Добро пожаловать в "Дом Гуччи"




Еще на уровне просмотра трейлера было абсолютно четко понятно – перед нами настоящий шедевр, праздник кино, демонстрирующий вершину актерского мастерства! Все это, конечно же, о фильме «Дом Гуччи» режиссера Ридли Скотта, главные роли в котором исполнили Леди Гага, Адам Драйвер, Джеред Лето, Аль Пачино, Джереми Айронс и Сальма Хайек.

Этот фильм-хроника, повествующий невеселую историю семьи Гуччи, потрясает своей непосредственностью, как ни странно легкостью, невероятной глубиной и такой блестящей игрой актеров, что ленту наверняка захочется пересмотреть еще не один раз! А вот теперь обо всем по порядку.

Действие начинается в Милане в 1978 году. Тогда юная красотка Патриция Реджани (Леди Гага) знакомится с наследником модной империи Маурицио Гуччи (Адам Драйвер). Барышня только услышав знаменитую фамилию уже составляет план, как поймать в свои сети принца. И она настолько мастерски их плетет, что молодой человек прямиком попадает в них, влюбляясь без памяти.

Отец Маурицио Родольфо Гуччи (Джереми Айронс) не в восторге от этого романа. Ему не нужна невестка-простушка, которая работает секретаршей в транспортной компании своего отца. Понятное дело, что для своего сыночка папаша Гуччи хотел найти достойную партию. Но сердцу не прикажешь, поэтому герой Адама Драйвера уходит из дома, и женится на своей возложенный Патриции. А вот родной дядя Маурицио по имени Альдо (Аль Пачино) вовсе не против этого брака. Он с удовольствием общается с молодоженами, уделяя им даже больше внимания, нежели своему родному несколько эксцентричному сыну Паоло (Джаред Лето).

В общем, именно с этого момента Патриция придумывает план по завоеванию семейного бизнеса. Так новоиспеченная сеньора Гуччи и начинает восхождение по воображаемой лестнице. А под ручку она ведет пока еще покорного супруга. Ради успеха главная героиня готова на многое, но главное – она готова к немыслимым интригам. И она непременно достигнет своей цели. Вот только окажется, что по пути Патриция потеряла своего некогда любящего и преданного мужа. Теперь Маурицио перестал быть покорным и полностью сорвался с невидимой цепи, на которой жена держала его все эти годы. Достигнув успеха, он захочет развода. Но разве можно злить настоящую итальянку? Конечно же, нельзя. Вот Маурицио и поплатится жизнью за то, что решил бросить своею супругу. Так в 1975 году он погибнет от пули наемного убийцы. Того самого, которого Патриция наняла при помощи своей подружки гадалки Пины (Сальма Хайек).

Работа над картиной стартовала еще в 2006 году. Тогда на главные роли претендовали Анджелина Джоли и Леонардо Ди Каприо. Режиссерское кресло должен был занять все тот же Ридли Скотт. Но по неведомым причинам работа над проектом остановилась. В 2012 году дочь Ридли Скотта Джордан сменила его в качестве постановщика и начала переговоры с Пенелопой Крус, которая должна была сыграть Патрицию Реджани. Но и тут что-то не заладилось. В 2016-м режиссера вновь поменяли, им должен был стать Вонг Кар Вай, а роль главной героини сулили новой звезде кинематографа Марго Робби. Но к счастью из этой затеи ничего не вышло. Ридли Скотт со временем вернулся к работе, ну а на главные роли в фильме были утверждены Леди Гага и Адам Драйвер.

Леди Гага на сегодняшний день одна из самых крутых певиц в мире (не зря ведь ее на инаугурацию президента США выписывали!). У нее потрясающий голос и неповторимый стиль. Но оказывается она не менее крутая актриса. Об этом мир узнал еще в 2018 году, когда на большие экраны вышла музыкальная драма «Звезда родилась». Гага сыграла так непревзойденно, что порвала миллионам зрителей сердца в клочья. Но то что она выдала в фильме «Дом Гуччи»… Такого точно никто не мог ожидать. Игра Леди Гаги (настоящее имя артистки Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта. Вот она, итальянская кровь!) безукоризненна и можно констатировать, что у нее уникальный актерский дар. Лента всецело принадлежит ей. Она хозяйка этой истории: именно Патриция заварила эту кашу, именно она ее и «снимет с огня».

В общем, очень хочется верить, что «Оскар» за «Лучшую женскую роль» достанется именно Гаге. В то же время даже думать больно о том, что было бы с этой ролью, если бы ее исполнила Анджелина Джоли – невероятной красоты женщина, но очень посредственная актриса. Пенелопа Крус была бы чуть более убедительной, но ее талант меркнет в сравнении с Леди Гагой. А вот Марго Робби нельзя обвинить в плохой игре, но такой персонаж она явно не вытянула бы. Так что все сложилось в итоге наилучшим образом.

Адама Драйера я полюбила после фильма «Брачная история», который вышел на большие экраны в 2019 году. В его возрастной категории не слишком-то много столь сильных и глубоких актеров. Так что выбор его на главную роль в «Доме Гуччи» был очень удачным. Можно только представить, что творил бы в кадре Ди Каприо, если бы все же остался в проекте (этот красавчик может сыграть кого и что угодно), но Драйвер был также крут, как и Леди Гага. И тоже заслуживает своего «Оскара». Он мастерски показал трансформацию от влюбленного подкаблучника до циничного хозяина модной империи, который в один миг решает выбросить из своей жизни все старое, заменив его новым. Словно жена была костюмом из прошлой коллекции, от которого нужно было срочно избавиться.

Аль Пачино и Джереми Айронс традиционно хороши, но не слишком великолепны. Сальма Хайек, которая появилась в фильме буквально мельком, была традиционно комичной. В общем, не удивила. А вот кто поразил до глубины души, кто просто лишил дара речи, так это Джаред Лето. Поначалу его в роли Паоло Гуччи просто узнать невозможно. Смотришь и думаешь: глаза, эти глубоки глаза, где же их я видела раньше? И когда осознаешь, что это именно Джаред, хочется встать и громко аплодировать. Он гениальный актер и об этом знает весь мир после выхода в 2013 году фильма «Даллаский клуб покупателей», в котором Лето сыграл трансвестита Рэйона, за что и получил «Оскара». Теперь же он заслужил еще одну золотую статуэтку!

Ридли Скотт проделал очень тяжелую работу. На самом деле фильмы по реальным событиям снимать достаточно сложно. Ведь история известна и фактически нет никакой сюжетной интриги. Поэтому для зрителя нужно готовить другие ловушки, дабы как-то удержать его внимание. И ведь это нужно сделать в эпоху красочных блокбастеров, в которых много «химии» и почти нет ничего «натурального». Скотту нужно было завоевать зрителя, который привык к тотальным киноаттракционам и почти разучился чувствовать сердцем.

И у знаменитого постановщика получилось снять очень сильное и интересное кино. Ридли Скотт будто усадил нас в машину времени и отправил в Италию. Там греет южное солнце, бушуют страсти, а в воздухе словно витает аромат первых парфюмов Гуччи, кстати, выпущенных в 1974 году. Так что очень хочется сделать ровно один глоток кьянти, чтоб завершить это погружение и вместе с главными героями пройти этот нелегкий путь.

История «Дома Гуччи» довольно грустная, но режиссер словно сумел растворить эту грусть в длинной череде событий. Страсти накаляются постепенно, температура повышается, но зрителю довольно комфортно. Ничто в этом кино не вызывает отторжение. Здесь все органично и очень жизненно. И если честно очень не хочется, чтобы это кино заканчивалось. Все же не часто нам показывают что-то стоящее. Что-то такое, что не отпускает даже через несколько дней после просмотра.

Нет комментариев