Изменения дайте


И всё-таки в интересные времена живём. Невероятно любопытно наблюдать за людьми в новых обстоятельствах. Ведь обстоятельства новые, а люди … реагируют абсолютно как привыкли до этого.

Со всех сторон несётся – «дайте, дайте мне автомат!!!» Мол, враг придёт, а я (уставший) не вооружён. И на встречный вопрос (ведь я же родом из Одессы) в стиле – а, насколько знаешь-умеешь с оружием обращаться, получаешь абсолютно искренний ответ – «никогда до этого в руках не держал».

Сегодня фетиш вокруг оружия, это как истерия вокруг масок и туалетной бумаги во времена уже всеми забытой ковидо-истерии. Люди хотят опереться не свои знания и умения, с опытом в купе, а на некий волшебный инструмент. Хотят заполучить амулет спасения. Некую формальную гарантию выживания. Причём верят в эту спасительность ярлыка-амулета, реально больше, чем в Творца.

За предыдущие годы бездумного потребляцкого жития, мы умудрились настолько нивелировать человека, что уже не совсем понимаем саму ценность знаний, ума, подготовки и прочих «скиллов унд гудвиллов». В массе своей мы верим в «маски», волшебные укольчики, оружие, спасительность из-за границы, в «старшего брата» и прочее …

А практика реальной жизни … особенно та, которая прямо вокруг нас разворачивается во всей красе и великолепии, говорит совершенно про иное. Человек! Особенно, когда человек на своём месте! Именно эти люди, которые на своём месте, которые применяют свои знания и умения с профессиональной подготовкой для решения задач, входящих в их компетенцию, реально вытворяют чудеса.

Воюют головой. Всегда. Не оружием. Оружие, всего лишь продолжение самого человека. Не оружие убивает или защищает. Оружие, всего лишь кусок металла с вкраплениями пластика, в неумелых руках. И невероятно опасная фигня в купе с пустой головой …

И в свете всего этого армагедеца, который вокруг нас танцует прекрасный танец зарождения новой жизни, на первое место выступает человек. Именно человек, со всеми его особенностями развития. Именно человек, во всей его величественной роли, существа разумного-ответственного-созидательного. Именно сейчас виден ярко, неприкрыто, особенно.

Война, которая вокруг нас, началась не месяц назад. Милитарный (вооружённый) конфликт, который невозможно игнорировать, стал уже неким апогеем накопившихся противоречий в социальной среде. Этот гнойник, подавления человека и всего человеческого, обязан был вскрыться через круговерть насилия и массовых жертв. Потому, что мирным путём, манипуляторы, профанаторы, имитаторы и просто дурачки-не-на-своих-местах, никак не могли уйти со сцены нашего социального театра. Театра, зрители в котором задолбались смотреть одну и ту же поганенькую имитацию компетентности и отсутствия ответственности.

Вокруг нас мировой процесс трансформации. Трансформации, которая внутри, а не снаружи. Трансформации, которая выглядит трансмутацией. Глубинного изменения, которое не обилечивается ярлыками и справочками.

Глубинного изменения сути, а не формы …

Нет комментариев