Новини путіноміки у новому році


Россия в шаге от бюджетной катастрофы: Минфин РФ констатировал крушение цен на нефть.

По итогам декабря — первого месяца эмбарго ЕС и потолка цен, введенного странами G7, — средняя цена российского сорта Urals опустилась до $50,5 за баррель, отчитался в оперативной статистике Минфин РФ.

За месяц основной экспортный сорт российских нефтяников подешевел на $16, или 24%, а по сравнению с октябрем — на $20, или почти 30%.
В результате, стоимость Urals откатилась на уровни декабря 2020 года, а скидка, которую приходится давать ее покупателям, увеличилась почти до 40% к марке Brent.

Все дело в том, что текущие цены Urals на $20 ниже, чем заложено в бюджет 2023 года, и вдвое меньше, чем требуется, чтобы доходы казны покрыли все расходы и сбалансировать бюджет, — это более $100 за бочку.

Компенсировать провал цены объемами также не удается. По итогам декабря морской экспорт нефти из России сократился примерно на 20%.
Как подсчитал Bloomberg, в первую неделю санкций экспорт рушился почти вдвое, до 1,6 млн баррелей в сутки, а к концу месяца восстановился до 2,6 млн баррелей в день, но так и не вернулся на до-санкционные уровни.

При нынешних $50 за баррель бюджет недосчитается 2,1 трлн рублей нефтегазовых доходов. В этом случае, дефицит путинской казны вместо 3 трлн рублей, заложенных первоначально в бюджет, превысит 5 трлн.
Будут проводить секвестр расходов.
В этом году, согласно бюджету, они составят 29 трлн рублей, из которых треть уйдет на финансирование армии и силовых структур — читай — на войну с Украиной.

Ну а $40 за баррель — это полная катастрофа для бюджета и экономики РФ.

Итак, при цене Urals за бочку:
• $100 — сбалансированный бездефицитный бюджет, который в условиях санкций и ограничений возможен, если только вмешаются инопланетяне;
• $70 — дефицит бюджета 3 трлн рублей — около 10%;
• $50 по итогам декабря — дефицит бюджета более 5 трлн рублей — более 17%;
• $40 и ниже — полный пушной зверек.

Как сообщает Bloomberg, сейчас Urals торгуется по $37,8 за бочку.
"А в остальном, прекрасная Маркиза, всё хорошо, всё хорошо..."



В Китае заявили о Путине: «Сошел с ума».

Президент России Владимир Путин, заявляющий о стратегическом и всеобъемлющем партнерстве с Китаем, теряет доверие руководства в Пекине, которое все больше сомневается в трезвости его решений и способности выбраться из «капкана» украинской авантюры.

Китай считает возможным, что Россия не сможет добиться победы над Украиной и выйдет из конфликта в статусе мало значимого государства, ослабленного политически и дипломатически на мировой арене, сообщает Financial Times со ссылкой на китайских чиновников.

Некоторые из них, пишет FT, в частных дискуссиях признают степень недоверия к Путину лично. По словам источников издания, российский президент не предупреждал Си Цзиньпина о намерении вторгнуться в Украину. А в ходе визита в Китай за несколько дней до войны лишь сообщил, что может предпринять «меры», если Киев атакует российскую территорию и спровоцирует гуманитарную катастрофу.

В Китае это поняли как сигнал о возможности ограниченного военного вмешательства, а не полноценного вторжения, которое затеял Путин.

«Путин сошел с ума», — сказал FT один из китайских чиновников на условиях анонимности. «Решение о вторжении было принято очень небольшой группой людей в России. Китай просто не понимает Россию», — пояснил он.

По словам источников FT, провалы в оценке ситуации стоили карьеры главному эксперту по России в китайском МИДе — замминистра Лэ Юйчену. Владеющий русским языком и работавший в Советском Союзе, а затем ставшим третьим человеком в министерстве, когда Россия и Китай активно сближались, Лэ Юйчэн был исключен из претендентов на пост министра и понижен до замглавы Государственного управления радиовещания и телевидения КНР.

«Лэ Юйчэн был понижен на два уровня старшинства. Его признали ответственным за неспособность разведки предсказать российское вторжение», — сказал чиновник.

Теперь же Китай хочет снизить напряженность с Западом, укрепить позиции в Европе и предлагает себя не только в роли возможного миротворца, но и готов поучаствовать в поствоенном восстановлении Украины, говорят источники FT.

Об этом свидетельствует опала Чжао Лицзяня — одного из «ястребов» в китайском МИДе, а также назначение на пост главы ведомства Цинь Гана — бывшего посла в США.

Цель Пекина — попытаться заверить европейских лидеров, что он готов использовать близость отношений с Кремлем, чтобы удержать Путина от использования ядерного оружия, сообщили FT чиновники из Китая и ЕС.

Евросоюз остается крупнейшим торговым партнером КНР, а только две страны блока — Нидерланды и Германия — закупают китайских товаров на сумму в 3,3 раза больше, чем вся Россия (245 млрд долларов против 73 млрд). При этом, РФ не входит даже в топ-10 главных экспортных рынков для китайских компаний.

«Китай понял, что он оказался в противостоянии слишком многим странам одновременно, в особенности развитым странам, которые остаются его главными экономическими партнерами», — говорит Жан-Пьер Кабестан, эксперт-китаист в Hong Kong Baptist University.

Поэтому, считает он, Китай изо всех сил пытается сблизиться с Евросоюзом и его ключевыми странами-членами, а также с союзниками США в Азии, такими как Япония, Южная Корея и Вьетнам.

Судя по всему, Китай окончательно определился.
"Мене, мене, текел, упарсин."
Ось така путня, малята.



Новини путіноміки 19.01.2023: ЦБР повідомив про зростання вкладів росіян у закордонних банках до рекордних значень.
Депозити росіян в іноземній валюті в зарубіжних банках зросли за 11 місяців 2022 року більш ніж удвічі — до 5,0 трильйона рублів в еквіваленті (шоста частина бюджету РФ) або $82 мільярдів, випливає із статистики Центробанку РФ.
Вклади росіян за кордоном стали зростати з лютого 2022 року з початком Росією «спеціальної військової операції» в Україні, і західними санкціями і хвилею еміграції економічно активного населення.
Згідно з місячною статистикою ЦБР, максимальні надходження вкладів росіян у банки-нерезиденти минулого року були зафіксовані у вересні на тлі оголошення часткової мобілізації в Росії та другої хвилі еміграції на суму понад $9 мільярдів.
Дані за грудень 2022 ЦБР опублікує 16 лютого 2023 року.
У російських банках навесні та восени 2022 року ЦБР фіксував рекордний відтік вкладів населення.
— А що, «Динамо» теж біжить?
— Усі біжать...

© «Джентльмени удачі»

Нет комментариев