Путин закрыл "окно возможностей" для Китая




Бомбардировщики РФ и Китая провели демонстративный и длительный совместный полет во время визита Байдена в Японию. Это все очень неприятно для Японии, Южной Кореи и США.

Тут важно, что это были ядерные бомбардировщики России и Китая, а не других стран. Тем самым Пекин и Москва показали всему миру, что между этими странами формируется не столько взаимовыгодный экономический союз, сколько антиамериканский военно-политический Альянс. Таким образом Китай открыто поддерживает Россию, как страну-агрессора, в его планах оккупировать Украину.

Следующим объектом вторжения должен стать Тайвань. И тогда, уже «победившая» Украину, путинская Россия публично поддержала бы китайское вторжение на Тайвань. Но Украина не сдалась, яростно защищает каждый метр своей земли. Ее армия, население и власть верят в свою победу над российскими захватчиками. Украине помогают множество стран (« Рамштайн-43»), НАТО, ЕС и американский ленд-лиз. И чем меньше у России шансов захватить и уничтожить Украину, тем меньше шансов у Китая оккупировать Тайвань. В какой-то мере судьба Тайваня решается и на полях сражения в Украине.

Иначе говоря, путинская Россия, не сумев быстро захватить Украину и породив мощную волну протеста во всем мире, ухудшила шансы Пекина легко решить «тайваньскую проблему».

Мало того, что Китай уже разочарован бездарной войной Путина в Украине, ему уже стыдно за такого амбициозного, но слабого партнера как Путин.
Но еще хуже другое, Путин, будучи геополитическим союзником Пекина и провалив войну в Украине, тем самым, закрыл «окно возможностей» для Китая относительно легкой оккупации Тайваня в ближайшее время, до 2024 года, когда будет решаться судьба нового политического руководства Китая. Так настоящие «друзья» не поступают.

Теперь Пекин размышляет с кем и как ему иметь дело — с сильным и нахрапистыми США или слабой, но амбициозной Россией.

Нет комментариев