Путіноміка: "Згорів сарай, гори і хата!"


Россия вслед за газодобывающей «пустит под нож» и нефтяную промышленность: правительство предупредило о катастрофическом сокращении добычи.

Заголовки:
"Цены на нефть обвалились до минимума за два месяца в преддверии эмбарго против России";
"Россия потеряла 90% европейского рынка нефти";
"Саудовская Аравия готова резко увеличить добычу, чтобы заменить российскую нефть".

Пожертвовав добычей и экспортом газа, российские власти готовятся пустить «под нож» еще одну ключевую отрасль сырьевой промышленности, которая с советских времен снабжала экономику твердой валютой для оплаты импорта: от технологий до ширпотреба.

Россия вынуждена сократить добычу нефти из-за нового пакета санкций, который включает «потолок цен» и запрет на страхование танкерных перевозок, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Позиция России не поменялась, подчеркнул он: «Мы не планируем поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые будут применять принцип ценового потолка».

Следствием введения санкций, по словам Новака, будет либо «переориентация поставок на рыночно-ориентированных партнеров», либо «сокращение добычи».

Потолок цен на российскую нефть начнет действовать 5 декабря: баррели, которые продаются дороже, лишатся страховки при танкерных перевозках, что закроет для них не только порты стран G7, но и турецкие проливы.

И хотя теоретически сохранятся возможности экспорта в Азию, на практике найти покупателей на все объемы Россия едва ли сможет — это 1,5 млн баррелей сырой нефти и 1 млн баррелей нефтепродуктов в день, прогнозирует Международное энергетическое агентство.

По оценке МЭА, российской нефтяной отрасли придется сократить производство в 2023 году на 1,4 млн баррелей в сутки, а на пике — весной — обвал может достигать 2 млн баррелей ежедневно. Среднегодовая добыча в России, согласно прогнозу агентства, опустится до 9,6 млн баррелей в сутки — уровня конца 2000х.

Для нефтяной отрасли это означает крах, восстановиться от которого она будет не в состоянии: так, резко уменьшив добычу в пандемию, Россия так никогда и не смогла вернуть ее на прежние уровни, напоминает главный экономист Института международных финансов (IIF) Робин Брукс.

На истощенных месторождениях, открытых еще во времена СССР, скважинный фонд не удалось перезапустить даже с современными технологиями. Теперь же, когда западные нефтесервисные компании ушли из России, Путину «предстоит узнать, в каком беспорядке находятся его дрянные скважины», отмечает Брукс.
Качать нефть, не имея покупателей, Россия также не сможет: в стране просто нет хранилищ, куда ее можно было бы залить, указывает он.

Обвал нефтедобычи сулит немалые проблемы и бюджету — его «рисовали» явно не учитывая последствия новых санкций. Две бюджето-образующие отрасли: нефтяная и газодобыча, экспорт которых обеспечивал 60+% доходов бюджета, почили в Бозе.

Путин пустил под нож две курицы, несущие «золотые яйца» со времен СССР, — экспорт нефти и газа.
«Энергетическая сверхдержава» с его легкой руки умерла так и не родившись — случился выкидыш.

«Дорогие россияне» смогут перейти исключительно на домашние продукты. Им не привыкать.
Аминь.

Тем временем РЖД отчитались о крушении перевозок металлов: «Экспорт встал», но никто не ропщет — народ безмолвствует.

Российские металлурги сталкиваются с непреодолимыми сложностями в поставках продукции на экспорт из-за европейских санкций, отрезавших отрасль от ключевого рынка сбыта — Европы.

В октябре перевозки черных металлов по железной дороге упали на 11,7% год к году, до 5,3 млн тонн, следует из статистики РЖД. По сравнению с сентябрем, погрузка металлов сократилась еще на 300 тысяч тонн, а темпы годового спада ускорились на 4,3 процентного пункта.

Проблемы, как следует из данных РЖД, возникли с экспортом: в сентябре он рухнул на 43%, а октябрьские данные, по-видимому, настолько «хороши», что транспортная монополия не решилась раскрывать.

По сути, экспорт черных металлов встал. Ставшая «токсичной» в глазах покупателей российская продукция продается со скидками от 15% до 40% к мировым ценам, а это просто разоряет металлургов.
При текущих ценах реализации продукции высокий курс рубля не позволяет компаниям работать в плюс даже на высокодоходных рынках Европы, куда разрешена поставка слябов до 2024 года.

Попытки развернуть экспорт на восток обернулись лишь новыми убытками для металлургической отрасли, на которую приходится около 18% промышленного производства и порядка 5% российского ВВП.

В последние месяцы были прецеденты «отрицательной рентабельности» на экспортных направлениях, причем, по отдельным контрактам этот показатель доходил до минус 49%, рассказывал СМИ представитель группы «Русская сталь».
Цены на сталь в Юго-Восточной Азии настолько низкие, что экспорт убыточен при любом направлении отгрузки.

Чтобы поддержать металлургов, власти рассматривают возможность снижения тарифов РЖД, пишут СМИ со ссылкой на источники в компаниях отрасли. Расходы на транспорт в экспорте металлов в этом году достигли 15-20% (при норме не более 10%), а в восточном направлении — критических 30%, из которых больше половины — это тариф РЖД.

Но оплатить скидки на перевозки в конечном итоге придется налогоплательщикам. Потребуется «компенсация потерянных доходов РЖД со стороны бюджета», — заявил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. При этом, по его словам, должны быть определены «долгосрочные механизмы регулирования тарифов естественной монополии».

В окружении Путина приготовились к капитуляции перед Украиной: «Войну мы проиграли».
Серия поражений в войне против Украины с кульминацией в виде сдачи Херсона омрачила и без того невеселые настроения российских «жулит».

Хотя Кремль продолжает верить, что армия сможет переломить ситуацию на фронте, а газовый и энергетический шантаж в конечном итоге лишат Киев западной поддержки, в ближнем кругу Путина растет осознание неизбежной капитуляции.

«Пошло понимание — настоящую войну мы проиграли», — сказал СМИ источник близкий к предпринимателям из окружения Путина. Бизнесмены, по его словам, уже начинают думать о том, «как жить дальше» и какое место они займут в «России будущего».

Обрушив град из ракет на украинскую энергосистему и угрожая миллионам жителей отсутствием света и тепла зимой, Кремль надеется добиться внутриполитического «взрыва» в Украине с возможной отставкой президента Владимира Зеленского.

Но веру в позитивный исход украинской авантюры теряют даже высокопоставленные чиновники. Многим из них все более разумной кажется позиция «не вписываться в спецоперацию полностью». Так растет «партия молчания», представители которой послушно исполняют указания, но избегают милитаристских речей.

«Гнетущее впечатление» на чиновников правительства и АП произвели «метания» Путина по зерновой сделке. Россия, напомним, объявила о выходе из нее, а затем вернулась спустя четыре дня, когда Турция дала понять, что ее флот защитит корабли с украинским продовольствием.

Загнанный в тупик, Путин продолжает изолироваться. И это беспокоит чиновников, которые жалуются на полную закрытость «высшего руководства»:
«Нас ни во что не посвящают, многое узнаем из новостей, причем украинских и западных. Выглядит так, что постоянно идем на уступки и еще пытаемся это скрыть и спрятать».

Источники Bloomberg близкие к Кремлю подтверждают: "Многие в экономической и бизнес-элите России считают войну трагической ошибкой, и на девятый месяц вторжения эта точка зрения только укрепилась. Даже внутри правительства множество людей выступают против войны, но они слишком напуганы, чтобы говорить открыто, тогда как олигархи самоустранились из политического поля, чтобы их заводы продолжали работать".

Несмотря на недовольство, ни чиновники, ни бизнесмены не намерены предпринимать какие-либо действия против Путина, солидарны источники Bloomberg: «Просто хочется, чтобы все это скорее закончилось».

"Немає нічого огиднішого за більшість: адже воно складається з небагатьох сильних, які йдуть попереду, з хитрощів, що підлагоджуються, зі слабких, які намагаються не виділятися, і з натовпу, який іде слідом, не знаючи сам, чого він хоче."
©️ Йоганн Вольфганг фон Гете



Нет комментариев