Мобілізація в Росії: "Нет, нет - но да!"




8.03 — Путін заперечив можливість мобілізації: «Подчеркну: в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу, и не будет проводиться дополнительный призыв резервистов из запаса. Поставленные задачи решают только профессиональные военные».

25.03 — голова конституційного комітету «Совфеда» А.Клішас: «Мобилизация не предусматривается».

30.03 — С.Шойгу: «Это фейк „начнут забирать всех подряд, без разбора“, в 2022 году военкоматы отправят в войска даже меньше молодых людей, чем годом ранее, спецоперация осуществляется силами профессиональных военных и контрактников — задействовать в подобных акциях срочников „просто нет необходимости“.

4.05 — Д.Пєсков: „Планы о мобилизации — чушь и неправда“.

5.05 — спікер „Ґосдуми“ В.Володін: „В России не будет мобилизации“.

27.07 — Міноборони РФ: „Зарубежные СМИ распространяют ложные сведения о проведении в России мобилизации для отправки военных на Украину, личного состава ВС для выполнения задач спецоперации достаточно, не верьте слухам“.

12.09 — А.Клімов з „Совфеда“ (голова комісії із захисту суверенітету і запобігання втручання у внутрішні справи РФ): „В России не нужна мобилизация“.

— знов Пєсков: „В настоящий момент — нет, об этом [повна чи часткова мобілізація, — О.Г.] речь не идёт“.

==

21.09 — Путін оголосив „часткову мобілізацію“.

1.11 — Пєсков: „Указ о завершении частичной мобилизации не нужен, точка поставлена, частичная мобилизация завершена, нового этапа мобилизации в стране не будет.
??.?? — Путін оголошує загальну/ додаткову часткову мобілізацію?

==

Вони дійсно не заспокояться, поки існує Росія.

Нет комментариев