Письмо из истории


Не прошло и месяца, ненаглядная Катерина Матвеевна, как начались все эти скандалы с #вагнергейт #офшор_95 #Разумков #укрексимбанк #Шефир #Мецгер, а рейтинг нашего обожаемого всеми президента #Зе рухнул на почти 9%.

Вельми опасаюсь, разлюбезная Катерина Матвеевна, что следующие порции разоблачений от супостатов с ихними #Pandora_Papers и #BellingCat вообще угробят ниже плинтуса вожделенный рейтинг нашего солнцеподобного.

И поскольку может вполне статься, бесценная Катерина Матвеевна, что в этих скандалах нынешняя власть может шибко пошатнуться и тотчас уйти в небытие, с непривычки вроде бы даже грустно.

Засим, остаюсь Ваш вечно живой красноармеец Сухов.

1. Если в 21-м веке пытаться править как «король Солнце» Людовик XIV по принципу "Государство — это я", то весьма вероятно закончить жизнь как его внук Людовик XVI, а именно, — на гильотине.

2. Если в 21-м веке в Украине строить свою команду во власти по принципу «Своим все, чужим — по закону», то вряд ли можно долго у власти удержаться.
Путина в его бытность премьером как-то спросили: «Один из очень выдающихся людей сказал так: «Своим все, чужим — по закону“. Хотелось бы, чтобы в нашей стране действовал такой тезис, такой неформальный лозунг», — обратился в ходе расширенного заседания правления Торгово-промышленной палаты гендиректор ЗАО «Русская кожа» Александр Рольгейзер.
Путин ответил: «С этим тезисом полностью согласен. Поверьте мне, многие из присутствующих в зале знают, что я пытаюсь реализовать его на практике».
Что за выдающийся человек имелся в виду? В варианте „Своим — все, врагам — по закону“ ее приписывают то итальянскому диктатору Бенито Муссолини, то испанскому каудильо Франко. В украинском варианте “своiм — усе, чужим — закони“ она присутствует на записях, сделанных майором Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы. Но все же первоисточник находится по другую сторону Атлантики — в Мексике.
Бенито Хуарес, правил Мексикой в 1858-1872 гг., в том числе последние пять лет — на посту президента. Он сказал: „Для моих товарищей будут амнистии, для моих врагов — вся тяжесть закона“ (Para mis camaradas habrá amnistías, para mis enemigos, todo el peso de la ley).
Бенито Хуарес был ростом 135 см и считается самым низкорослым правителем в человеческой истории. В его честь был назван Бенито Муссолини, тоже высоким ростом не отличавшийся (160 см).
Хороша компания, однако, ничего не скажешь.

3. Если сотрудники аппарата президента называют CNN рупором ФСБ РФ и вводят для украинских СМИ, как во времена Януковича, темники, то вряд ли такой президент будет рукопожатным, а особенно в США, где Первая поправка к Конституции США о свободе слова, прессы, собраний является частью Билля о правах.

Как долго будет испытываться терпение народа Украины и каковы пределы этого терпения, нам еще предстоит убедиться.

ПС. См. на эту же тему мой блох двухгодичной давности:
Победа #Зе была лишь отсрочкой.
Смотрите в корень: выборы, на которых Зеленский многократно одержал блестящие победы, — это инструмент, который придает устойчивость развитию демократиям. Но демократия — это строгое следование процедуре, верховенство права и рыночная экономика. В Украине и близко нет ни верховенства права, ни рыночной экономики. Именно поэтому демократия и строгое следование процедуре в такой среде обречены.
По-видимому, все-же невозможно перепрыгнуть из олигархического феодализма в демократию, минуя диктатуру. Впрочем, нам всем ещё предстоит в этом убедиться.
»



Нет комментариев