Постепенно война начинает менять даже ландшафт Европы


Постепенно война начинает менять даже ландшафт Европы. Дорог в ней станет больше и учитываться при их строительстве будет необходимость передвижения по ним военной техники. Как по автодорогам, так и по железнодорожной сети.

Европейский Союз отобрал 22 проекта для улучшения инфраструктуры для военных и гражданских целей.

Предоставлено 339 млрд. евро ускоренного финансирования Фондом военной мобильности ЕС для их реализации.

Около 160 млрд. евро потратят на железные дороги.

Цель финансирования – развитие инфраструктуры, пригодной для двойного использования: не только для обычного транспорта, но и для перемещения тяжелой военной техники.
Евросоюз увидел необходимость ускорить финансирование инфраструктуры двойного назначения из-за вторжения РФ в Украину.

«На фоне российской агрессии понятно, как важно было принять отдельное решение для проектов военной мобильности, и я надеюсь, что все государства-члены будут использовать его как можно эффективнее для увеличения европейского потенциала», — сказал руководитель генерального директората по мобильности и транспорту Европейской комиссии Генрик Гололей.

Двенадцать из первых 22 отобранных проектов содержат улучшение железнодорожной инфраструктуры в Германии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, Бельгии, Италии, Франции, Португалии, Словении и Венгрии.

— Наибольшую сумму – 50 млрд евро – получит министерство транспорта Германии. В планах — обновить инфраструктуру коридора Северное море—Балтийский коридор, чтобы иметь возможность принимать грузовые поезда гражданского и военного назначения длиной 740 м. Длина большинства грузовых поездов в Европе достигает почти 600 м, поэтому инфраструктура ж\д станций часто не соответствует задачам.

— Менеджер бельгийских железных дорог Infrabel получит почти 5 млн евро на строительство четырех длинных путей в городе Монтцен для размещения 740-метровых поездов между портом Антверпена и немецкой границей.

— Менеджер итальянской железнодорожной инфраструктуры RFI получит примерно 4 млрд. евро на модернизацию станций Понтедера и Пальманова.

— Администрации португальского порта Авейру выделят 7,5 млрд. евро на интермодальный терминал и расширение железной дороги.

— Словенский порт Копер должен получить 20 млрд. евро на улучшение морской и наземной доступности.

— Венгрия получит 3 млрд. евро на адаптацию железнодорожных станций TEN-T в Западной Венгрии для гражданского и военного использования.

— Финское агентство транспортной инфраструктуры Väylävirasto направит почти 15 млрд евро на развитие железнодорожного движения, включающего электрификацию железной дороги Лаурила-Торнио-Хапаранда, и 7 млрд ​​на улучшение развязки Ориткари.

— Страны Балтии, имеющие общие границы с РФ, также улучшат свою инфраструктуру с целью повышения военной мобильности. Самая большая сумма поступит в Эстонию (31 млрд евро). Предполагается улучшить соединение с крупнейшей военной базой Эстонии в Тапе.
— Менеджер Литовских железных дорог LTG Infra получит почти 13 млрд на улучшение грузового комплекса в Палемонасе.

— Министерство транспорта Латвии должно получить 5 млрд. на интеграцию требований военной мобильности в местную часть проекта Rail Baltica.

В ближайшие недели будут приняты официальные решения о финансировании, готовятся грантовые соглашения с исполнителями проектов.

@belzhd_live

Нет комментариев