Запад системно подходит к борьбе с Путиным


Фото — REUTERS

Запад научился использовать гибридные методы геополитической борьбы не хуже Путина. При этом, неожиданно для себя, самоуверенный Путин сам стал объектом интенсивной гибридной войны, а не ее автором, как это было в 2014 году. Так, например, неожиданное «пробуждения» Казахстана стало ударом по геополитическим планам Путина в Европе. Путин, гордо выставив США и НАТО ультиматум по «красным линиям» влияния в Восточной Европе и Украине, теперь вынужден будет срочно и самостоятельно определять свои «красные линия» влияния в Казахстане или даже на границе с Китаем, который не останется равнодушным к любым изменениям в Казахстане. Еще раньше активно заинтересуется событиями в Казахстане Турция, которая считает эту страну частью тюркского, а не русского мира. А есть еще и Талибан, всегда готовый оказать помощь казахским «братьям по вере».

Таким образом, на старте переговоров 10-12 января 2022 года с США и НАТО по поводу своего ультиматума, Путин стал заложником свой собственной игры и вынужден разруливать ситуацию на Западе и Востоке. Оказалось, что у Запада кроме военно-политической мощи НАТО и «санкции из ада», готовности сопротивляться Путину есть еще в запасе эффективные гибридные методы давления на Путина. И не только на Западе, но и на Востоке.

Кстати, никто не заставлял Путина так высоко поднимать цену на газ, он думал, что «рванет» в Украине. а рвануло совсем в другом месте- Казахстане.

Казахстан очень неудобный для Кремля объект воздействия и давления. Здесь трудно использовать «богатый опыт» вторжения в внешнюю и внутреннею политику Украины или Беларуси. Еще труднее будет Кремлю обвинить Запад в разжигании массовых беспорядков в Казахстане. То, что проходит в случае с Украиной и Беларусью («Запад осваивает и давит») плохо получится в Казахстане, а критиковать Китай — опасно для Кремля.
То, что началось в Казахстане — это сильный удар по Путину, который выставлял себя перед Западом как успешный «собиратель земель» и «владелец» усеченного СССР-2, который включал бы в себя Россию, Беларусь, Украину и Казахстан. Теперь Путину, на фоне его ультимативных требований к НАТО и США в Европе, придется, одновременно и условиях дефицита времени, и сил, решать сразу три острые проблемы- судьбу лукашенковской Беларуси, время и направление очередного нападения на Украину и проблему удержания под контролем Казахстан, где массовые беспорядки могут вылиться в этнические, антироссийские конфликты. А задавленная репрессиями Россия уже плохой помощник Путину в его геополитических планах и проблемах.

Нет комментариев