживание и конфискация накопленных неимоверно честным трудом активов «дорогих россиян» в США и по всему миру, которые оцениваются в 1 триллион долларов.

Чего стоят обещания США после Афганистана, нам еще предстоит убедиться.



Апдейт 3.09.2021. Встреча Байдена с Зеленским как проверка обещаний Америки – Financial Times.
В апреле 2014 года, спустя два месяца после прозападной революции в Украине и через месяц после встречной российской аннексии Крыма, тогдашний вице-президент США Джо Байден вылетел в Киев. Там он пообещал, что Америка окажет Украине помощь как «партнер и друг», чтобы та смогла противостоять российской агрессии и осуществить демократические реформы.

Прошло семь лет, и нынешнее правительство в Киеве воспринимает внешнюю политику Белого дома — уже при Байдене — с растущей тревогой. После унижения Америки в Афганистане ее президент США в среду встречается с президентом Украины. Его коллега Владимир Зеленский — лакмусовая бумажка, дающая возможность проверить, насколько Вашингтон верен своим союзникам.

У Киева были особые причины вздохнуть с облегчением после избрания Байдена. Дональд Трамп Украину недооценивал и всячески заигрывал с Владимиром Путиным. Байден же стал человеком Барака Обамы в Киеве. Там даже считали, что Украина — это вообще его епархия.

Веру украинцев в это подорвали два события.

Во-первых, это сомнительное июльское соглашение Байдена с Ангелой Меркель о завершении строительства российского газопровода «Северный поток — 2» по дну Балтийского моря в Германию. В Киеве его сочли предательством.

Проект обеспечит Москве прибыльный экспорт газа в Европу в обход украинских сетей. Для Киева это не только ставит под угрозу миллиарды долларов транзитных доходов, но и убирает препоны для дальнейшего российских военного давления на Украину.

Во-вторых, это позорный уход Америки из Афганистана — еще одной страны, которая всецело ориентировалась на Вашингтон в проведении либеральных реформ и борьбе против антидемократических сил.

Красной нитью здесь проходит желание администрации Байдена отложить в сторону одну мучительную застарелую головную боль за рубежом и сосредоточиться на Китае.

Если США готовы сдать Афганистан талибам из-за своей «зацикленности» на Пекине, рассуждают в Киеве, то неужели там станут терять покой и сон в том случае, если Россия попытается вернуть себе господство над Украиной?

Некоторые американские чиновники даже подозревают, что президент США опасается проявлять к Киеву благосклонность после того, как во время предвыборной кампании 2020 года окружение Трампа запустило утку о якобы имевшихся «теневых» связях Байдена с Украиной, где его сын Хантер входил в совет директоров энергетической компании.

Но такая осторожность контрпродуктивна. Если Вашингтон продемонстрирует готовность к компромиссу насчет территориальных амбиций Путина в Украине, едва ли Пекин всерьез воспримет обещанную Америкой Тайваню поддержку острова, который президент Си Цзиньпин обещает воссоединить с материковым Китаем.

Нет комментариев