Грошей немає, але ви тримайтеся: ніхто не хоче потрапити під санкції Мінфіну США


Китай, Турция и ОАЭ присоединились к санкциям против российских банков.

Вопреки ожиданиям, страны, которые Россия считает «дружественными», полностью присоединились к санкциям Запада в отношении российских банков. Об этом во вторник сообщил вице-президент Росбанка Александр Рахманин.

По его словам, работать с попавшими под ограничения российскими кредитными организациями отказываются «коллеги» из Китая, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и даже постсоветских республик, включая Казахстан, Узбекистан, Киргизию и Туркменистан.

Ожидания, что в Китае выстроится очередь из желающих помочь России, оказались тщетными: крупнейшие «госы» — Bank of China, ICBC, China Construction Bank — отказываются принимать платежи от банков из РФ, попавших под блокирующие санкции.

Обойти ограничения через торговлю в юанях также не всегда возможно. Вся китайская платежная инфраструктура заточена под SWIFT. И если российский банк по санкционным или не санкционным причинам отключают от SWIFT, то, соответственно, он перестает иметь доступ к трансграничным платежам.

Строго соблюдают санкции и турецкие банки: они отказываются открывать корсчета в лирах включенным в черные списки российским банкам.
Учитывая, что значительная часть банковского сектора России тем или иным образом задета санкциями, откровенно говоря, возможность работы с турецкими банками остается только у банков второго эшелона.

В ОАЭ, куда российские компании массово переводят бизнес в попытке спрятаться от санкционных ограничений, также возникают проблемы. Местный регулятор не позволяет в полной мере заменить, например, доллары США дирхамами при товарообороте с Россией.

Аналогичные проблемы есть с казахстанским тенге, узбекистанским сумом, кыргызстанским сомом и таджикистанским сомани.

Волна санкций после вторжения в Украину сделала Россию мировым чемпионом по количеству юрлиц и физлиц в черных списках, а национальную банковскую систему — глобальным изгоем.

Под западные санкции попали более 20 российских банков, а 9 из них, включая «Сбер», ВТБ, БЭБ, «Открытие» и Россельхозбанк, были отключены от SWIFT.

Из крупных российских госбанков доступ к расчетам в долларах и евро до недавнего времени сохранял лишь Газпромбанк, ставший опорным для расчетов за газ.
Впрочем, и он в январе лишился доступа к американским корсчетам, без которых долларовые операции невозможны.

Денег нет, но вы держитесь.



Чтобы залатать «дыру» в бюджете, Минфин РФ утроит продажи юаней.

Правительство России намерено резко увеличить продажи китайских юаней из Фонда национального благосостояния, чтобы «залатать» федеральный бюджет, потерявший в январе каждый второй рубль нефтегазовых доходов.

С 7 февраля по 6 марта Минфин РФ реализует на бирже юани из ФНБ на 160,2 млрд рублей, сообщило ведомство в пятницу.

По сравнению с январем, когда власти впервые за два года распечатали резервы для поддержки бюджета, объем операций вырастет втрое. Ежедневно ЦБ РФ в интересах Минфина будет продавать юаней на 8,9 млрд рублей против 3,2 млрд месяцем ранее.

В феврале бюджет недосчитается 108 млрд рублей за нефть и газ по сравнению с заложенными базовыми доходами, тогда как январские поступления также оказались ниже изначальных оценок на 52,1 млрд рублей, объясняет Минфин в релизе.

По итогам месяца путинский общак получил лишь 425,5 млрд рублей нефтегазовой ренты — вдвое меньше, чем в декабре и январе прошлого года.

Увеличение продаж валюты было предсказуемо. Скидки на нефть Urals, достигающие $30-35 за баррель, уронили доходы бюджета даже несмотря на то, что физические объемы экспорта в январе выросли, а из балтийских портов оказались рекордными за 4 года.

Другая проблема в том, что в бюджет заложен нереалистичный прогноз экспорта газа: он лишь на 10% ниже, чем в 2022 году, при том, что по факту «Газпром» сократил поставки до минимума более чем за 40 лет и засекретил статистику после обвала экспорта до минимума c советских времен.
Газовая статистика, которую компания традиционно публиковала раз в две недели, отчитываясь о продажах и производстве, перестала появляться на сайте «Газпрома» с января 2023 года.
Последний раз «Газпром» представил данные 15 декабря: они показали, что за две недели последнего месяца 2022 года добыча газа просела на 24% год к году, до 17,2 млрд кубометров, а экспорт рухнул на 60%, до 2,6 млрд кубов. Накопленным итогом за 11,5 месяцев «Газпром» потерял 20% добычи и 45% экспорта.

Как итог: бюджет, сверстанный с «дырой» в 2% ВВП, может получить дефицит до 6-7% ВВП. Чтобы покрыть его, Минфину придется и дальше ускорять продажу юаней — до 300 млрд рублей в месяц ($4,2 млрд) с марта, прогнозируют аналитики.

Всего в резервах правительства РФ 310 млрд юаней на $46 млрд. Это последние запасы валюты, не попавшие под санкции Запада. Со скоростью 300 млрд рублей в месяц их полное исчерпание может состояться уже к концу года, но, вероятно, и намного раньше.

Тем временем страны ЕС и страны G7 в пятницу одобрили предложение Европейской комиссии об установлении предельных цен на российские нефтепродукты, сообщила Швеция, председательствующая в Европейском союзе.
Дипломаты ЕС и G7 сообщили, что потолок цен, согласованный постоянными представителями, составляет $100 за баррель для нефтепродуктов, которые продаются с премией к сырой нефти, таких как дизельное топливо, и $45 за баррель для нефтепродуктов, которые продаются с дисконтом, таких как мазут.
Потолок цен начнет действовать в воскресенье.

Гойда!



Пентагон оголосив про новий пакет військової допомоги Україні із далекобійними ракетами.
США виділили Україні новий пакет військової допомоги на $2,2 млрд. Як повідомив офіційний представник Пентагону Патрік Райдер, до нього увійдуть «дальнобійні ракети для реактивних систем залпового вогню HIMARS».
Також пакет включає два зенітні ракетні комплекси Hawk, 250 протитанкових систем Javelin, 181 автомобіль з протимінним захистом MRAP, 190 кулеметів з тепловізійними прицілами для боротьби з дронами, артилерійські боєприпаси, протипіхотні міни Claymore, безпілотники Puma та інше.
З моменту повномасштабного вторгнення Росії військова допомога США Україні досягла $29,3 млрд.
США вперше надають Україні високоточні ракети з дальністю дії до 150 км, що підсилить спроможності ЗСУ.
Сполучені Штати не заперечуватимуть, якщо інші держави вирішать надати Україні літаки-винищувачі — Джон Кірбі.
Слава ЗСУ!



Нет комментариев