Впихнуть "невпихуемое" не удалось


Россия подписалась под самый невыгодный для себя вариант решения «Донбасского кризиса», хотя официальная путинская пропаганда и будет долго доказывать обратное.

Донбасс, вообще-то, исторически был не самый пригодный для жизни регион. И пока в конце XIX века там не появился британский промышленник и основатель Донецка Джон Юз, никому не приходило в голову строить большой город на этой земле.

Советская индустриализация превратила Юзовку в Донецк и, конечно, сильно изменила Донбасс, превратив его в один из основных промышленных кластеров СССР, но эта история кончилась 30 лет назад вместе с Советской империей.

Пока российское телевидение рассказывало, как Донбасс кормит Украину, шахты одна за другой закрывались из-за своей нерентабельности.

Украинское правительство до 2014 года дотировало шахтеров, не решаясь закрыть шахты из-за опасения социальных протестов, так что регион продолжал считать себя локомотивом украинской экономики («Донбасс кормит Украину»), хотя это давно уже не соответствовало действительности.

На протяжении восьми лет политика России сначала при Владиславе Суркове, а затем при Дмитрии Козаке состояла в том, чтобы запихнуть ОРДЛО («отдельные районы Донецкой и Луганской областей», как эти территории именуются в соответствии с почившими в бозе Минскими соглашениями) обратно в состав Украины. При этом Москва не делала ничего, чтобы поддерживать там хоть сколько-то приемлемый уровень жизни.

Идея «запихнуть в Украину свою Чечню», в восстановление которой придется вложить миллиарды долларов, долгое время была главенствующей. Так что считалось, что чем больше будут экономические потери, тем дороже потом это обойдется украинскому бюджету.

Вчера, в понедельник после часа мучительных исторических раздумий в заранее записанном эфире эти траты решил взять на себя Путин. Во сколько обойдется хотя бы минимальное восстановление этих территорий, предстоит теперь подсчитать премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Но по «счастливым» лицам Сергея Собянина и некоторых других членов Совбеза уже было ясно, что и в России есть люди, которые понимают, что это будет стоить даже не «астрономических сумм», как сказал Козак, а куда больше.

Госдума РФ сегодня единогласно ратифицировала соглашения о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР сразу в трех чтениях.

Донбасс теперь будет кормить Россию.

Тем временем, по данным информ-агентств, президент Украины Владимир Зеленский рассматривает предложение МИДа Украины полностью разорвать дипломатические отношения с Россией.
"Прощай немытая Россия".



Нет комментариев